Микшер, гейн, фейдер... (1 онлайн

IIe4enko

Member
23 Фев 2011
74
4
8
36
Всем привет! Слышу один и тот же совет уже несколько раз и не понимаю объяснения этому... Пару раз мне на концерте люди говорили что фейдер не стоит поднимать выше отметки 0 Децибел (хотя запаса еще прилично, микшер allen&heath zed428), а лучше подкрутить ручку гейна. Перегруза на канале нет, так как индикация есть на каждом канале своя, да и на мейне ее не наблюдал никогда. Разжуйте пожалуйста, на что ровняться и как ориентироваться тогда?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@IIe4enko, фейдер не стоит поднимать выше отметки 0 децибел хотя бы для того, чтобы во время концерта был запас уровня, если нужно поднять.
Дальше. Не забываем, куда и как идёт сигнал. Поднимая гейн, мы поднимаем сигнал не только на канале, но и на всех инсертах и ауксах; также нагружаем эквалайзер. Поднимая же фейдер, мы поднимаем уровень лишь канала, плюс постфейдерные акусы.
 

IIe4enko

Member
23 Фев 2011
74
4
8
36
Спасибо за ответ. Принцип цепи как идет сигнал я знаю. Просто утверждения были таковыми, не поднимай выше 0 децибел, а то прям чуть ли атомный взрыв случится если это сделать)) И еще вопрос, правда немного не по теме. Имеется Lexicon mx300, подключен как дуал моно и вот что интересно, когда ставлю на нем эффект Chorus, именно этот эффект, по мере прибавления ручки аукса (постфейдера конечно) вокал перемещается полностью в левую сторону...Что это за волшебство такое?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Слышу один и тот же совет уже несколько раз
Пару раз мне на концерте люди
Просто утверждения были таковыми, не поднимай выше 0 децибел
Спросите у тех людей, что они имели в виду. Мы же не знаем контекста.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
@IIe4enko, может это какая то особая магия? Есть например миф, что если микрофон "заводится", то нужно прибрать чувствительность и компенсировать громкостью.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Oliver_Cray, да можно догадываться о чём хочешь. Не об уровне фейдера, а о действительном уровне сигнала. О цифровом нуле в системах без плавающей запятой и т.д.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Есть например миф, что если микрофон "заводится", то нужно прибрать чувствительность и компенсировать громкостью.
Сори перед ТС. Но реально знаю людей которые рекомендовали мне именно так решать вопрос фидбэка.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Верю, что помогает потому, что уменьшается сигнал и на мониторы
Спасибо Володь - теперь я знаю секрет этого феномена. Шутки шутками, но и этому нашлось объяснение с обоснованием.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Верю, что помогает потому, что уменьшается сигнал и на мониторы
Why? Если посыл постфейдерный, то как он может уменьшаться? А если вдруг префейдерный, то вокалист сразу заорёт, дайте голос в мониторы! Не верю, что помогает, не может помочь. Плюс заводиться микрофон может же и через порталы.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может. И будет. Потому как гейн находится до этих всяких ваших посылов :)
Так предлагается же фейдером коипенсировать)) Так что в посылы пойдёт уже компенсированный сигнал. Вот если не компенсировать, то да, но можно и фейдером сделать тише))) А так нет. Не может и не будет. Но да, можно в мониторы меньше посвла дать, если через монитор заводится))) Единственный физический смысл уменьшать гейн - чтоб не клипало. А если не клипает, то и смысла нет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На чеке фэйдер ставится в ноль и настрйка громкости делается гейном, потом уже настраиваются мониторы ауксами в режиме ПРЕ. Тогда в дальнейшем при корректировке громкости будет запас как вверх, так и вниз в порталах, а гейн трогать не прийдется, ибо это чревато расстройке всех шин, т.е. и порталов и мониторов.
[DOUBLEPOST=1538543154][/DOUBLEPOST]
когда ставлю на нем эффект Chorus, именно этот эффект, по мере прибавления ручки аукса (постфейдера конечно) вокал перемещается полностью в левую сторону...Что это за волшебство такое?
Видимо выход хоруса идет только в один канал
 
  • Like
Реакции: RockMeister

IIe4enko

Member
23 Фев 2011
74
4
8
36
Разве может такой эффект быть, чтобы хорус шел в 1 сторону?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А до этого wow эффект - "не заводится"
Так можно же и просто фейдером прибрать)) Это ж два последовательно стоящих потенциометра в общем-то :) Результат один - в источнике заводки сигнала микрофона становится меньше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)