25 лет со дня смерти музыки... (1 онлайн

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
5

В 1962 году в английском хит-параде прозвучала песенка "Love me do", исполненная никому не известным квартетом The Beatles. Песня имела успех, но еще никто не знал, что с этого момента вся молодежь будет бредить музыкой "битлз", носить прически и костюмы "под битлов", с боем брать залы, в которых играли четверо ливерпульских парней. Четверть века спустя стало ясно, что толпы восторженных поклонников и, конечно же, поклонниц, головокружительные тиражи дисков - были не массовым психозом, это было удивительным музыкальным и социальным явлением, которое потрясло мир.

Основателем легендарной группы был Джон Леннон, погибший 8 декабря 1980 года. Его убил выстрел его же фаната...

Биографы Джона даже не осуждают его за скандально известную фразу: "Beatles популярнее, чем Иисус Христос". Более того, многие считают, что это высказывание отражало реальное положение вещей. Возможно, они правы, так как в разгар "битломании" для миллионов людей никто и ничто не сравнилось бы с ливерпульской четверкой. Когда "The Beatles" наградили орденами Британской империи, в консервативном обществе Великобритании поднялся огромный шум, а десятки кавалеров ордена вернули свои награды правительству. Однажды сам премьер-министр Великобритании был вынужден перенести свой визит в США, так как он совпал с гастролями "битлов" и на их фоне мог пройти скандально незамеченным. Позже Джон сам вернет свой орден королеве, что вызовет новую шумную волну.

К этому времени Джон Леннон стал мультимиллионером (после смерти его состояние было оценено в 150 млн долларов), но "битл номер один" периодически впадал в тяжелую депрессию, избегал новых знакомств, по нескольку дней не разговаривал с домашними. Биографы считают, что "его грубость была замешана на том, что он сам себя глубоко не устраивал, Леннону казалось, что "битлы" продают свое искусство. А в том, что им было что продавать, он не сомневался. Джон Леннон верил в собственную исключительность. Он стал знаменитостью и миллионером слишком рано и слишком быстро: тут было от чего сойти с ума".

Бизнесмен в оковах

Еще в то время, когда "The Beatles" находился на головокружительном подъеме, а Леннон считал, что свой главный шаг он еще не сделал, в его жизни появилась Йоко Оно. Говорят, что Леннон привык к женщинам, беспрекословно подчинявшимся его воле, а Йоко была жестка, как кремень. Тем не менее, из них получилась идеальная пара.

Они проводили постельные забастовки: целую неделю пролежали на кроватях (пижам они, к большому разочарованию толпами набивавшихся в спальню журналистов, не снимали) и разговаривали о судьбах мира. Жертвовали деньги на нужды Ирландской республиканской армии. Блюстители общественной нравственности проклинали их на чем свет стоит: для обложки пластинки "Двое невинных" Джон и Йоко сфотографировались голышом.

В ноябре 1966 года вышел первый сольный альбом Джона Леннона (с Йоко Оно), который музыкально абсолютно не похож на то, чем Леннон занимался в составе "The Beatles". Такое резкое изменение музыкальной и смысловой стилистики вызвало негодование поклонников "The Beatles" во всем мире. В то время Джон Леннон, не без влияния Оно, пытался "квазимузыкальными средствами" выразить свое отношение к жизни, которая вдруг стала для него увлекательной: прогрессивная общественность носила Леннона на руках, музыкальные критики морщились, журналисты удивленно разводили руками.

Говорили, что песни Леннона стали хуже, а посвященная Йоко феминистская песня "Женщина что черномазый" задела и женщин, и негров. После того, как Леннон написал "Ирландское счастье", ему не советовали появляться в ирландских пабах: одна из строчек звучала как оскорбление, и его вполне могли избить.

1968-й и 1969-й годы для Джона и Йоко были довольно бурными: уже упомянутая кампания борьбы за мир в двуспальных кроватях Амстердама и Монреаля, всевозможные авангардные художественные и кинопроекты, выпуск скандальных, но непопулярных пластинок с "неоконченной музыкой", судебное дело о хранении марихуаны, непрекращающиеся внутренние распри среди The Beatles, закончившиеся ссорой старых друзей и судебной тяжбой, бракоразводные процессы.

Один из самых преданных фанатов- Марк Дэвид Чэпмен, пройдя очередной курс лечения от шизофрении, пуще прежнего уверовал в своего бесстрашного и свободолюбивого кумира ("Пожалуй, он и в самом деле Христос!") и, следуя его примеру, женился на японке. Он твердо решил "делать жизнь с Леннона": жена была старше его на четыре года. Тогда же друзья-битломаны сделали Чэпмену подарок - армейский "кольт".

В декабре 1980 года Марк Дэвид Чэпмен решил, что его бог оказался липовым. Он прочел статью в журнале "Эсквайр", автор которой писал, что он искал Джона Леннона - "совесть эпохи", а нашел "сорокалетнего бизнесмена в налоговых оковах".

Трагедия произошла около полуночи в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года, возле дома где жил Джон - на пересечении 72-й стрит и авеню Сентрал-Парк-Вест. За несколько часов до рокового выстрела будущий убийца Марк Чепмен попросил автограф у своего кумира и сфотографировался с ним. Выпустив в Леннона четыре пули, Чепмен даже не пытался скрыться, а, засунув револьвер в карман брюк, вытащил из другого кармана книжку в мягком переплете - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера . Мотивация у преступника была проста до идиотизма. "Я чувствовал, что я - ничто, и если я убью его, я стану хоть чем-то", - говорил преступник. 24 августа 1981 года убийца Джона Леннона был приговорен к 20 годам тюрьмы, но мечта его исполнилась - имя Марка Чэпмэна не забудут уже никогда.

На следующий день после убийства у дома Леннона.



Мероприятия, посвященные очередной годовщине смерти Джона Леннона, пройдут в этом декабре во многих городах мира. Основное внимание отдано Нью-Йорку, где музыкант прожил последние годы своей жизни. В этот день тысячи людей посетят место возле отеля "Дакота", где произошло трагическое событие, и мемориал Strawberry Fields в Центральном парке. Из парка, где намечены основные события, многие нью-йоркские радиостанции будут вести прямую трансляцию.

Наталья Елисеева

Фидель Кастро на открытии мемориала Леннону в Гаване, 2000 год



Мразь



Год назад, в этот же злополучный день, такой же придурок в одном из ночных клубов Штатов зверски выпустил 5 пуль в Даймбега Дарелла, гитариста культовой группы Pantera... :frown:
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Герострат был первым кто додумался прославиться таким образом..
И дал пример другим.
И хоть его имя было запрещено вспоминать под страхом смертной казни, оно дошло из античности до наших времён как ни странно.

Пока есть великие, будут и ничтожетсва прославляющиеся за их счёт.
:frown:
 

веранда

New Member
28 Окт 2005
222
0
0
43
Originally posted by MIKEBOX
Эх, что тут сказать?
УРОДЫ ЭТИ ЧЭПМЭНЫ!
Я на Beatles вырос.  
Поймите моё состояние.
на битлз вырос, а балдеешь от уайтснейк...)))а безумных маниаков типа чапмена за каждым углом, хоть пруд пруди... одни на детях специализируются, другие на женщинах, а эти вот на знаменитостях... жаль что леннон пренебрегал безопасностью своё время, надеялся на любовь и мир, вот и результат...
 

MIKEBOX

New Member
17 Май 2005
673
0
0
Посетить сайт
веранда:
на битлз вырос, а балдеешь от уайтснейк
Да, не только. Тут и Deep Purple, Uriah Heep, Nazareth, Grand Funk,
Sweet, Slade, Black Sabbath, ELO, Pink Floyd, Rainbow, и так далее.
И вообще я очень эту музыку люблю. :tongue:
А типов типа Марка Чэпмена надо было сразу к стенке ставить.
Нет, не сразу. Сначала сказать, что, сейчас будет с тобой тоже что
ты сделал с Ленноном. И о тебе не узнает никогда и никто.
Вот это было бы западло.
Можно, конечно, спорить много, но вклад в музыку если можно так сказать, Леннона и Маккартни, да и Битлз вообще, неоценимый.
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Боюсь быть неправильно понятым,но не понял,чего так возбудился народ и откуда пафос.Не буду обсуждать "смерть" музыки.Речь об "ублюдках" и карах небесных.
Становясь public figure и принимая роль идола (и с удовольствием принимая) надо соглашаться с возможными последствиями.Поклонение принимает самые девиантные формы.Среди поклонников хватает сумасшедших.Не ушедший вовремя становится рухлядью.
ЗЫ Сорри,но не слышал после Imagine ни единого приличного сингла.Музыка ушла ? :rolleyes:
 

MIKEBOX

New Member
17 Май 2005
673
0
0
Посетить сайт
Valash:
Не ушедший вовремя становится рухлядью.
Хорошие слова, но, представим что Леннона не застрелили.
Мог бы он "сваять" что то ещё не хуже Имэйджн? Наверно да.
Музыка, конечно не умерла. Она вообще бессмертна. А вот музыкант умер. Я вот очень Маккартни люблю. И радуюсь от того,
что он такой плодотворный.
Но ответьте кто нибудь - почему стреляли только в Леннона?
Ведь, в принципе, остальные трое не менее популярны. И так же
мог найтись такой же Чепмен и для остальных?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
mikebox:
Но ответьте кто нибудь - почему стреляли только в Леннона?
Ведь, в принципе, остальные трое не менее популярны. И так же
мог найтись такой же Чепмен и для остальных?
Такова матушка судьба! А почему Хендрикс умер? А Моррисон?

[ADDED=Zulu]1134586995[/ADDED]
Valash:
Боюсь быть неправильно понятым,но не понял,чего так возбудился народ и откуда пафос.
Вот и я не понял...
 

MIKEBOX

New Member
17 Май 2005
673
0
0
Посетить сайт
Zulu:
Такова матушка судьба! А почему Хендрикс умер? А Моррисон?
Быть застрелянным просто так (или не просто?) и умереть от чего то другого( :Drinka:)(или наркотик) -разные вещи. Хотя итог один.
Народ, кстати, не возбудился и пафоса нет. Просто всегда жалко
талантливых людей. Не уехай Леннон в Америку, мож и жив бы остался. Кто его знает.
 

Starfire

New Member
9 Июн 2004
274
5
0
45
Смотрел тут передачу по ТВ "Спорим что...?" Там там четыре чувака битлов на метелках лабали, а один угадывал что это за песня, все пять угадал и взяли они за этот прикол первое место, народ был просто в восторге, так что битлы rulez forever! Джон мы тебя не забудем!
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
mikebox:
Но ответьте кто нибудь - почему стреляли только в Леннона?
Ведь, в принципе, остальные трое не менее популярны
Как битломан битломану--ты ж сам все эти версии знаешь.Моя--мальчики хотели быть похожими на Леннона.Хотел и Чепмен.Убить двойника.Убить отца.Убить бога.Убил.
ЗЫ Не хочу руководствоваться "биографиями",мемуарами и сплетнями.У меня--своя мифология.Здесь по иному нельзя.
 

MIKEBOX

New Member
17 Май 2005
673
0
0
Посетить сайт
Да, я слышал и читал много версий. Но, мне кажется, просто он
кому то очень мешал своей позицией "за мир". Достаточно осознать, что его слушали миллионы. А Чепмена могли подвести к этому так, что он мог и не понять, что за этим может стоять нечто большее. (одна из версий).
 
...

"Но ответьте кто нибудь - почему стреляли только в Леннона?
Ведь, в принципе, остальные трое не менее популярны" -

Они довольствовались только музыкой, а Леннон пошел дальше, он искал причин. Остальные не были такими скандальными и эпатажными. Кишка тонка, наверное.

На аватаре - мне 2 года, слушаю Битлз и балдею.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)