Сведение голоса (1 онлайн

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
Всем привет, пишу свои треки, стиль - что-то вроде современного рэпа (с автотюном и т.д.). Интересует конкретно сведение голоса, обрабатываю компрессорами, эквалайзерами и т.п., но не понимаю как добиться качества популярных треков, у меня голос получается довольно-таки тихим. Чем обрабатывать, может посоветуете chain какой-то с эффектами (есть Waves и т.п.). Пример: Loqiemean - Ёк ёк. У меня микрофон Rode nt1-a + scarlett 2i2 2nd
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Для начала стоит уяснить, что НЕ БЫВАЕТ сведения голоса, сведения боки, сведения хэта.
Сведение - это процесс микширования, т.е. смешивания разных элементов.
Вы же в баре заказываете мохито, а не прОсите листочек мяты пожевать :D

Так что просИте советов по обработке голоса в миксе - так вас на ЭТОМ форуме поймут лучше. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: olegsound и Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@smack, самое печальное, что на тытрубе "гуру" во всю учать сводить голос, пианино, гитары и т.д.:confused:
"О времена, о нравы."
[DOUBLEPOST=1535006248][/DOUBLEPOST][HIDE=100]
[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: Gary и Moyses

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@smack, самое печальное, что на тытрубе "гуру" во всю учать сводить голос, пианино, гитары и т.д.:confused:
"О времена, о нравы."
Сведение бородавок за три дня...
Порою думаю о том, что искусство записи той же "капы" дается этим людям с рождения и для них что кофе испить, что "капу" записать... Вот бы мне так...

А так да, без примеров никак...
 
  • Like
Реакции: Studentovich

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
Пример - vk.com/anteww, уже варюсь в этом полтора года, но начал делать биты громче и голос пропадает уже, вот на днях пришел rode nt1-a, до этого писал на samson c01u pro. Хочу узнать как сделать именно голос таким громким и объемным как на примере. Пример еще PLC - в диких местах. Думаю понятно какого качества хочу
 

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
Понятно, что не сварился, поэтому я и спрашиваю, как сделать такой-то такой-то голос. Меня не устраивает качество, голос сильно пропадает где-то внутри. Это релизнутые, сейчас есть громкий бит и голос прям пропадает, хотелось бы сделать как в примерах, чтобы он выпирал прям на поверхности, у меня слишком тихий получается, просто не думаю, что нужно просто компрессор юзать и гейн накрутить.
 

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
Я спрашиваю, как сделать голос как в примерах, что привел выше, зачем сто раз отвечать какую-то ерунду, если нечего сказать, лучше промолчать. Я спрашиваю конкретно про обработку, что и как, может урок у зарубежного канала какой-то есть
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
зачем сто раз отвечать какую-то ерунду
Так у вас изначально все не так, при чем тут "урок у зарубежного канала"? Попробуйте плясать от бочки с "капой", постройте баланс вокруг этой пары, ну а потом можно об обработке думать.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
можно поподробнее?
У вас есть бочка, бас, куча инструментов и вокал. Отключите все кроме бочки и баса. Дайте им запаса по громкости. Настройте уровни так, что бы бас и бочка звучали в балансе. Добавьте вокал. Проделайте то же самое. А потом добавляйте по немногу все остальное. Что мешает, в топку. И так раз 100500...
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@DinoMat29, я в примере из первого сообщения не вижу ничего особенного, и объема какого-то, по частоткам тоже не айс
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Обработка у всех плюс минус стандартная. Эквалайзер (убрать ненужный низ, у мужиков это примерно срез Гц до 100, ну и резонансы почикать), потом хорошо это дело зажать компрессором, диэссер и прочее по вкусу, я вообще 'с' ки руками правлю, далее опционально какой нибудь эквалайзер аля maag для того чтобы сделать ярче (добавить высоких, песка, презенса, как угодно можно назвать) ну ещё классно работает noveltech vocal enhancer , но с ним надо аккуратней. Вообще для плотности, прослушиваемости в миксе больше решает вокальная пачка и средние частоты, многие вокал кастрируют сильно и он проваливается, я пишу по 3 дорожки основного вокала (если с репчиком имею дело). В припевы и по 5 бывает для ширины (2 по панораме развожу). Про микрофон, комнату, баланс инструментов , вокала относительно остального аранжа говорить не буду, ибо это база считаю. Все имхо.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@DinoMat29, на самом деле, ведь ничего особенного. Лучше показать свой бит, тут укажут на ошибки.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@DinoMat29, нет волшебной кнопки. Нет волшебной книги. Нет волшебного видео. Все случаи индивидуальны. Только жопочасы и 100500 неудачных работ. Это не набор правил "Сведение для чайников". Это воспитание в себе общей понятной структуры.
 

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
http://rgho.st/7q7y5S5bM - вот конкретно трек, в котором вокал пропал. На самом деле может я еще неправильно записываю, потому что микро ток пришел, и он сильно отличается от usb.
 

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
За мат прошу прощения если кого-то коробит, это единственный пример с новым микро и с громким битом.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
а без мата ничо не было?
Так человек даже ником предупреждает.
[DOUBLEPOST=1535011941][/DOUBLEPOST]
с новым микро и с громким битом.
Скажите, а вот то что вы постоянно упоминаете "громкий бит" это вас как-то волнует? У вас проблемы с этим?
 

DinoMat29

Member
25 Июн 2018
58
2
8
25
Да, волнует. У людей такая же громкость, только и голос звучит еще как-то насыщенно, плотно и объемно, тип просто сделать все по тише - понятно, что будет голос лучше слышаться, но даже так не то качество как на примерах получается
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
от верха и середины кровь из ушей чуть не потекла, там децибел на 5 смело можно гасить ). Опять перегруз на низе, хотя судя по РМС он там быть не должен. Синт мешает голосу.
1. Прибрать верхнюю середину
2. Синт сделать гораздо тише
3. Разобраться с искажениями на бочке
4. Голосу тоже прибрать верхнюю середину и потом сделать громче
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@DinoMat29, бит очень "стерео", у того же Loqiemean он гораздо компактнее и меньше. Плюс очень жесткие атаки у бита. Ну и вокал одинокий совсем... Я бы пошел посидел с кем нить на студии в этом случае... Тут практика нужна, а не книжки. Еще вариант - свести в том же проекте и потом его юзать как темплейт. Я думаю, что особо нового тут не будет по саунд дизайну.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
У людей такая же громкость, только и голос звучит еще как-то насыщенно, плотно и объемно, тип просто сделать все по тише - понятно, что будет голос лучше слышаться, но даже так не то качество как на примерах получается
перепишите голос с агрессивной дикцией, согласные не дифференцируются совсем, даблы запишите на припев хотя бы, классические рэповские бэки на конец каждой строчки, адлибы запишите, без них ваще пусто
подозреваю, что вы задрали на голосе шельфом ВЧ и потом диэссером мощно прибили шипящие (мб ошибаюсь), даже буквы "т" как будто померли, почистите ВЧ просто
синт тише, голос громче

3. Разобраться с искажениями на бочке
может, атака лимитера на мастере неоптимальная, вот и пердит, сам с этим сталкивался

4. Голосу тоже прибрать верхнюю середину и потом сделать громче
щас вообще это очень модно, хайшельфом с 8 кгц друт голос +6дб влёгкую в рэпчике :) Ужасно это, звучит хуже, чем из старого радио...

Это же как надо не иметь голоса, что рэп с автотюном читать?
щас половина русской рэп-попсы такая :) Розовое вино тож самое, к примеру

эщкере, брррррррррё! :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)