Kensigton Expert Mouse (1 онлайн

Мышь или трекбол?!

  • Мышь

    Голосов: 6 46,2%
  • Трекбол

    Голосов: 5 38,5%
  • Лучше трекпада ничего нет )))

    Голосов: 2 15,4%

  • Всего проголосовало
    13

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Dj Den, почти 5 лет пользую,
как распаковал, подключил - по моторике наловчился сразу)) некоторым друзьям, иногда заходящим на кофе и при этом не упускающим момент в своб. минутку в интернет зайти - девайс также заходит сразу, а некоторые - "да блин, давай-ка сам, не могу я с ним, мне привычней мышь" ))
Очевидные плюсы - трекбол совершенно некритичен к рабочей поверхности, на которой лежит (в отличие от мыши), можно положить на пульт, да куда угодно... и на мой взгляд позволяет более точно и ювелирно делать различные подтаскивания-перемещения (особенно правка высоты и стрейтч в мелодайне). Вращение шара вокруг своей оси регулирует большинство параметров - громкость, уровни, панорама, скролл и др., смотря где и куда при этом нацелить курсор. Шар (у слимблейд) вращается на неподвижных рубиновых, насколько помню, направляющих, а не на роликах - соотв-но, нет ни малейшего люфта, отсюда выше точность перемещения и позиционирования.

Есть и недостатки, он они не так критичны и обусловлены конструкцией. Раз или два месяц он может глючить - тормозить на одной из координат или на обеих, по причине попадания пыли в оптику. Вылечивается глюк моментом - нужно вытащить шарик и хорошенько дунуть в оба отверстия, откуда проглядываются небольшие линзы, и всё ок (лучше всё-таки делать это ватной палочкой). Еще на направляющих любит забиваться пылюка - нужно периодически её убирать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dj Den

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
@H_Beerya Поделитесь пожалуйста, как Вы настроили трекбол в Logic?
Я работаю в Reason, а писал я про Logitech.:D
А настройки, я думаю, плюс-минус у всех будут одинаковые (в смысле не будут зависить от программы). У меня это: левая\правая кнопка, двойной клик и зажатие кнопки (для перетаскивания и т.д.). Нажатие верхних и нижних кнопок одновременно также можно назначить, у меня это свернуть все окна и развернуть окно.
Колесо перемотки работает супер и на шар скроллинг назначать смысла не вижу.
 
  • Like
Реакции: Dj Den

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
+1. У меня эксперт маус, оч доволен. Работает уже 4 года вообще без проблем. Привык за пару часов, хотя сначала волновался, что будет не удобно после мышки. Кольцо прокрутки охеренно удобная штука, в отличие от колеса на мышке)
[DOUBLEPOST=1533469440][/DOUBLEPOST]Ещё хочу заметить, что ни на одной из моих мышек левая кнопка не работала так долго без проблем. Не знаю с чем связано сиё обстоятельство)
 
  • Like
Реакции: Dj Den и Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Не знаю с чем связано сиё обстоятельство
Качество самих кнопочек там довольно высокое, работают долго.
И вообще, подобные девайсы, как правило, спроектированы для долгой работы.
[DOUBLEPOST=1533469736][/DOUBLEPOST]
Кольцо прокрутки
В эксперте кольцо-то есть,
а если сам шар крутить по оси, не скроллит? (не помню уже)
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
У меня скроллит, только если нажать левую верхнюю кнопку. Но это неудобно капец.
от блин... конечно неудобно (( хотел приобресть эксперт для другой машины.
Слимблейд уже умеет скроллить и регулировать шаром без дожатия кнопок (колесо там заменено на декоративную пластиковую серебристую вставку),
но он не работает на др. машине, протоколы у него и эксперта разные :(
 
Последнее редактирование:

Dj Den

Member
28 Май 2008
65
10
8
@Dmitry Stepin У меня до трекбола была magic mouse, и вот именно скролинг на мышке гораздо удобнее. Или я ещё не разобрался до конца с трекболом, но зумирование через Alt и Alt + Cmd (это что касается зумирования по вертикали и горизонтали ) + вращение кольца, на мой взгляд по первых менее гибкое, так как размер шага зумирования настроить нельзя, и он на мой взгляд большой. Почему было нельзя реализовать как с magic mouse, зажал Alt, и водишь пальцем вверх, вниз или влево, вправо. С трекболом в этом случаем не работает такой вариант. Шар с Alt так не работает не работает.
 

Loginoff

New Member
2 Окт 2017
26
5
3
У кого какие функции на кнопках трекбюола назначены?

Может у кого какие полезности для Logic Pro X есть?

upload_2018-9-7_15-48-50.png
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
я давно работал-нравилось. сломался и я перешел на мышь лоджитек. недавно поностальгировал и купил expert mouse... поработал день и отправил на полку)
после реально хорошей мыши с доп кнопками совсем не зашло
 

Loginoff

New Member
2 Окт 2017
26
5
3
Естественно, думаю перепревыкать же нужно)
На какой мыше остановили выбор?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)