Фонит усилитель (1 онлайн

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Есть у меня старый бытовой усилитель Technics, почти такой, как на фото, только eq поширше. Не знаю какого он года выпуска, полагаю, что из девяностых.

Все с ним замечательно, но фонит, собака. Поскольку я не настоящий сварщик, перед тем, как нести его к специально обученным людям, решил спросить совета.

Фонит заметно, но не то, чтобы очень сильно, при прослушивании на средней громкости фон не заметен, только на тихих фрагментах.
Фон не зависит от регулятора громкости, канала или источника воспроизведения.
Если перемещать включенный усилитель в пространстве, фон иногда попадает, но если оставив его в найденном положении выключить и снова включить фон снова появляется.

Что можно попробовать сделать самому для решения проблемы, перед тем, как нести аппарат в мастерскую? В электрике я понимаю только то, что не надо трогать оголенные провода и ничего больше.
 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Фон не зависит от регулятора громкости, канала или источника воспроизведения.
Конденсатор/ы в БП подсох/ли, или несправна схема фильтрации.

Если перемещать включенный усилитель в пространстве, фон иногда попадает, но если оставив его в найденном положении выключить и снова включить фон снова появляется.
А если боком или вверх ногами? )
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Вверх ногами не попробовал, но если его просто подвинуть, бывает, фон исчезает. Но стоит выключить-включить, сразу же опять появляется.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Да, обидно будет потратить бабки на ремонт, если там всего лишь микротрещина в пайке. :(
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Может есть какие-то несложные вещи, которые я сам могу проверить до визита к мастеру? Заземление там какое-нибудь может на это влиять?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Если можете - откройте усилитель и постучите несильно деревянной/пластмассовой
палочкой по кондесаторам бл. питания ,по другим деталям. Возможно что-то определится
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-либо основные банки по питанию высохли неравномерно , либо вообще земля неверно сделана ( раньше просто не замечали)
-вход заземлите и послушайте ( без кабеля) , если фон пропадет это просто внешняя наводка
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)