Как лучше поступить с неизданными вещами? (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Создаю тему во флейме, так как речь идет о хобби-проекте.

Нужны ваши советы.

Дано: есть ряд композиций, от которых отказались лейблы. Часть композиций реально слабые, но есть такие, которые мне нравятся, и я надеялся их обнародовать. Таких композиций наберется на маленький релиз.

Требуется: хочу в этом году выпустить эти композиции, поскольку планирую поменять стилистику проекта. При этом я бы хотел это сделать максимально эффективно, то есть, сделать композиции доступными для максимального количества людей и как-то увеличить количество слушателей.

Можно было бы заняться раскруткой материала самостоятельно, просто ради того, чтобы посмотреть, как сейчас продвигается контент в сети, но моя текущая ситуация с основной работой такова, что свободного времени у меня нет.

Варианты, которые я обдумываю:

1. Просто выложить релиз в интернет в виде файлов
Это самый бесперспективный вариант. Большинство людей сейчас ищет музыку в специализированных сервисах, а не качает откуда попало.

2. Выложить релиз на Bandcamp
Самый простой вариант с точки зрения трудозатрат и получения результата. Релиз будет доступен всем желающим, а по тэгам пара человек да придет.

3. Выложить релиз на Bandcamp и заплатить дистрибьютерам за распространение в популярных стриминговых сервисах.
С точки зрения доступности так, наверное, и надо делать. Когда кто-то из новых знакомых узнаёт, что я пишу музыку, сразу спрашивают, можно ли меня послушать в Apple/Google Music. О Bandcamp знают не все. С другой стороны, сам факт появления музыки в стриминговых сервисах никак не появлияет на количество слушателей.

4. Договориться с другим лейблом
Некоторыми неизданными композициями интересовались совсем небольшие лейблы (грубо говоря, несколько сотен фоловеров в фейсбуке). Наверное, если привлечь их к изданию, музыку послушает еще пара десятков человек. Но я не уверен,что это стоит отчуждения прав на распространение этих композиций.

5. Сделать свой лейбл и самому себя выпустить
Самый интересный для меня вариант, просто с точки зрения нового опыта. Но, как я уже говорил, все упирается в свободное время, которого у меня нет.

Как лучше поступить? Буду рад вашим советам.
 

neneo

Use manuals, please!
12 Авг 2011
137
96
28
41
Stalingrad
на "аудио джунглях" у меня какие то треки не приняли. (если речь об инструментале). я залил их на pound5. там и приняли и покупают. попробуйте на сток залить.
 
  • Like
Реакции: Empires

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вы вообще для кого выкладывать собрались? Я бы в первую очередь выложил подготовленный релиз-коллекцию на РуТрекер. И скачать удобно, и отклики получить можно ;)

Вообще музыку только от туда и беру. Авторских раздач там навалом.
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Вы вообще для кого выкладывать собрались? Я бы в первую очередь выложил подготовленный релиз-коллекцию на РуТрекер.
Для неопределенного круга лиц, в том числе для тех, кто не обладает навыками обхода запретов :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Для неопределенного круга лиц, в том числе для тех, кто не обладает навыками обхода запретов :)
Ну там такие "обходы"! Плагин к браузеру поставить :) По этому не ограничивайтесь одним кругом!
Что конечно же не отменяет другие площадки. Просто для очень многих торренты - удобнейшая и основная. А у других - да, фик объяснишь как туда попасть и что потом делать :)

UPD: т.е. более правильно мои сообщения в этой ветке должны звучать так: не забудьте про торренты и персонально - РуТрекер!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empires

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вас интересует платная или бесплатная схема распространения? Слушатель должен что-то платить за прослушивание или download?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
можно сделать коллаб, есть здоровая вероятность что привнесенные другим человеком идеи сделают лучше
 
  • Like
Реакции: incubator и Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Слушатель должен что-то платить за прослушивание или download?
Лично мне всё равно.

Единственное, что я знаю - это то, что музыка, пожалуй, должна быть в Apple Music/Google Music/Spotify/Deezer/etc. , поскольку добрая половина моих знакомых (на самом деле даже больше) не рассматривают никакие другие методы поиска музыки. Я не знаю, можно ли разместить музыку в этих сервисах, и потом её выложить ещё где-то бесплатно. Если да, то я только "за".
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Единственное, что я знаю - это то, что музыка, пожалуй, должна быть в Apple Music/Google Music/Spotify/Deezer/etc.
Ну так есть же вроде бы несколько даже сервисов, которые предлагают размещение на этих площадках. А можно и самому - регаешься, платишь взнос, загружаешь. В чём вопрос тогда, я не понял.. Если стоит вопрос заработать на этих треках - это да, вопрос. А если не стоит, тогда не знаю... площадок навалом.
 
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
В чём вопрос тогда, я не понял..
Если по-простому, то вопрос в том, как лучше выпустить треки без участия лейбла, сделать их доступными максимальному количеству потенциальных слушателей, и при этом сделать хотя бы минимальную рекламу, при условии того, что деньги в раскрутку я инвестировать могу, а время - нет, так как у меня сейчас слишком много работы. Строить полноценную рекламную компанию я не могу вообще, у меня две работы + подработки сверху.

Короче говоря, когда лейблы этим занимались, там всё понятно было. Свои каналы в социальных медиа, какие-то тематические блоги, реклама в чужих каналах. А я даже не представляю, кому можно минимальную рекламу проплатить, и выяснять некогда. Хотя, если бы было свободное время, я бы этим с удовольствием занялся, просто ради собственного опыта раскрутки.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
при этом сделать хотя бы минимальную рекламу, при условии того, что деньги в раскрутку я инвестировать могу,
хм...

Для издания предлагаю amadeamusic.com. Забирают 10%, при том, что вы не платите ничего.... дешевле альтернатив вроде не видел.
Для промоушен https://www.label-worx.com например... ну там понятно за деньги.
 
  • Like
Реакции: Empires

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)