Существуют ли отечественные записи уровня Norah Jones? (1 онлайн

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
Если вы можете привести примеры фонограмм, изготовленных на пост-советском пространстве, в которых всё так же прекрасно, как в записях Норы Джонс, пожалуйста, поделитесь информацией, ссылками и пр. Интересен именно женский вокал в (около) джазовых стилях, балладах. Варианты записей наших исполнительниц за рубежом тоже интересны. В общем, подкиньте, пожалуйста, примеров, а то за Родину обидно.
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
А у Норы Джонс все так прекрасно с записью?
Вопросом на вопрос?

Исходные данные стартового посыла таковы, что у Norah Jones всё прекрасно с записью. Прозвучала просьба представить, скажем так, конкурентные работы жанровых исполнителей из других постсоветских стран, в частности России. Думаю, этому условию удовлетворяют исполнители из Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Молдовы, Украины etc.

ТС-ом предполагается, что конкурентные треки будут, несомненно, качеством выше, чем на студийных альбомах Norah Jones, в противном случае - обидно, понимаешь ли.

Со своей стороны противопоставить пока ничего не могу. Джазовые каверы с корпоративов в исполнении филармонисток на подработке вряд ли здесь уместны.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Боюсь, что ты не там ищешь кантри-блюз. Тебе надо ... в Китай.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Неформат это все. Никогда не будет уровня Норы Джонс. Доморощенные и « независимые» так не запишут- нужен огромный опыт. А опытные заняты «окучиванием широкой, необремененной хорошим вкусом аудитории».
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
предполагается, что конкурентные треки будут, несомненно, качеством выше, чем на студийных альбомах Norah Jones
п.1. Почему мерилом выступает именно Нора Джонс?
Ответ могу предположить ))))
п.2. Вытекающий из п.1 - а какими клитериями в данном случае определяется качество? ;)
 
  • Like
Реакции: loDJica

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Китай, говоришь...
туся во Флориде я наслушался вдоволь «китайского акцента». Конкретно у данной девушки его нет, она выросла в США. Тем не менее, до Н.Джонс ей далеко.

@smack, человеку просто запали некоторые её треки. И фишка в том, что человек сам запутался, и тема про качественные записи ему не интересна, в этом он ничего не понимает. Он открытым текстом написал, что ему интересен именно женский вокал и исполнение в джазовом стиле, это то, что он понимает. А тут звукоркжиссеры слово «запись» рассматривают совершенно иначе. И это уже породило основательное недопонимание. Ну а в целом, он бы ещё «записи» Снупа начал искать в кругу «русского рэпа» и за одно надувать щёки, что тут «записи Снупа» никто ему не даёт. Но прикол в том, что даже в штатах нет второго Снупа и второй Н. Джонс.

Да и в целом.. Не надо искать великих хоккеистов и хорошей хоккейной школы в там, где земля никогда не покрывается льдом. Искать великих хоккеистов и хоккейную школу надо там, где со снегом нет проблем (Россия, Канада и т.п.) А искать великих футболистов надо там, где трава круглый год, а температура зимой хотя-бы +9 как в Англии, ни говоря уже о Бразилии, Аргентине, Португалии и т.п. Окружающая среда с раннего детства раскрывает те таланты, которые могут проявиться в этой среде и тренеры могут выбирать себе подопечных на школьной площадке, а не среди тех, кого родители запихнули в секцию.

Если ты растешь в окружении, которое исторически всё пропитанно джазом, то не стоит удивляться, когда 5-летние дети поют соул так, что северным взрослым энтузиастам так даже и не снилось. Окружающая среда в детстве оставляет такие глубокие отпечатки, что отменить их не представляется возможным. Поэтому бессмысленно искать пингвинов в джунглях, максимум что найдёшь - это обезьян, которые хотят быть пингвинами.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если вы можете привести примеры фонограмм, изготовленных на пост-советском пространстве, в которых всё так же прекрасно, как в записях Норы Джонс, пожалуйста, поделитесь информацией, ссылками и пр. Интересен именно женский вокал в (около) джазовых стилях, балладах. Варианты записей наших исполнительниц за рубежом тоже интересны. В общем, подкиньте, пожалуйста, примеров, а то за Родину обидно.
А вам за Родину обидно только в стиле Норы Джонс?
В других стилях Родина хоть один референс родила?
 
  • Like
Реакции: Georgesga

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
".....В других стилях Родина хоть один референс родила?...."
Чистаканкретна поставлен вопрос....и Вам не стыдно?
[DOUBLEPOST=1529130859][/DOUBLEPOST]@MSerg:
"...Окружающая среда в детстве оставляет такие глубокие отпечатки, что отменить их не представляется возможным...."
Судя по этому ( и не только ) форуму
- 100500!
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Но пишутся по моему в Германии.
Первый ответ в теме по существу. Джаз на грузинском, почему бы и нет!

а какими клитериями в данном случае определяется качество? ;)
Всё просто: "клитерии" - определяются личным усмотрением. На свой вкус (сказал индус).

туся во Флориде я наслушался вдоволь «китайского акцента». Конкретно у данной девушки его нет, она выросла в США. Тем не менее, до Н.Джонс ей далеко.
Насколько далеко? Чего ей не хватает чтобы вплотную к Норке подобраться? (кордебалет хлопцев, а также внешность певицы и глазки колдовские не обсуждаются и, ещё: можно, без оговорок пару изображений с той тусы из Флориды, где China rules, друг спрашивает)

человеку просто запали некоторые её треки. И фишка в том, что человек сам запутался, и тема про качественные записи ему не интересна, в этом он ничего не понимает.
Насколько я заметил, ТС не обращался с просьбой составить свой психологический портрет по тексту вопроса: "запутался", "не интересна", "не понимает"

ему интересен именно женский вокал и исполнение в джазовом стиле, это то, что он понимает. А тут звукоркжиссеры слово «запись» рассматривают совершенно иначе.
Хорошо бы ещё, чтобы звукорежиссёры с совершенно иным понимание "записи" баловались ссылочками на джаз с постсоветского пространства (если есть, а иначе: я тебе, конечно, верю, но ... я сам умею).

Да и в целом.. Не надо искать великих хоккеистов и хорошей хоккейной школы в там, где земля никогда не покрывается льдом. Искать великих хоккеистов и хоккейную школу надо там, где со снегом нет проблем (Россия, Канада и т.п.) А искать великих футболистов надо там, где трава круглый год, а температура зимой хотя-бы +9 как в Англии, ни говоря уже о Бразилии, Аргентине, Португалии и т.п.
Про "холодно-жарко": Всякая метафора хромает: ЧМ 2018 Россия - Саудовская Аравия 5:0. Это не обсуждается. Это - факт.

Поэтому бессмысленно искать пингвинов в джунглях, максимум что найдёшь - это обезьян, которые хотят быть пингвинами.
Какая самоирония!

*Как и ТС, собираю материалы по "(около) джазовым стилям". Интересует всё, что записывается!
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
А вам за Родину обидно только в стиле Норы Джонс?
В других стилях Родина хоть один референс родила?

Пока ищутся джазовые треки, есть мнение, что харьковские рокабилли вполне конкурентны в своём жанре. С саундом там тоже всё аутентично. Не находите?
 
  • Like
Реакции: sve и Al Soloviev

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
rmmed1.jpg


В таких случаях жмут кнопочку "Мне нравится", в правом нижнем углу сообщения.
Должна ещё быть кнопка "Мне очень нравится". У нас много общего. Давайте дружить семьями: шашлыки, помидорчики.
 
  • Like
Реакции: Tamer

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
В других стилях Родина хоть один референс родила?
Однозначно - референсы в самом сильном и развитом направлении музыки, которое сейчас называют симфоническая музыка или "опупенские Голливудские саунд-треки". Композиторы типа Алана Силвестри, Джона Уилиамса и другие "не-экшн-композиторы" - насквозь пропитаны фактурами и гармонией из русских партитур. До сих пор все саунд-треки из "сказочных" голливудских фильмов типа Гарри Поттера - это отсылки в сторону "Щелкунчика" Чайковского, симфоний Рахманинова, "Картинкам" Мусоргского и к произведениям Бородина.

Русские референсы не используется разве что в экшн-фильмах, тупых комедиях и научной фантастике. И совершенно очевидно, что из топовых голливудских композиторов разве что Brian Tyler, Junky XL и подобные "агрессивные композеры" конкретно обходят русские оркестровые референсы, пользуясь преимущественно европейским классическим наследием. Но и с добрыми "волшебными" фильмами они не работают. Да и дело вкуса это всё.

Для Фэнтези свойственны отсылки к Дебюсси, Равелю. Мелодраммы обращаются за решениями к Шопену. Если на слух не воспринимаете наследственность "современной голливудской музыки", то загляните в партитуры (если компетенция позволяет). Пожалуй, в меру своей музыкальной образованности человек может судить, какая страна какие рефернсы создала для всей планеты.

Вот Ваш "великий голливуд" с его лучшими душещипательными семейными фильмами 80х-90х-00х, только задолго до...


 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
У Норы Джонс есть интересные музыкальные находки. Тембр голоса и все остальное- ерунда собачья. Мильон таких голосов можно найти. Скольких я бэк вокалисток писал с тембрами толстенными и мягкими... А вот материальчик интересный, особенно в таком заезженном до омерзения стиле как у Норы Джонс сделать- это задачка. Поэтому и нету такой второй, а не потому что у нее что-то невероятное в записях по качеству есть. Слабо так сделать большинству, да и зачем? Вторая Нора никому не нужна.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
А есть у кого видео американцев/англичан/немцев и т.д. играющих
в клубах/кабаках/кафешках русскую народную музыку? Ну конечно на уровне international reference level?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
А есть у кого видео американцев/англичан/немцев и т.д. играющих
в клубах/кабаках/кафешках русскую народную музыку? Ну конечно на уровне international reference level?
Не русскую народную, но всем известную :D

 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
«Кино» перепевали, даже Боярского перепевали. Группа Brazzaville делала кавера. Неплохо вышло, кстати.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
+1 за Эла Шмитта. Я тут наткнулся на проект, в работе над которым он принимал участие - Melody Gardot. Что-то недосягаемое по звуку..

https://music.yandex.ru/album/2490812

https://music.yandex.ru/album/2777752


Даже не знаю, есть ли подобного уровня записи у нас.. Я не большой поклонник подобной музыки, но не заметил, как прослушал весь альбом чисто из-за звука)))
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
У Норы Джонс есть интересные музыкальные находки. Тембр голоса и все остальное- ерунда собачья. Мильон таких голосов можно найти. Скольких я бэк вокалисток писал с тембрами толстенными и мягкими... А вот материальчик интересный, особенно в таком заезженном до омерзения стиле как у Норы Джонс сделать- это задачка. Поэтому и нету такой второй, а не потому что у нее что-то невероятное в записях по качеству есть.
В точку! Прям, мой текст!

А есть у кого видео американцев/англичан/немцев и т.д. играющих в клубах/кабаках/кафешках русскую народную музыку? Ну конечно на уровне international reference level?
Добавлю, что при этом "американец/англичанин/немец" не должен иметь русских корней, но есть проблема: какую именно русскую народную музыку примем в качестве стандарта? Возьмём, к примеру, Ochi Chernye... стоп, это не русская народная, тогда, может
не, ну а чё?
[DOUBLEPOST=1529157437][/DOUBLEPOST]
Melody Gardot. Что-то недосягаемое по звуку..
Даже не знаю, есть ли подобного уровня записи у нас.. Я не большой поклонник подобной музыки, но не заметил, как прослушал весь альбом чисто из-за звука)))
Melody Gardot - 2008 - Worrisome Heart - 02 - All That I Need Is Love
Melody Gardot - 2008 - Worrisome Heart - 07 - One Day
Melody Gardot - 2008 - Worrisome Heart - 09 - Goodnite
Melody Gardot - 2008 - Worrisome Heart - 10 - Twilight
Melody Gardot - 2009 - My One And Only Thrill - 04 - Your Heart Is As Black As Night
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У Норы Джонс есть интересные музыкальные находки. Тембр голоса и все остальное- ерунда собачья
-к тому же лажает , пару концертов видел на которых мимо нот только так плавала , может конечно подзвучка была плохая
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Однозначно - референсы в самом сильном и развитом направлении музыки, которое сейчас называют симфоническая музыка или "опупенские Голливудские саунд-треки". Композиторы типа Алана Силвестри, Джона Уилиамса и другие "не-экшн-композиторы" - насквозь пропитаны фактурами и гармонией из русских партитур.
ТА Русская культура осталась в до коммунистическом прошлом и вместе с роялем Рахманинова, была выброшена новой Советской Россией из окна....
Гордится тем прошлым наверное имеют право те, кто сейчас живут во Франции, Америке и т.п.
Я имел в виду современную музыку, пусть даже классическую, хотя в топике не эти направления имелись в виду.
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.128
93
@Aleksandr Oleynik, -подобные утверждения говорят об однобокой информированности в области музыкальной культуры России середины-конца двадцатого века.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-к тому же лажает , пару концертов видел на которых мимо нот только так плавала , может конечно подзвучка была плохая
Не пишите ерунды.
Нора в совершенстве владеет фортепиано и голосом.
[DOUBLEPOST=1529158823][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, -подобные утверждения говорят об однобокой информированности в области музыкальной культуры России середины-конца двадцатого века.
Возможно.
Но кроме тех кто уехал из России ни кого в пример не привели.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Aleksandr Oleynik, недавно знакомая клависинистка статьёй поделилась очень интересной о классической музыке и точкой зрения о её завершении... http://www.colta.ru/articles/music_modern/18107

PS: после прочтения пришлось курить Тена Хольта
 
  • Like
Реакции: Tamer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)