Focusrite Clarett 2 Pre Thunderbolt - проблемы (1 онлайн

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Всем привет. По картам этой серии маловато информации в сети, тем более в русскоязычной.
Итак, что имеется: данная зв. карта, подключена к Mac Mini (Late 2012) - четырехядерный i7 2,3 Ггц с 16 Гб оперативки. Ось - 10.12.6 Sierra. Порт Thunderbolt первой ревизии.
Кабель куплен в официальном магазине Apple - сертифицирован и все такое прочее (докопаться не до чего, в общем).
Карта на данный момент используется около 2 недель. За это время было три серьезных глюка.
Проблемы такие:
1. Пару раз, приблизительно раз в 3-4 дня и строго по ночам переставали воспроизводится медиа-файлы абсолютно любого формата - аудио в iTunes, видео в VLC, а так же аудио-видео в браузерах (Сафари и Хром). C моими DAW (Studio One 3, Reaper 5, NI Maschine 2.7) естественно то же самое происходило - ни звука. Выключение\включение карты не помогало, приходилось перезагружать комп.
2. Еще один глюк и опять же ночью (позавчера): во время воспроизведения видео на ютьюбе звук начал заикаться на одной ноте, продолжалось это довольно долгое время. Остановить воспроизведение не удавалось, ни в iTunes, ни в VLC невозможно было что-либо воспроизвести. В этот раз помогло выключение карты из сети.

Ничего подобного у меня за все 8 лет использования компьютеров Apple не возникало.
Звуковые карты использовал до этого такие: NI Komplete Audio 6 USB, MOTU 828 Hybrid MK3 FW\USB, Focusrite Scarlett 6i6.

Пытаюсь сейчас с помощью онлайн переводчика составить кляузу в саппорт Focusrite. Возможно и подействует. Дрова на оф.сайте лежат мартовские. Не верится, что ни у кого больше проблем нет с этими картами.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
3. Многоканальное аудио в видеофайлах воспроизводить не удается - полноценно перевод можно услышать только при переключении аудиодорожки в "моно".

Отдельно хочется отметить регулировку громкости у самой зв.карты: странно работает - от 0 до 40% прибавления громкости почти не слышно, от 40 до 50% приемлимая громкость, более 50% стекла начинают дребезжать.

В софтовой панели Focusrite Control фейдеры громкостей тоже не совсем адекватно откалиброваны - крайнее значение в 0 Дб у фейдера не соответствует действительности. При установлении фейдера на 0 Дб, получаешь перегруз на выходе.

В общем, софт еще сырой, дорабатывать и дорабатывать.

Регулировка чувствительности преампов работает нормально.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Могу только посочувствовать .., но кривой софт у фокусрайтов был по моему всегда , от их первого аудиоинтерфейса )...
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@Zerocool, спасибо)))
На самом деле, лет 10 назад у меня была Saffire LE и я помню, что у меня не было никаких проблем - тогда я использовал Reaper на ноуте с хрюшей и у меня легко и просто получалось маршрутизировать каналы. Сейчас даже в 4 каналах путаюсь))) Просто засада какая-то.

Ну, вот, может быть мои описания этих косяков кому-то из потенциальных покупателей и помогут.

Сам хотел брать либо MOTU Track16, либо RME Babyface Pro, но заказчик обломал с зарплатой и пришлось срочно брать то на что денег хватило в тот момент.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
sticky_velvet
У кого то они даже иногда беспроблемно работают , но любой гуглинг легкий приводит , к тоннам жалоб на дрова , и saffire , и scarlett и теперь clarret
саффир FW у меня глючил адово помню ..
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
@sticky_velvet, даже не знаю что сказать, Clarett 8Pre тут как часики работает на 44.1.
Я только порадоваться за вас могу, жаль, что у меня не так :)

Сейчас проблемы немного изменились - каждые 3-4 ночи карта перестала зависать, но перестала работать после включения - то есть я включаю ее, а звука нет, выключаю и включаю сразу снова, звук появляется.
Дров новых естественно нет, за время пользования картой пару раз устанавливал обновления Mac OS.

Писал в саппорт, описывал проблемы. Ответили, что сожалеют, что все так получается с картой и прислали ссылки на видео на оф.сайте, где описывается подключение карты к компу, установка и настройка софта. Будто я не посмотрел все это, когда карту еще только выбирал. Юмористы :D
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Шикарная поддержка.
Просто нереальная :):):)

По-этому два месяца назад продал эту карту, купил UAD Apollo Twin Quad MKII и радуюсь - абсолютно никаких проблем!

Clarett 2Pre - это была третья карта от Focusrite, которую я приобрёл за всё время и скорее всего больше я не буду покупать карты от этого производителя.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)