Внимание мошенники! (1 онлайн

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/studiynyy_pult_dda_1721458843

От женских имен продают дорогие консоли по 10 тысяч рублей, мотивируя тем, что необходимо быстро уехать из текущего места.

На авито ставят местоположение - Москва. В переписке начинают говорить, что "мопед не мой" и дают контакты родственников из регионов.

Родственники присылают фото ворованных паспортов, дают фото с разных ракурсов и предлагают карту и номер телефона для перевода - все ворованное.

Почему пишу - сам попался =) "Купил" Soundcraft Ghost. По номеру телефона в объявлении человек даже не в курсе, что от его имени постят объявления. А человек с присланного скана паспорта, найденный мною после в контакте, сказал что потерял его полгода назад.

Удивительно, что мошениики начинают зарабатывать на таких сверхнишевых вещах
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
о, я даже помню фото, которое взяли мошенники - кажется, это студия кого-то с этого форума, где-то на севере города.

цена, конечно впечатляет)
 

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Я тоже года 3 назад попался на дешёвый Soundcraft Ghost , перевёл 2000 рублей для отправки наложенным платежём по почте. Писать заявление в полицию из-за такой суммы нет смысла.
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Вчера видел DDA QMR продавали за 10 т. р., удивился, сейчас понял:)
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Гы)
Пульты - это ещё ладно, а вот что из 50 объявлений о продаже тубы(ещё более нишевый сегмент) на avito 2 объявы точно были от мошенников. Я нашёл потом реальных продавцов в других странах.
Инструменты находились в удалении от ЦФО( в окрестностях Владивостока), а телефоны были зарегистрированы в Адыгеи.
А воровонанные паспорта по 10-15тыр не проблема.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Я как-то нашёл на Авито объявку о продаже "Электроники ПМ-04", а пара фоток с этого объявления- мой пульт, причём, фото переделанного ПМ-03. Т.е., просто были стырены либо с контакта, либо с какого-нибудь форума.
Я написал "продавцу", чтобы не вводил покупателей в заблуждение и удалил мои фотки. Тот не ответил. Писал администрации Авито, но они даже не отреагировали. Недавно эта же объявка снова всплывала на Авито.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
авито вообще никак не борются с мошейниками. поэтому они там все и сидят.
с авитой - или забыть о ее существовании или покупать только после осмотра. никаких денег на карту/телефон или наложенных платежей.

такая суровая реальность. :(
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Там же есть защита от таких покупок...
Оформляйте доставку сервисом Avito, потом при выдаче проверку товара можно сделать, если что то не подошло отправка обратно, деньги возвращаются на карту. Но единственно за доставку не вернут, скорее всего.
 
Последнее редактирование:

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
В Авито несколько раз жаловался на липовые объявления и они всегда реагировали.
Сейчас есть опция - доставка через Авито, где на карте покупателя блокируется сумма, и списывается, когда ты принял посылку. Только один нюанс - в категории "муз.инструменты/для студии и концертов" почему-то доставки нет. В бытовой технике/аудио и видео доставка есть.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А мне (не с авито) однажды позвонили и захотели купить Korg pa3x...Но,мол,такой он (покупатель) деловой и т.д..,что пошлет курьера и деньги типа вышлет в течении 15 мин на счет..
Думаю,что за уловки такие?Не знаю пока в чем подвох...но ,знаю,что это подвох на 1000%. Интуитивно...
///
Недавно смотрел,что подключают номера к банковским картам и обнуляют счета...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)