Перфорированный гипсокартон (1 онлайн

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Насколько эффективен в нашем деле перфорированный гипсокартон? Имеет ли смысл использовать вместо него перфорированный ДВП?

Анамнез:
Имеется гараж 6х3м оборудованный в репетиционную точку. Стены зашиты минватой. Помещение кажется излишне глухим. Причина мне видится в "голой" минвате (она закрыта только изоспаном). Думаю закрыв минвату чем-то перфорированным звук станет лучше.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
ТАк можно просто какие-то (разные) листы подвесить. По-разному отразяться и чтото изменят.
Часть минваты убрать не вариант?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Думаю закрыв минвату чем-то перфорированным звук станет лучше.
физику работы "чего то перфорированного" можно почитать здесь.

оно обычно бывает перфорировано не просто так. дырочки ставятся на строго определенном расстоянии между собой + эти панели надо располагать на определенном расстоянии от стены (и для эффективности - заполнять это пространство минватой) в этом случае мы получим нужный нам результат - вырез на определенной частоте. например в аудиториях или переговорных комнатах эти панели настраивают так, чтобы они "вырезали" из реверберации 600Hz добротностью примерно в октаву. в этом случае голос будет более четким и разборчивым. а теперь включим мозг и подумаем, а надо ли нам этот эффект? если надо - считаем по формулам и делаем то что надо. если не надо, то лучше использовать что то НЕперфорированное. :)

Часть минваты убрать не вариант?
+1
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
@Andrew_S., собственно относ от стены есть, 5-10 см примерно и заполнен минватой. А как рассчитывается частота поглощения?

Меня на использование перворированного ГКЛ натолкнул Кнауф-Акустик.

Минвата уложена в вертикальные ячейки между профилями. Если частично их закрыть?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
о как интересно. первый раз сталкиваюсь с тем, что перфорированные плиты рекламируют как broadband absorber. при этом не дают коэффициентов поглощения на частотах, а дают общий индекс звукопоглощения. ну так то круто конечно. :)

скажу свое ИМХО, которое следует понимать как исключительно мое частное мнение. лично я бы такой такую штуку без реальных промеров коэффициентов поглощений не стал бы использовать, так как перфорированные листы - это точно не широкополосный поглотитель.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Andrew_S, на этом графике http://acousticspb.ru/mats/32/ не указано для какого типа перфорации (А,B или С) даны частотные характеристики КЗП.
Так что эти графики,средняя температура по больнице,мало о чем говорят.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Так что эти графики,средняя температура по больнице,мало о чем говорят.
that's true. конкретики никакой, но зато видно что их используют в основном для избирательного поглощения. вариант с относом на 100мм без поглотителя - то что надо для речевых дел. с поглотителем пик смещается и добротность становится шире, но это все равно избирательный, а не широкополосный поглотитель.

это я к тому, что используя дырявый гипсокартон без расчетов можно получить достаточно странный результат.
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
У меня как раз такой Knauf Acoustic.Позиционируется как рассеиватель(Diffusion) средне-высоких частот. Рекомендуют для аудиторий, ресторанов и т.п. В студиях может работать только в сочетании с другими материалами(роквул, ловушки и т.п. по Филипу Ньюэллу). Я обшивал на бетон, поэтому эффект собственно никакой. Убрал "порхающее эхо" ну и эстетика в порядке, красиво...Планирую после установки оборудования промерить и дорабатывать уже другими средствами.
IMG_0331.jpg
IMG_0333.jpg
IMG_0332.jpg
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Правильно использовать перфорации непросто, надо расчитывать и потом корректировать. А вата в большом колличестве приводит к переглушению по высоким. Я для этого поверх ваты вешаю ковролин. Он не мешает поглощению низких, а высокие частично отражает. выравнивая поглощение по диапазону.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Там не просто перфорированный гипсокартон, он с задней стороны тканью подклеен(см.первое фото). Если роквул, потом плюс этот перфорированный гипсокартон-будет достаточно эффективно и частицы роквула не будут попадать в помещение. Вот толщину роквула конечно надо считать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)