Устраняем цифровой шум в мониторах (1 онлайн

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
257
63
Привет всем!

Речь идёт вот о таком шуме Шум до.mp3 (все файлы в атаче). Его спектр Изначальный спектр шума.png.

Ситуация следующая. Компьютер и аудио интерфейс (NI Komplete Audio 6) работают без вопросов. Инструмент Korg KingKorg сам по себе тоже без нареканий. Но при подключении его к интерфейсу в мониторах (наушниках) возникает вышеупомянутый шум.

Интересно что при использовании ноутбука работающего от аккумулятора шум пропадал. Но стоило ноутбук подключить к его блоку питания как шум возвращался. Получается что шум возникает в результате соединения нескольких устройств работающих на импульсных БП. В моём случае это компьютер, монитор и инструмент (аудио интерфейс питается по USB от компьютера).

При всех своих достоинствах (меньшие размеры и вес, высокий КПД) данный тип БП не всегда обеспечивает гальваническую развязку с сетью. Он также является источником высокочастотных помех. Попробовал Furman Merit Series M-10x E. По идее он должен защищать от помех в сети. У-вы, в моём случае от него не было абсолютно никакой пользы.

И так три пути разрешить эту проблему - либо, у одного из устройств, поменять импульсный БП на обычный (трансформаторный), либо запитать устройство от аккумулятора, либо подключить одно из устройств через разделительный трансформатор. В итоге остановился на последнем. Подключение компьютера или монитора через разделительный трансформатор ничего не дало. А вот при подключении Korg KingKorg цифровой шум сразу же исчез. Вот новый спектр: Спектр шума с плохим кабелем.png

Это обнажило ещё одну проблему. На графике отчётливо видны гармоники кратные 50Гц. Импульсный БП, пусть и подключённый через разделительный трансформатор, такое выдавать в принципе не может. Подозрение пало на кабели. Так и оказалось. Заменил на более качественные и вот: Спектр шума с хорошим кабелем.png

Теперь всё идеально. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.
Всего наилучшего.







 

Вложения

  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
1. не стОит сохранять файлы с шумом -100дб в мп3
2. а какие кабели поменяли на какие? небалансные на балансные?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Или тройник, переходник или переноску без земли. Этой проблеме сто лет в обед и способ лечения давно известен.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray, Long и dromax

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-cимметрию надо везде использовать и смотреть наличие земляных петель и не будет никаких шумов( на самом деле это не шум
а высокочастотный срач с импульсников)
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
257
63
2. а какие кабели поменяли на какие? небалансные на балансные?
Небалансный на небалансный. Просто более качественный (потолще :))
Вырываете "земляные" контакты в розетке к которой подключаете комп и вуа-ля)))
Попробовал. Действительно, эффект тот же. Спасибо!
-cимметрию надо везде использовать и смотреть наличие земляных петель и не будет никаких шумов( на самом деле это не шум а высокочастотный срач с импульсников)
Петли не было. Всё оборудование питается из одной переноски. У инструмента выход несимметричный, поэтому и использую гитарный кабель. Как видно из графиков, в моём случае этого вполне достаточно. Был бы кабель хороший.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)