Клавишную станцию или компьютерный сетап (для души) (1 онлайн

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Всем привет!

Когда-то плотно занимался музыкой, что-то черпал и с этого форума. Потом приоритеты в жизни поменялись, семья-дети-возраст-куча работы-бизнес ... туда сюда короче, как у многих. Всё продал и раздарил. За музыкальный комп и клавиши не садился уже лет наверное 8-10. Но понял, что очень скучаю и не могу без музыки. Сейчас появилось свободное время и какие-то возможности.

Хочу домой себе какое-то решение для музицирования. А там глядишь может и дочку подрастающую увлеку этим делом. Задумался вот, или взять клавишный worstation какой, средне навороченый и стоящий или же всё таки комп+миди клава и всё как и раньше (виртуальная студия)? Я не пианист и больше электронщик-аранжировщик.

Раньше работал в Logic 5, Ableton ну и плюс все что выходило виртуального всё юзал и Hypersonic, и Arturia синты и ромплеры от Spectrasonics и тд. Всё что тогда было актуально так сказать.

Есть Mac Book Pro 13. В принципе могу ещё и декстоп взять какой. Поставил Logic X. Красавец он, но блин я уже столькое забыл, придётся учить заново почти. Акустики пока нет (настольные какие то пикалки стоят). Внешних инструментов не планирую, как и голос. Кто что порекомендует для моей ситуации - клавишную станцию с секвенсором или виртуальную студию?

Если рассмотреть виртуальную студию, то помимо Logic X, какой "джентельменский набор" на сегодняшний день маств-хев на компе (синты, плагины и тп)? Не хочется захламлять (как это бывает у многих и у меня раньше) комп кучей встшек к которым будешь притрагиваться раз в два месяца (учитывая что я для себя всё же хочу). Поставить несколько качественных и проверенных лощадок и с ними уже рубиться.

Буду рад всем подсказкам.
Спасибо.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.433
113
rmmedia.ru
Рабочая станция - не вариант. Это из вашего же сообщения видно.
Все остальное добавлять по вкусу.

Кстати, по поводу "кучи всего"...
Потребности у каждого свои, да и о вкусах не спорят. Но, может быть не отвергать аппаратные решения, чтобы не плодить 100500 софтовых синтов...

P.S. А стилистика то какая?
 
  • Like
Реакции: boost777

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@boost777,
так и начните с лоджика, буквально последние 2-3 года в него столько всего впихнули, что без проблем только его использовать можно.
А там уж разберетесь, чего вам не хватать будет.
 
  • Like
Реакции: boost777

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Стилистика самая разная, по настрою, универсально, но не живаго. Для чего сэмплы и полезны - нет нужды собирать целый бэнд, если гитарка понадобится или там дудка)

По поводу кучи, ну одно дело когда ты композер-аранжировщик, ты так или иначе в поиске, в трендах звуковых, постоянно что-то тестишь, новый софт. Другое, когда ты просто для себя что-то пишешь по мере необходимости. В своё время я ставил и тестировал всё что обсуждалось, от бесплатных до платных VST решений. Сейчас на это нет ни какого желания и хочется себя посвятить максимально творчеству - реализации вдохновения. Включил и понеслось.... без копаний в папках, а где у меня то, а где у меня это, а вот Arturia круче чем Vangurad и тд... Как-то так)

Аппаратное решение в этом плане конечно с одной стороны оптимально - и all in one и компактно опять же (взял и унёс в другую комнату доску). Но в какой-то момент так или иначе осознаешь, что то этого не хватает, то того. А DAW это другое дело – взял нормальный комп + нормальную мидюху + например поставил какойнить Омнисфер и ещё пару синтов, всё это в Logic Pro X и норм.

Хотя могу ошибаться.
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
А Гиперсоник, кстати, сейчас вообще жив или уже не в фаворе? Ну или какие подобные решения, где есть стандартные всякие тембры качественные для софта (пианы там и дудки всякие)?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
PS:
Омнисферу упомянули, так рекомендую вдумчиво Alchemy в лоджике покрутить.
Дудки и скрипки тоже добавили в последнем апдейте.

Вот еще канал порекомендую, там чел в лоджике всякие хиты репродуцирует... Проекты все можно сгрузить.
https://www.youtube.com/user/yuriwongmusic/videos

Это к слову о тембрах разных.
 
  • Like
Реакции: boost777

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.433
113
rmmedia.ru
@boost777, в продолжение подсыпанных зёрен сомнения, скажу, в какую сторону сам смотрю...
Clavia Nord Stage 3 Compact - второй был во владении и закрывал все вопросы, кроме "хочу настоящий аналог покрутить"
moog Subsequent 37 - "хочу настоящий аналог покрутить"
Для подстраховки есть три софтовых Korg'а: М1, MonoPoly, PolySix и периодически добавляются или уходят из использования разные free синты.

С "живыми" барабанами вопрос закрыт покупкой Слэйта и библы "чёрная птичка".
С "живыми" басами вопрос закрыт библами Ефимова. Плюс, Scarbee ММ-Bass почти всегда заходит в аранж влёт (но это личная любовь к мьюзикмену).

А вот обработку почти всю продал и покупать в планах нету. И софтюбы, и слэйт был, и чорти чо было.
Сейчас всё проще: Pro-Q и тройка компрессоров от Elysia. Есть немного икающе-пукающих эфектов. Вот с реверами пока лажа - не определился. Очень нравился Tsar...
 
  • Like
Реакции: кактус и boost777

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
А что сейчас из софтовых all in one самый топ? Омнисфер? Если его поставить, то тогда Трилоджи, Атмосфер не нужны же?
А есть ещё какие-то мощные рабочие лошадки? По виртуальным аналогам какой пакет поставить лучше, Arturia или что другое сейчас хорошее?
[DOUBLEPOST=1524470379][/DOUBLEPOST]KORG VST я помню, когда-то юзал, но без радости - очень "жиденько" и "плоско" звучали, тогда по крайней мере. Может сейчас улучшили.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.433
113
rmmedia.ru
Будет workstation со всеми вытекающими...

Можно попытаться делать это с радостью. :D
Мысль такая... чем меньше обработан исходник ("скажем так "улучшен"), тем больше-шире-глубже диапазон последующего "укакошивания" звука. Не?

Железные корги, в своё время, не шипко хвалили за их "жидкость". Время расставило всё по местам.

Может сейчас улучшили
Не думаю. Выход карты решает, что слышно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Не думаю. Выход карты решает, что слышно.
Про карту кстати. Брать интерфейс какой или хватит в буке встроенной? Внешних источников подключать не планирую, ну может микрофон если, но позже)
[DOUBLEPOST=1524479923][/DOUBLEPOST]
Железка дисциплинирует. Она есть. Она не 100 баксов. И она призывает изучить, дабы оправдать вложения и ожидания.
Согласен. Да минимализм некий, эстетическое удовольствие испытываешь от завершенности чтоли. Но со временем не исключаю, что пойму, что мне крайне этого мало и нужен комп со всеми вытекающими)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.433
113
rmmedia.ru
ну может микрофон
:D
@boost777, не обманывайте себя. Аппетит приходит вовремя. :D
Сейчас достаточно интерфейсов, чтобы и по деньгам, и "по феншую" не попасть. Но это офтопчик тут, поэтому лучше в профильной теме полистать. И за мониторчики тоже... ;)

нужен комп со всеми вытекающими
Сложилось впечатление, что вы меня не совсем правильно поняли или я был не корректнен. Поэтому продублирую...
Рабочую станцию однозначно нафик. Это ограничение по возможностям и звуку. Это обсуждалось уже (ссылки не найду на скорую руку). Поэтому - однозначно ваш ноут в дело.
Но и ноут может стать чем то ограниченным (не по возможностям, а уже только по звуку) если упереться в какого-нибудь софтового монстра.
В этой связи я и обозначил (для примера), чем закрыл те или иные инструменты.

Не нужны "аля живьё", значит нацеливайтесь на софтовые синты, которые закроют по звукам ваши направления.
Но, и это уже из ваших коментов видно, финал будет один... :D
Поэтому и подсыпал йаду в виде двух инструментов в железе и дереве. :D

А теперь - дискотека...

Я по своему примеру. А что будет у вас - это ваш выбор.
Но небольшие "ограничения" оказались на пользу - перестал тратить время на бесконечные тесты софта и перебора 100500 звуков. :)
 
  • Like
Реакции: boost777

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.433
113
rmmedia.ru
@boost777, кстатикстатикстати... был у меня инструментик. На вид чахоточный, клавиатурка - без слёз не взглянешь. Я его даже не покупал, а выменял. Ну очень хотелось вакодер. Но дело не в этом...
Когда я его подключил к клавиатуре Stage 2 - ваще кипец, как всё изменилось. И вштырило так, что полностью трек на нём сделал. Тема тут (протухла правда из за моего долбое...сли бы знать, как эта болезнь называется). Микс во вложении...

Это я к тому, что чем больше ограничений, тем ближе результат. :D Но это, конечно, не аксиома. :cool:

 

Вложения

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Вобщем, решил себе такой сетап для дома замутить (на базе MacBook Pro 13 Retina), выбираю:

клава 61 Arturia Keylab или Novation Launchkey
карта Rode AI-1 или Focusrite Scarlett 2
уши Sony 7506 или AKG 240 MK II
акустика JBL 305 или KRK Rockit 4 (или 5)
софт Logic X, Ableton, Omnisphere, Arturia, Nexus, U-He

Музыка - электроника, в широком смысле, с элементами живаго местами.

Топ позиции в данных категориях не беру. Финансово не проблема, но не уверен, что есть смысл переплачивать учитывая мой уровень и дальнейшую необходимость.

Сперва вообще думал ограничется клава+уши. Карта по идее не нужна же, если я не буду голос писать, да и моников нет. Или лучше всё таки весь комплект перечисленных девайсов взять сразу уж?:)

Мнения?
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
А сильно от старых V-шек отличаются? У меня у друзей на студии помню стояли тогда V6, первого поколения.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.433
113
rmmedia.ru
Финансово не проблема, но не уверен, что есть смысл переплачивать учитывая мой уровень и дальнейшую необходимость
Имеется когнитивный диссонансик. Небольшой... примерно в 12 клавиш. :)
Если уровень и дальнейшая необходимость под вопросом, то, может быть, имеет смысл уменьшить количество клавиш до 49? o_O

Обозначенные клавы (обе) в цене 210 EUR.
https://www.thomann.de/intl/ru/arturia_keylab_essential_61_be.htm
https://www.thomann.de/intl/ru/novation_launchkey_61_mk2.htm
Обе без дожатия (aftertouch).

Если бюджет не проблема в сторону увеличения, то для 49 клавиш это немного увеличивает возможности выбора.
https://www.thomann.de/intl/ru/akai_advance_49.htm
https://www.thomann.de/intl/ru/native_instruments_komplete_kontrol_s49_mk2.htm
Тут уже не только дожатие, но и софт...
[DOUBLEPOST=1524760534][/DOUBLEPOST]
Два хоста? Зачем? o_O
 
  • Like
Реакции: Allset

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Имеется когнитивный диссонансик. Небольшой... примерно в 12 клавиш.
Если уровень и дальнейшая необходимость под вопросом, то, может быть, имеет смысл уменьшить количество клавиш до 49?
Начинал с пятиоктавки и привык. Был опыт с 49, не хватает. хоть и не пианист, но рукам и душе приятнее когда 61)
Если бюджет не проблема в сторону увеличения, то для 49 клавиш это немного увеличивает возможности выбора.
/QUOTE]
Ну это уже топовые модели в данном ряду и для данных задача. Нет смысла (переплачивать), для меня лично.
Два хоста? Зачем?
Лоджик основоной, конечно. Лайв больше как игрушка, в своё время очень нравились алгоритмы работы с лупами. Но думаю нужно больше в сегодняшний Лоджик вникнуть...
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Блин. Что-то совсем туго с выбором мидидосок. То что нравится и подходит оказывается без афтатач. М-аудио и тп не хочу смотреть. Акаи и Натив это топ позиции и они мне не нужны (за такую стоимость можно и синтюк железный взять).

Неужели нет никаких решений примерно за теже деньги как Новейшн или Артуриа но с афтач? Или ну его в баню, я всё равно не пианист, пассажи и мурку не умею, так просто балуюсь... Но с афтачем конечно "живость" присутсвует на слух при игре...
 

Allset

New Member
12 Сен 2018
18
0
1
29
Блин. Что-то совсем туго с выбором мидидосок. То что нравится и подходит оказывается без афтатач. М-аудио и тп не хочу смотреть. Акаи и Натив это топ позиции и они мне не нужны (за такую стоимость можно и синтюк железный взять).

Неужели нет никаких решений примерно за теже деньги как Новейшн или Артуриа но с афтач? Или ну его в баню, я всё равно не пианист, пассажи и мурку не умею, так просто балуюсь... Но с афтачем конечно "живость" присутсвует на слух при игре...
Здравствуйте. Так что все таки взяли себе для души?
 

Allset

New Member
12 Сен 2018
18
0
1
29
Имеется когнитивный диссонансик. Небольшой... примерно в 12 клавиш. :)
Если уровень и дальнейшая необходимость под вопросом, то, может быть, имеет смысл уменьшить количество клавиш до 49? o_O

Обозначенные клавы (обе) в цене 210 EUR.

Обе без дожатия (aftertouch).

Если бюджет не проблема в сторону увеличения, то для 49 клавиш это немного увеличивает возможности выбора.

Тут уже не только дожатие, но и софт...
[DOUBLEPOST=1524760534][/DOUBLEPOST]
Два хоста? Зачем? o_O
Здравствуйте. Вот спросить хочу у вас - на томанне про акай один из отзывов содержит описание проблемы миди доски с драйверами ASIO - типа не подходят они акай, не играют с этой миди. И поэтому без них якобы большие задержки. А я вот как раз собирался купить эту миди, причем основываясь на вашем посте =)). Подскажите, действительно ли ASIo не работает с акай?
 

Allset

New Member
12 Сен 2018
18
0
1
29
ASIO вообще никакого отношения к MIDI-клавам не имеет, это драйвер звуковой карты.
ну я не совсем точно процитировал забугорного товарища, там дословно так он пишет: "ASIO does not go. But only with me? No, according to the AKAI Forum there are probably some manufacturers whose ASIO drivers can not load or the software crashes. Have also everything tried what was proposed in the community as a possible solution. Without success. "
Вот я и подумал ,что это проблема как-то связана с AKAI.
А вот вы не подскажете, Native Instrument 61 по возможностям удобнее будет? по программному обеспечению - возможности шире, уже, удобнее или есть ограничения по КК ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)