Sonic Score Overture (1 онлайн

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
https://sonicscores.com/overture/
Приветствую!
Кто-нибудь пользуется данной программой? Сам являюсь пользователем, правда сейчас уже не активным, но тем не менее)) Вкратце, это программа для нотного набора с возможностями секвенсора.
Вот небольшое видео о том, как это выглядит:
http://www.robertosoggetti.com/WintersHere.mp4
http://www.robertosoggetti.com/LoadingInstr.mp4
В этих видео правда не видно секвенсора, но на скриншотах с сайта можно посмотреть подробности.
О себя могу сказать, что Overture 5 является отличной идеей с возможностью визуализировать партитуру и возможностями редактирования миди. Но есть и существенные недостатки, а именно:
- крайняя нестабильность программы из-за которой часто хотелось ее забросить, хотя сейчас с этим дела значительно лучше, чем год назад;
- нет возможности синхронизировать с DAW. Приходится использовать виртуальные миди-кабели, чтобы подружить DAW и OV5. Это самый большой недостаток, на мой взгляд. Можно, конечно пользоваться только OV5 и делать в ней весь продакшн, но это не вариант совершенно. Идеально использовать OV5 в качестве нотатора, а все инструменты, сведение и т.д. делать в DAW;
- piano roll очень ограничен по-сравнению в полноценными DAW и вообще редактирование миди-сообщений не очень гибкое;

На данный момент я отказался на время от использования OV5, по-крайней мере пока не появится возможность синхронизации с DAW, типа ReWire.
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Подготовил небольшой фрагмент полностью звучащий в Overture 5. )) А если быть точнее, в связке DAW и OV5. OV5 здесь используется как нотный редактор, а сведение и маршрутизация непосредственно в DAW.
James Newton Howard - King Kong "Opening".
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Hedgehog, ой, чот я его не понял. Я вот сделал скидку на то, что у программы может быть своя философия, но, КМК, до сибелиуса в плане функциональности и автоматизации ему далеко (а у меня к сибу уже накопилось вопросов...)
По моему скромному мнению - перегонка партитуры из "подготовленного" миди проекта быстрее. (подготовка ~ 5мин = партия\минута звучания) + (перевод в сиб ~ 15 мин\партия\минута звучания). Насколько это коррелирует с дефицитом инструментария увертюры.. пока не скажу, но, кажется, не в пользу последней
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
@PianoIst, OV5 позиционируется как комбинация нотного редактора и миди-секвенсора со своим piano roll-ом. Конечно, достаточно простым, но и не примитивным)
Я давно пробовал использовать Sibelius со своими банками звуков, т.е. чтобы звучали нужные мне инструменты и помню, что гемора там было очень много и плюс практически отсутствовала возможность редактировать velocity и СС1. Не знаю как сейчас, правда....В OV5 эти проблемы решены, но как писал выше не решены проблемы синхронизации с DAW. Поэтому нужно "печатать" миди непосредственно в DAW или же использовать экспорт\импорт миди данных. OV5 как мне видится, не предназначается в первую очередь для набора партий (хотя это тоже можно сделать), а как возможность использовать нотный редактор, как если бы вы писали партитуры привычным способом и при этом могли использовать любые инструменты и штрихи как в DAW. У меня у самого много вопросов к OV5, так как много проблем еще не решено, но двигаются они в правильном направлении, как мне кажется, по-крайней мере очень интересном направлении)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
420
358
63
Южный Урал
А версия у вас какая, 5.5.2? лично мне нравится то, что Don очень быстро реагирует на все замечания и предложения, чего нельзя сказать o Avid Sibelius
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
А версия у вас какая, 5.5.2? лично мне нравится то, что Don очень быстро реагирует на все замечания и предложения, чего нельзя сказать o Avid Sibelius
версия 5.5.2-5. Да, сейчас Don реагирует более оперативно, но ему явно тяжело одному.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Занятная программка. Примечательно, что для каждого штриха можно свою задержку выставить. Однако одновременно несколько CC в кейроле не увидеть..
Скачал демо-версию 5.5.2-5 с их сайта, на маке почему-то страшно глючит - между нажатием клавиши и звуком проходит пара секунд..
 

Вложения

tnsound

Active Member
24 Июл 2010
129
27
28
Извиняюсь, но чёт мне Overture как-то не приглянулась, сначала использовал долгое время Sibelius, но сейчас полностью перешёл на Notion 6 и пока эта прога очень нравиться:) Странно что здесь её никто не юзает:(
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
на увертюру сейчас скидка, кстати - вдруг кому надо
Screen Shot 2018-06-03 at 23.11.33.JPEG
 
4 Янв 2019
79
10
8
23
Ох, надеюсь кто-то прочитает)
Господа, если кто-то работает в этом чуде, не могли бы дать мне небольшую консультацию? Некоторых вещей в упор не понимаю)Но для начала хочу спросить, почему он автоматически длину ноты делает неполную? В смысле, реалистично, конечно, но неудобно для написания. Можно ли это как-то изменить? Спасибо!
 
4 Янв 2019
79
10
8
23
А ещё он автоматически бекар ставит в пределах одного такта. И ноты не объединяет...

203308
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)