Студия на даче. Проект. (1 онлайн

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
Идея такая: Есть небольшой участок 5сот., хочу с нуля построить комнату(дачу) для сведения на частном дачном участке. Технология каркасная.

Задача сделать так, чтобы при постройке все это выглядело одновременно как дача, дополнительно обладала акустическими качествами контрольной комнаты для сведения. Это необходимо потому, что специализированное помещение-студию в дальнейшем будет сложно продать.

Предлагаю сделать совместными усилиями проект типовой студии-дачи, с подробным описанием, видео-фото-контентом, чтобы любой человек, наподобие меня мог реализовать сие на практике.

Будет много фоток и видео с подробностями, конструктивом, решениями и проч.

Нужны толковые, опытные помощники, единомышленники, которые сопроводят меня в этом нелегком деле от этапа проектирования до реализации.

Изучать матчасть нет времени, т.к. стройка почти началась. Кое что конечно знаю, но в этом деле решает опыт, как и в любом другом, видимо. Очень прошу помощи. Я такой не один, нас много.
Поэтому, прошу отозваться тех, кто имел дело с решением подобных задач.

Пожалуйста, давайте будем писать конкретно по делу. Остальные просто гордо пройдите мимо)
***Рассмотрю варианты сотрудничества с частными спецами по акустике из Н.Новгорода
 
Последнее редактирование:

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@vicle, Сейчас рисую проект в скетчапе. Как тебе в личку написать?

Первая дилемма:
1) Сделать большое открытое помещение с двускатной или односкатной крышей, например с размерами приблизительно 6(д),5(ш),3(потолок)
2) Сделать небольшую по площади комнатку на мансардном этаже 3,5*4,5 , потолок 2,6.

Далее, решается вопрос по устройству пола:
- полы по грунту, ушп,
- винтовые сваи, каркас из досок с минватой.

Что лучше для акустики?
Нужны спецы по проектировке "правильной" геометрии помещения, и не только!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
Вы в поле и нет никаких шумов? Вы можете сделать хорошую акустику в помещении из дерева, но дерево это легкая конструкция и шумоизоляция у него очень низкая. Для звукоизоляции самое главное это вес.
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@sunet, шумов особых нет, соседей тоже. Планируется классический каркасник. Шумоизоляция особая не требуется.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
Источник шума может появиться и позже, ваше дело...размеры комнаты если есть возможность сделайте 4х5 или 4х6 м, при высоте 3 м. Тогда будет намного легче бороться с резонансами.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.678
2.079
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
@Grobut, фундамент выбирайте исходя из бюджета
[DOUBLEPOST=1517776070][/DOUBLEPOST]
Сделать большое открытое помещение с двускатной или односкатной крышей
я сделал себе псевдоломаную крышу,на мансарде площадь помещения как и на первом этаже
y_4873cf3b.jpg
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@vicle, класс, могу я взглянуть проект? Что на счет "правильной" геометрии под студию и "правильных" пропорций? Мне некоторые люди не советуют делать двускатную крышу, советуют делать односкатную, вдоль длинной стены.
Так же рекоммендация дана по размерам, а именно: 3,2(потолок) 5.05(ширина) 6.07(длина).
Эти данные взяты за основу, при расчетах пропорций на сайте acoustic . ua
Есть нюанс: калькулятор заведомо не учитывает погрешности при строительстве, расчитан, видимо на типовые помещения 50, 100 и 200м3, не учитывает потолок с уклоном, сужающиеся стены.
Вопрос: можно ли ориентироваться на данные расчеты, или есть какая-либо более-менее "рабочая" схема(с размерами около 5*6), которую можно взять за основу, и просто ее реализовать, т.к. в ней будут известны ее свойства, проблемы и решения их...
Так ли важно делать сужение стен, наклон потолка?
 

Вложения

Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
Вопрос: можно ли ориентироваться на данные расчеты, или есть какая-либо более-менее "рабочая" схема(с размерами около 5*6), которую можно взять за основу, и просто ее реализовать, т.к. в ней будут известны ее свойства, проблемы и решения их...
Так ли важно делать сужение стен, наклон потолка?
@Grobut, попробуйте "танцевать от печки" :), начните просчёт проекта не от общего к частному, а наоборот - сконструируйте сначала акустическую кабину, и ужЕ вокруг неё достраивайте каркас остального дома.
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@sunet, есть возможность сделать даже больше. Вопрос в том, как лучше? Я не знаю пропорций. мне все советуют чем больше, тем лучше делать...
@Grobut, попробуйте "танцевать от печки" :), начните просчёт проекта не от общего к частному, а наоборот - сконструируйте сначала акустическую кабину, и ужЕ вокруг неё достраивайте каркас остального дома.
Как выглядит кабина, какие размеры? что из себя представляет?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Как выглядит кабина, какие размеры? что из себя представляет?
Под термином "акустическая кабина" я подразумеваю ту самую
...комнату(...) для сведения на частном дачном участке...
...обладала акустическими качествами контрольной комнаты для сведения...
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
у меня в деревне сейчас тишина, но летом с утра начинают траву косить мотокосилками, пилить дрова,
подростки на старый ижаках, газ-дрова привезут и бибикают по деревне. Свречки - кузнечики, пипец природа ))))
 
  • Like
Реакции: mindcube

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
есть возможность сделать даже больше. Вопрос в том, как лучше?
Это верно, чем больше, тем меньше проблемм и тем меньше прийдется применять минваты. Минимальные размеры я вам рекомендовал выше. Максимальные разумные это примерно 40-45 м.кв. Это размер при котором можно сделать практически ижеальную комнату. Нижний предел в котором еще кое-как можно работать это 12 м.кв. Хотя ошибки сведения в этих размерах будут неизбежны. Меньше этого сделать комнату просто невозможно. Учтите при этом что после акустической обработки площадь помещения существенно снизится. Если меньшая стена больше, то пропорционально следует увеличивать и высоту потолка. Отношение сторон - приблизительно как "золотое сечение". Чем меньше размеры укладываются друг в друга, тем лучше. Ломаный потолок это очень хорошо, ибо все параллельные поверхности это зло.
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
Максимальные разумные это примерно 40-45 м.кв. Это размер при котором можно сделать практически ижеальную комнату. Нижний предел в котором еще кое-как можно работать это 12 м.кв.
Есть мнение, что мониторы, которые будут способны "заполнить" такой объем, даже с учетом слоя минваты будут высотой в мой рост, с 2-мя 12динамиками в них. Больше рекоммендаций мне дают на размеры 20-25квм.
Определиться нужно сейчас, ибо дальше будет проектировка, заказ пиломатериала и строительные дела...
Мне бы самому хотелось, чтобы комната была меньше, чтобы был минимальный расход на содержание. С другой стороны планируется, что там я буду жить в теплое время года. Поэтому нужно совместить приятное и полезное на небольной площади. Еще хочется, конечно иметь среднюю зону для контроля в будущем, после. Сейчас есть возможность только поставить мониторы ближней зоны 6,или 8 дюймовые. Также в наличии есть 2 сабвуфера, сделанные из старых S-70 ЗЯ, которые могут тоже пригодиться...
Ваши мнения, Господа)
 

Eastpeak

New Member
9 Окт 2017
21
6
3
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня в деревне сейчас тишина, но летом с утра начинают траву косить мотокосилками, пилить дрова,
подростки на старый ижаках, газ-дрова привезут и бибикают по деревне. Свречки - кузнечики, пипец природа ))))
Особенно хорошо ложатся на запись вокала кричащие гуси :)
 
  • Like
Реакции: Lemmo

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть мнение, что мониторы, которые будут способны "заполнить" такой объем, даже с учетом слоя минваты будут высотой в мой рост, с 2-мя 12динамиками в них.
Ваши мнения, Господа)
Моё мнение, что мониторы не должны ничего "заполнять". Размер зависит от зоны. Той, где вы их будете слушать. Разместитесь к мониторам поближе и вам хватит эНэСок. Несмотря на размер помещения. Естественно, что мониторы дальней и средней зоны размерами побольше.
 
  • Like
Реакции: sunet

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@Grobut,
Это верно, чем больше, тем меньше проблемм и тем меньше прийдется применять минваты...
...Учтите при этом что после акустической обработки площадь помещения существенно снизится...
Именно по этой причине я предлагаю в начале проектирования определиться с акустической комнатой. И уже вокруг неё проектировать внешний "сруб".
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@alexei56, верно! о чем я собственно и веду сейчас речь. Какие размеры комнаты будут оптимальными для сведения... Мониторы планируются основные, рабочие - 6,8 дюймов. В будущем, хочу иметь среднюю зону для контроля.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Какие размеры комнаты будут оптимальными для сведения... Мониторы планируются основные, рабочие - 6,8 дюймов...
У меня нет большого опыта по работе в разных помещениях)))
@sunet выше привёл некоторые рекомендации.
Могу лишь добавить сюда пару ссылок на калькулятор оптимального расположения мониторов:
http://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html и http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html
Если коротко: вбиваете предполагаемые размеры помещения (в сантиметрах) и жмёте "ok".
Если какое-то значение подсвечено красным - значит, размеры не очень удачные)))
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
upload_2018-2-7_3-3-49.png


2.7*4.15*5 - такого помещения будет достаточно для контрольной комнаты? Это пока без учета акк.отделки. Получается ~20кв.м
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.376
113
65
Chisinau, Moldova
Акустическую отделку, если она будет мягкой, учитывать не надо, но не забудьте все-таки звукоизоляцию, которая заодно будет и термоизоляцией. А уже поверх нее акустическую отделку.

Я в своей студии с каменными стенами добавил еще и слой минваты с гипсокартоном и уже поверх сделал деревянную обрешетку с минватой. При этом стены у меня ровные, обычные, а обрешетка в виде трапеции - сужая комнату к углам и образуя там ловушки.
Размер 2.7 я так понимаю это потолок? Думаю несложно будет поднять до 3? И оставьте его ломаным. Параллельные поверхности большая беда.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)