Я тут придумал способ "шифровки" аудиоданных... (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Я тут придумал способ "шифровки" аудиоданных. Просто интересно, насколько по вашему мнению он надёжен.
1. генерируем белый шум (я для этого использовал нуэндовский "TestGenerator").
2. Делаем из этого шума файл.
3. Аудиоматериал, который нужно "скрыть" понижаем до очень низкого уровня (например -100 db) и делаем mix с файлом шума.
4. В результате получаем файл, по звуку ничем не отличающийся от просто файла с шумом, т.к. шум полность скрывает и без того очень тихий сигнал.
5. Потом, для того, чтобы восстановить полезный сигнал, просто берём тот же файл с шумом, переварачиваем на нём фазу и опять миксуем с "зашифрованным" файлов. Естественно в результате сложения фаз, весь шум убирается.

Суть тут только в том, что тот, у кого не будет ИМЕННО ТОГО файла с шумом, не сможет этот шум оттуда убрать, т.к. если сгенерировать ещё один файл с белым шумом, то он уже с первым файлом не складывается.

Только не спрашивайте меня, зачем это может быть надо. Просто итересно ваше мнение.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Изобрёл велосипед... :lol:
Почитай на досуге про шифрование Вижинера. :biglaugh:
 

Melson

Member
28 Дек 2004
277
0
16
40
song
очень интересно, о надежности судить не могу, но звучит кайфово..
а можно с примерчиком? :pray:

upd: упс, опоздал))
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
SilverEye:
Изобрёл велосипед...
Зато сам! Да я читал как то про используемые в PGP алгоритмы, чуть мозги не уехали :biglaugh: .
Наверняка можно как-нибудь этот шум из файла убрать, просто я себе пока не представляю как.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Да шифр Вижинера прост как ручка.
Вот если какой-нибудь RSA брать, то там уже математика навешана неслабая - теорема Эйлера, кое-что из свойств простых чисел и пр. :smile:
А шум никак не уберёшь, не зная ключа - того же шума, но с перевёрнутой фазой. Кстати, фигово у тебя то, что сигнал всё равно остаётся, т.е. пусть плохо, но его можно услышать. Поэтому не надо тут фигнёй страдать, почитай лучше про способы криптографии да и сделай. :beer:
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
41
а я теорию свободных ассоциаций фрейда придумал когдато... а потом в институте мне рассказали что я был не первый. Короче бросил я в институт ходить...
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
damoods:
Тихий сигнал тоже после нормалайза шуметь будет?
Он будет точно такой же, какой и был. Не будет он шуметь ни больше ни меньше.
SilverEye:
Кстати, фигово у тебя то, что сигнал всё равно остаётся, т.е. пусть плохо, но его можно услышать
Да ну! Ничего там слышно не будет. Вообще ничего, кроме шума.
Ну а так то я с тобой согласен. Просто мне было интересно мнение участников форума услышать именно о надёжности такой защиты. Это больше для "чтобы знать". Сомневаюсь, что мне когда-то этот способ пригодится :smile:
 

sagl5

New Member
18 Ноя 2005
32
0
0
42
На что только наши люди не способны?! :super2:
Шпионы будут тебе благодарны. :thumbsup:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Врятли. Более чем уверен, что как-нибудь можно извлечь полезный сигнал.
Вот интересно, а есть ли программы, которые могут преобразовать текст в звуковой файл?
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
song, а что там преобразовывать? :smile: Просто WAV-заголовок вписать в начало файла о его параметрах и всё. :biglaugh:
Вот вы интересные, господа. :smile: Фантазия так и прёт. :smile:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
SilverEye:
ong, а что там преобразовывать?Просто WAV-заголовок вписать в начало файла о его параметрах и всё.
Не понял. Это как? Звуком то он от этого не станет. Нужно ведь именно в звуковую информацию приобразовывать для супер шифрования :lol:
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Станет. Звук - это просто набор байт. Как и текст. Только надо обозначить в заголоске частоту дискретизации, битность и т.д. То есть служебную инфу вписать и всё. Звук можно и картинкой представить, и видео. :biglaugh:

[ADDED=SilverEye]1133269427[/ADDED]
Собственно, сжатие mp3-файлов и jpeg-картинок действует по одному и тому же алгоритму. То есть принципиально для алгоритма разницы нет, что обрабатывать (по-моему, это очевидно). Вот и суди.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
SilverEye, а ты это пробовал? Если знаешь, как подставить служебную информацию, чиркни. Ну неимётся мне стать супер-пупер криптографом :biggrin:
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
song, нафига тебе это?
Поищи в поисковике что-то вроде "WAVE format headers", формат WAVE - открытый, инфы в инете полно.
А вообще, есть программки, которые прячут в произвольный файл текст, звук и пр. Причём размер файла почти не меняется. То есть можно в звук спрятать картинку, и звук будет точно так же играть, как и раньше. :smile: Очень даже эффективное скрытие информации. :smile:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Да ладно :biggrin: . Отстал. Как стану крутым звукорежем, так сразу буду учиться на крутого криптографа :biggrin:
 

M18

New Member
30 Ноя 2005
1
0
0
А ты вообще пробовал свой супералгоритм? Попробуй. Если звук понизить на 100дБ, то есть разделить на 100000 то 16-разрядов с его диапазоном 0..65535 во что превратится? В амплитуду 0-1 бит? Допустим все же, что автор использует 32-битное представление, тогда с этим все нормально. Но все же при этом надо использовать какой-то особый шум, состряпанный автором, но при исследованиях этого шумоподобного сигнала можно понизить шумовую составляющую методом адаптивной фильтрации настолько, что будет отчетливо заметен информационный сигнал. А вообще это "изобретение" из разряда стеганографии, о чем можно почитать в соответсвующей литературе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)