Конкурсы по созданию музыки на rmm (1 онлайн

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Уважаемые форумчане! Всех с прошедшими и будущими праздниками!
Наш форум уникальное место с огромным кол-вом ценной информации. Инфо эта в основном «технического» характера, а я хотел бы обратить внимание на творческую сторону.
Предлагаю на регулярной основе проведение «челенджей» или «конкурсов» по созданию музыкальных композиций на заданную тему и/или рамки. (идея совсем не нова, я принес её с сайта ризонмьюзик, там конкурсы регулярны, но собирают очень мало участников, до 10 человек за редким исключением)
Темы и условия могут быть самые разные – от времени года до написания трека из одного сэмпла или на одном синте.
Предлагаю обсудить на сколько это будет интересно для Вас.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Если честно, никогда не понимал творческих (!) конкурсов. Тут нет объективных критериев, всё субъективно и оценивается на вкус авторитетного жюри. Это вам не гонки, где кто быстрее, тот и победил, и даже не соревнование по автозвуку где победил тот у кого SPL больше.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Предлагаю на регулярной основе проведение «челенджей» или «конкурсов» по созданию музыкальных композиций на заданную тему
Вообще-то многие на этом форуме именно этим и занимаются - пишут сочинения на заданную тему, причем постоянно выигрывают приз - у заказчика )))
Предлагаю обсудить на сколько это будет интересно для Вас.
А для вас? :D Как говорят в определенных кругах - с какой целью интересуешься? :D
Впрочем, если все участники гарантированно получат призы, которые будут иметь приличные размеры - почему бы и нет? ;) Думаю, многие согласятся )))

А вот насчет того, что этот форум - чисто технический, вы ошибаетесь, возможно - из-за недостаточной информированности. ;)

Впрочем, не принимайте мои размышления как попытку вотнуть палку в колеса хорошей инициативе. Может, кто-то, менее скептичный/циничный, и заинтересуется. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Если честно, никогда не понимал творческих (!) конкурсов.
Если брать мероприятия типа всяких Икс-факторов, Сан-Ремо, советских эстрадных исполнителей, Евровидения и т.д. и т.п. - согласен на 100500%.
Хотя творческие конкурсы имеют место - скажем, прием на работу в серьезные творческие коллективы часто происходит по конкурсу. Правда, там в ходу наряду с субъективщиной и вкусовщиной (не говоря уже о политсоображениях))) работают и довольно объективные критерии.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Конкурсы по сведению весьма интересные были на РММ. С анонимным и не предвзятым голосованием. Мне во всяком случае очень интересно и полезно было поучаствовать.
 
Последнее редактирование:

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Если честно, никогда не понимал творческих (!) конкурсов. Тут нет объективных критериев, всё субъективно и оценивается на вкус авторитетного жюри. Это вам не гонки, где кто быстрее, тот и победил, и даже не соревнование по автозвуку где победил тот у кого SPL больше.
Определение "конкурс" наверное все таки лишнее, это скорее челенджы по созданию трека в заданных стилистических и/или технических рамках. Понятно, что оценка будет исключительно субъективной, но цель, как я вижу для себя - это не обязательное занятие первого места, а участие.
Вообще-то многие на этом форуме именно этим и занимаются - пишут сочинения на заданную тему, причем постоянно выигрывают приз - у заказчика )))
Я отдаю себе отчет))) но целевая аудитория все таки не они (хотя конечно если присоединятся профессионалы и еще и дадут свои комментарии к трекам - это будет очень круто!)
Целевая аудитория - это хоббисты, начинающие или те, кто хочет попробовать себя в новом жанре музыки может быть... Я не занимаюсь профессионально музыкой и не зарабатываю этим и для меня такие мероприятия со своими рамками и дедлайнами служат отличным катализатором для написания законченных треков. Опять же обмен опытом, на ризонмьюзике например на каждый трек участники пишут свои рецензии короткие по тех составляющей и по художественной, что очень полезно почитать. К слову, здесь много форумчан которые принимают активное участие в "конкурсах" на ризонмьюзике, надеюсь они присоединятся к дискуссии.

А вот насчет того, что этот форум - чисто технический, вы ошибаетесь, возможно - из-за недостаточной информированности.
Я ни не писал о том, что форум чисто технический... Процитирую себя же:
Инфо эта в основном «технического» характера,
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
По реаранжу было дело - учавствовал.
В сведение ниразу не совался по объективным причинам.

Интерес - дело такое... разнописюнчатое, горяче-холодное и нифига в колонну по два не утрамбовывающееся.
Опять же, организационный момент требует ресурсы. И временные, и морально-психологические. Иначе вся честнАя братия сольётся из мероприятия. В лучшем случае. А в худшем - благая идея превратится в очередной сетевой срачь с погонами, банами и прочими прелестями "битвы честолюбий". И это при условии, что с объявленным призом никаких метаморфоз или исчезновений не случится. В противном случае пахнуть будет долго, устойчиво и на большие расстояния.

Я не против. Я за. Но к чему искуственно расчесывать...
Добротные идеи и начинания самодостаточны, были и будут. А регулярность хороша в... естесственных процессах организма, например. :)

10 участников - самое то.
А сколько нужно, 100? Кто будет оценивать? И как это все потом оценивать? Делить по 10 на этапы? Сколько времени займет такой конкурс? А кто будет организовывать и хватит ли ему свободного времени? И есть ли у кого то столько времени, чтобы организовать все организованно? А за чей счет сей банкет приз/ы? А я не мало вопросов напечапал? И сколько нужно вопросов?... :D

Если ребёнку суждено родиться, он родится. Шариковых плодить никчему.

P.S. НМВ конечно же.
Ну а чьё ж я мнение высказываю по умолчанию? Своё конечно же.
Возможно, имеет смысл добавлять не НМВ в таких случаях, а, например, ПМУМЧ "по мнению уважаемого мной человека" при обозначении параллельности моего мнения с мнением уважаемого мной человека.

P.P.S. Вчера грибы были солёные. Красноголовики без вопросов. А вот грузди не все одинаковы по цвету показались. И до сих пор кажутся... o_O
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Nival, как говорится, инициатива наказуема исполнением ))
Что тут обсуждать? Захотел организовать конкурс - создал тему, огласил условия - и вся недолга. ))
По крайней мере, все акции по сведению, что проходили на РММ, имели в основе такой сценарий.

Что касается специфики вашей задумки - да, участие в них может быть интересно аматорам, поскольку у людей, работающих на более-менее профессиональной основе, свои стимулы и катализаторы для создания завершенных произведений. )))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Друзья, многие вопросы сверху относятся к деталям возможного будущего мероприятия. У меня у самого четкого понимания по порядку проведения и системе определения победителей нет. Данную тему я создавал для того, чтобы сложить понимание насколько вообще востребовано такое. Надеялся получить ответы в духе: -"да, меня это заинтересовало, я бы принял участие в таком-то конкурсе и т. п..." Ведь это не обязательно жанровые конкурсы, была например идея написать продолжение какого-нибудь культового альбома, Prodigy - The fat of the land 2 к примеру, с предварительным разбором аранжировок, инструментов, особенностей сведения и т. д. чтобы была какая-то база для участников. Что касается призов, лично я рассматриваю только спортивный интерес, с чужими материальными средствами я не люблю работать и не готов брать на себя такую ответственность.

@Nival, как говорится, инициатива наказуема исполнением ))
Это понятно, было еще такое "инициатива е...т инициатора")))
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Nival, инициатива очень понятна и лично мне кажется интересной, но!...
Боюсь, что Вы не получите здесь ответов типа: "О, ништяк, я хочу/буду участвовать!" Во всяком случае, не при таком посыле и не сегодня)
Что предлагаю? Создайте конкретный конкурс, опишите цель/условия, расскажите про перспективы для победителей. Если усилите призыв своим примером (например, выложите собственный вариант, от которого "мурашки по коже") - привлечете ещё больше внимания к конкурсу и заработаете массу плюсов в карму)) После этого Вам станет понятно: интересно кому сие или нет) Знаете, денежные призы повышают мотивацию, но не идут ни в какое сравнение с возможностью посотрудничать/посоперничать с большими мастерами, поработать над интереснейшим материалом! При наличии двух последних пунктов - первым можно смело игнорировать, но тех, для кого время - только деньги, Вы вряд ли привлечете (а надо ли?)
Иными словами, чтобы получить конкретный ответ - создайте конкретный конкурс!) Вероятность того, что он не заинтересует большинство - достаточно велика, но повод ли это для бездействия - решать Вам!)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
призы повышают мотивацию, но не идут ни в какое сравнение с возможностью посотрудничать/посоперничать с большими мастерами, поработать над интереснейшим материалом
первым можно смело игнорировать
+110550

Во во...
Больше интереса, когда парни из профессии подталкивают коментами в нужном направлении.
А тягаться с ними нет смысла. Мне - хоть запрыгайся. Им - время дороже.

+111555
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
700
594
93
(идея совсем не нова, я принес её с сайта ризонмьюзик, там конкурсы регулярны, но собирают очень мало участников, до 10 человек за редким исключением)
Дело в том , что конкурсы на Ризонмьюзик проводились для поддержания местной тусовки и для стимула , что бы новички в соревновательной форме тянулись к развитию. Идея отличная , но необходимо собрать тусовку , группу единомышленников , тех кто по той или иной причине хочет посоревноваться , или поучиться на своих и чужих ошибках , получить краткую рецензию и авторитетные мнения на свои работы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У любого конкурса должна быть ТЕМА и ЦЕЛЬ.
Без этих двух составляющих абстрактное обсуждение им и останется.
Мотивацию чаще делают за счёт рекламируемых, на фоне конкурса, производителей чего либо такого, что покупает данная тусовка.
Ну не знаю - Слэйта заинтересовать RMM тусовкой (нас де тут не мало и у многих есть подписка на плаги Слэйта, но есть и не охваченные) - предложить ему поучаствовать спонсором в виде одной-двух годовых лицензий на его плаги (например) для победителей, а работы на триале делать...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Alex Longard

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
700
594
93
У любого конкурса должна быть ТЕМА и ЦЕЛЬ
Тему придумать не сложно , цель озвучил выше. Идея с призом от Слэйт интересная. Сама идея мероприятия должна быть интересна , но пока что то тихо
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Кто-то должен всё организовать и выдать на гора КОНКРЕТИКУ
но пока что то тихо
Где ж этот кто-то? ))
Был бы форум более формализованной структурой, можно было бы кого-нибудь назначить. А так придется ждать ))
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.690
113
49
Южное Медведково
@vitalker, если бесплатные - кто спонсором будет?
Если мотивации не будет, в конкурсе поучаствуют только "чайники", а учиться у таких как сам - не интересно, а вернее - не чему.
И ведь пральна глаголите.И все-равно, у буржуев и сайтов тематических не в пример больше, и мультитреков добыть можно всяческих и разных, и реальные профи в ютубах вещи нужные объясняют и тд..У нас же не найдёшь и трети того,чем делятся тамошние .
Кстати,ужалю наших серьёзных дядек - хоть бы кто выложил хоть одну сессию коммерчески удачного проекта для поучиться,или тупо мультитрек.Понятно,опять тексты с их стороны ,мол там ничо волшебного и сверхъестественного,но сцуко поделиться никто не желает)))
Тогда о чём мы говорим вообще? Стимул - вещь нужная.Тока это..не всё ж в этой жизни в бабло упирается ? Или ша,приехали,всё?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
но сцуко поделиться никто не желает)))
1. Что даст мультитрек? Коих в сети хоть... жуй.
2. Все работы, выполненные по найму, обычно исключают публикацию исходников - это обычная практика.
3. Для отказа от публикации исходников, даже при обладании правами на них, могут быть иные определенные соображения.

По поводу обвинений в меркантильности - вот не надо этого. Дело не в баблолюбии. Кроме того, стимулы бывают разные. А еще - не стоит говорить, что дядьки ничего не делают для форума. Не надо "брать на слабО" этих самых дядек.

Извините, что осмелился огласить вышесказанное за "дядек" )) Просто им обычно некогда - )))
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
700
594
93
Понятно,опять тексты с их стороны ,мол там ничо волшебного и сверхъестественного
Там действительно ничего сверх естественного. Грамотный аранж и идея - залог успеха.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
буржуев...реальные профи в ютубах вещи нужные объясняют
Георгий, вы же взрослый мужчина... неужели вы и впрямь думаете, что у нас все "дядьки" - сплошь алчные мздоимцы, а у буржуев - одни идеалисты-бессребренники?!

Как сказал один мудрый дяденька (правда, из других кругов) - бесплатных завтраков не бывает, кто-то за них все равно заплатил.
Тут недавно один залетный вокальный гуру говорил, что мастер-классы всегда бесплатны. Он либо лох, либо зело ушл и лукав ))
Для слушателей - может быть, и то косвенно. А для спецов, ведущих эти самые классы - вряд ли.

Любые акции/ролики с участием мэтров оплачивает либо производитель оборудования/софта, либо учебное заведение (где оплата лектору уже включена в стоимость обучения). Иного не дано.

Извините, что вынужден оглашать банальности. :D
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.690
113
49
Южное Медведково
1. Что даст мультитрек? Коих в сети хоть... жуй.
2. Все работы, выполненные по найму, обычно исключают публикацию исходников - это обычная практика.
3. Для отказа от публикации исходников, даже при обладании правами на них, могут быть определенные соображения.

По поводу обвинений в меркантильности - вот не надо этого. Дело не в баблолюбии. Кроме того, стимулы бывают разные. А еще - не стоит говорить, что дядьки ничего не делают для форума. Не надо "брать на слабО" этих самых дядек.

Извините, что осмелился огласить вышесказанное за "дядек" )) Просто им обычно некогда - )))
Я не утверждал ,что "дядьки" ничего не делают для сообщества.Это раз.

Речь шла о сессиях первоочерёдно ,и согласитесь ,предметный разбор состоявшейся песни посредством микс-разбора даст многое.Гораздо большее,чем выговаривание на форуме чего либо старших младшим за то или иное.Это два.

Траблы насчёт исходников - надуманная проблема.Не обязательно показывать сонг целиком,да и к вопросу о меркантильности - не подскажете отечественный ресурс ,где за бабло можно сессиями и трекингами прибарахлиться?)) Так то это три.

И насчет соображений - ТАМ не соображают,а здесь более соображающие?))

Там действительно ничего сверх естественного. Грамотный аранж и идея - залог успеха.
Ну да ну да
[DOUBLEPOST=1515695624][/DOUBLEPOST]Влад,мой пост более философский,нежели кому то чего то выговаривающий.Да и какие с моей стороны могут быть претензии к людям и сообществу у которых я учусь? Я мож не совсем корректно написал, но что написал ,то написал.
Эт не претензии,эт больше положение вещей и сложившейся ситуёвины.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard, smack и Saw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Траблы насчёт исходников - надуманная проблема.
Категорически нет. Не сочтите за снобизм - но боюсь, вы просто не сталкиваетесь в своей музыкальной деятельности с правовыми коллизиями.
Показывать фрагменты из записей, на которую у вас нет прав, можно. Но, во-первых, это касается миксов, а не демонстрации "запчастей". Во-вторых, что можно понять из 30-секундного отрывка? Произведение надо анализировать либо целиком, либо никак.
О разборе полетов: дядьки не зажимают секреты, а просто не лезут учить других без спроса обучаемых :) В отличие от...
И схема, когда ученик выбирает себе наставника, является более эффективной. Это даже не обсуждается, поскольку проверено жизнью, многократно.
И насчет соображений - ТАМ не соображают,а здесь более соображающие?))
Люди имеют право... Да и ТАМ не все всё светят, поверьте.

Кстати, вот еще мысль: а что все дядьки да дядьки? Свет на них клином сошелся, что ли? На форуме множество представителей молодого поколения, имеющих целые каналы с собственными видеокурсами.
Почему бы к ним не обратиться?
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.690
113
49
Южное Медведково
Я работал в киношном постпро,имею представление о том,что ,зачем и куда.А по поводу молодых - этож больше саунддизайн,а не полновесный живой коллектив со всеми вытекающими.Мне это интересно конечно,но в наименьшей степени.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А по поводу молодых - этож больше саунддизайн,а не полновесный живой коллектив со всеми вытекающими.
Ааа... Дело в том, что ТС (да и не только ему) как раз вроде и не нужен живой коллектив - вот я и предложил ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)