Акустический поролон или минеральная вата?

  • Автор темы Автор темы noganer
  • Дата начала Дата начала

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
38
Добрый день всем! Вопрос заключается в том, что будет лучше располагаться в вокальной комнате размером 2,5х2х2,7 аккустический поролон, либо минвата обшитая тканью? Спасибо заранее!!
 
...считаю, "акустический" поролон в основном пригоден для красоты и развода лохов, ...
Приспичило в "голой" комнате вокалистов записать по-срочняку (детский коллектив готовился к новогоднему мюзиклу).
Я заказал и купил пирамиду в листах на . С высотой профиля обманулся: было написано 3см (я думал, это только пирамидки), а оказалось, что это суммарная высота вместе с основанием. Задача была - хотябы частично избавиться от переотражений эха.
Соорудил следующую конструкцию:
вертикально ориентированный лист поролона по бокам закрепил на две микрофонные стойки. Расстояние между стойками такое, чтобы поролон образовал полукруг, по типу "акустических экранов для микрофона".
Между этими опорными стойками расположил микрофон, а за микрофоном, на уровне глаз вокалиста, прямо к поролону булавкой крепили текст песни.

Так вот - некоторые вокалисты начали высказывать жалобы на появление головокружения и тошноты. Эти симптомы возникают от близкого рассматривания рисунка из пирамидок...
Причём, дети младшего школьного возраста дискомфорта не ощущали, хотя и находились в этом пространстве вынужденно дольше (дублей пришлось больше записать).
Чувство "подташнивания" возникло у девочек в возрасте от 15-ти до 17-ти лет. Пацаны этого же возраста дискомфорта не ощутили...
 
Дело не в том, что нравится, не нравится, а что будет лучше для вокала? Сама комната подготовленна, но вопрос, все же, пирамида или все таки минвата?
 
Однозначно минвата лучше!!!
И минимум 10см (лучше толще).
У вас помещение практически кубическое и резонансов будет много.
Поролон будет уступать в разы.

Чисто для себя, поизучайте таблицы коэффициентов звукопоглощения для разных материалов на разных частотах.

И если не только вокал писать собираетесь, обязательно из минваты низкочастотные ловушки в углах (особенно учитывая соотношение сторон вашего помещения).
 
@Skalk, спасибо большое!!! А бубнеж надеюсь тоже уменьшится?? А то в старой вокальной, там вообще жесть происходило.... старая в 2 раза меньше была
 
А бубнеж надеюсь тоже уменьшится??
С минватой, да.
старая в 2 раза меньше была
Частота "бубнежа" опустится ниже:D
Вообще маленькие каморки для записи акустических инструментов и вокала не есть хорошо.
 
Чем толще вата, тем меньше бубнёж.
Только оформлять панели с минватой нужно звукопрозрачной тканью (не в обиду, просто частенько встречаю когда зашивают минвату гипсокартоном и удивляются почему звукопоглощение не работает) :-)

И не забывайте про углы комнаты, от них тоже бубнежа много.

Как вы пол и потолок оформлять собираетесь?
 
Пол сделан 15 см ваты, сферху фанера, к стенам привязки нет, ну и ковролин постелю, а вот на потолок скорее всего акк поролон наклею, да ткань это само сабой )) спасибо!!
 
У вас помещение практически кубическое и резонансов будет много.
Если бы только резонансов )) КМК канцелляция ничем не лучше )))
И если не только вокал писать собираетесь, обязательно из минваты низкочастотные ловушки в углах (
И даже если только вокал.
 
И даже если только вокал.
Ну а вдруг человек себе возьмёт и 20см минваты не пожалеет? :)

Хотя даже 10см 50-100кг/куб.м. будут давать около 0,6-0,7 поглощения на 125Hz. Что для голоса в принципе не плохо.
 
Последнее редактирование:
а вот на потолок скорее всего акк поролон наклею
Я себе на потолок 5см минваты + подвесной акустический потолок сделал. Типа такого:
akusticheskiy04.jpg
2e9a1ec9548ab08cf9843b316df37220.JPG

Если есть возможность потратиться, то так заметно эфективнее будет.
 
Это круто, но если я такой закажу, то он в 7 раз дороже выйдет, ибо авиакомпанией очень дорого заказывать такие вещи :((
 
Зачем авиакомпанией?
Я как пример, подходящие фото из сети привёл. Не более.
Производителей таких панелей для потолка не меньше чем ак. поролона
У меня ранели rockwool например.
И приобрёл я их (как и минвату) в ближайшем строительном магазине, без всяких заказов и т.д.
 
А где это? Если не секрекрет конечно.

Можно в принципе тканевые панели из минваты 5см, на потолок смонтировать.
 
Последнее редактирование:
это точно от поролона? :cool:
:)меня тоже смущает такая избирательность его воздействия))) Нужно будет как-то мягко порекомендовать им профилактический поход к гинекологу)))

Я после этих девочек сам начал экспериментировать с разглядыванием пирамидок. Пару раз словил-таки "кайф" :D
Если глядя на поролон начать косить глазами, т.е. сводит их центру, то в какой-то момент фокус может начать ёрзать вперёд-назад)))

Подобный "расфокус", или невозможность сфокусироваться я впервые словил лет в 8 (1981-й, или 1982-й год).
Сидя в салоне ВАЗ 2103 разглядывал потолок, и в какой-то момент начался этот глюк.
Рисунок обшивки, примерно, как на следующем фото:
potolok_obshivka_vaz_2101_2103_2106_2107_obivka.jpg
 
  • Like
Реакции: Cyberface
Ясно. Да с транспортным сообщением мягко говоря не густо.
Но всё равно советую поискать, может не всё так плохо.
вот то что первое гугл выдал.
Думаю есть и другие. Акустические потолки пишут заказать можно, а поскольку фирма занимается поставкой всё время, то и наценка возможно будет не значительной.
https://saleroofs.ru/kupit_potolok_armstrong_i_griliato_v_norilske
 
Последнее редактирование:
А еще вопрос, сверху обшить нетканным полотном? Или еще чем-нибудь
[DOUBLEPOST=1515744095][/DOUBLEPOST]Есть магазины, но нет такого удовольствия )))
 
  • Like
Реакции: alexei56
Паралон больше декор, вата лучше!! Вопрос а работаю ли бас лавушки по углам, не ощутил разницы особо
 

Сейчас просматривают