Помогите с референсом (аудиостихи) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, всем привет!)

Помогите, пожалуйста, найти референсное звучание в формате аудиостихи/аудиопроза. Поиск выдает результаты, но уж больно результаты эти мне не нравятся: почти везде спорная эквализация с невероятно жуткой компрессией и ведерным ревером, и все это под очень громкую музыку... Или я просто не в теме?)...
Интересуют нюансы обработки аудиосигнала. Если это важно: референс подбирается для мужского голоса, расположенного очень близко (музыкальное сопровождение возможно, но достаточно тихое).
Буду очень благодарен за любую помощь!)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Это записывал для диска Александра Макаренкова "Буратино, Ромео и все-все-все". Микрофон Октава МКЛ-5000 с ламповым преампом, помещение заглушено. Читает Евгений Самоедов - ведущий радио России - Смоленск. Аудиоинтерфейс Roland V-Studio700 - использован внутренний компрессор интерфейса в ООчень щадящем режиме. Вся остальная динамическая обработка и эквализация внутри Sonar Platinum. Второй файл записан с теми же параметрами, только добавлен небольшой рум. До сих пор сомневаюсь надо ли это было делать))) Текст читает автор аудиокниги Михаил Кукулевич. Книжка называлась "Веселые и грустные записки детского врача". Музычка для перебивок моя.


 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Zvuk-Ach, большое спасибо за примеры и аннотацию к ним!
Не референсы, но в качестве ориентиров - очень даже!
Насчет рума во втором примере тоже не уверен, но это уже чистой воды вкусовщина)
Ну и еще одно имхо: не понравилось, как читает Самоедов... Правда, к обработке аудио это не имеет никакого отношения)))
Еще раз: большое спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)