Зависание firewire звуковой карты при запуске тяжелых игр (1 онлайн

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
224
24
18
42
Санкт-Петербург
Никто не сталкивался с такой странной проблемой?

Есть внешняя карточка firewire и есть соответствующий контроллер в материнской плате. Система - win 10 pro. С муз. программами карта работает нормально, но!

Пропадает звук в играх. На минимальных настройках - все ок, но вот на максимальных настройках графики звук пропадает. Вкл-выкл карты не помогает. Лечится только перезагрузкой
Как будто видеокарат питание чтоли забирает у firewire контроллера. Блоки питания я пробовал разные и они с избытком взяты.
Пробовал разные версии драйверов самой карты и контроллера- не помогает. И кстати на Win 7 такого не было.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Насколько мне известно она в целом имеет проблемы с FW.

На минимальных настройках - все ок, но вот на максимальных настройках графики звук пропадает.
Видимо пропускной способности шины не хватает. А что мешает пользоваться в играх встроенным аудио?
 
  • Like
Реакции: Napalm_spb

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
224
24
18
42
Санкт-Петербург
Спасибо, что ответили!

Я уже опытным путем понял, что дело не в драйверах. Под Win 7 всё повторяется 1 в 1. Вероятно какой-то баг на уровне железа, возможно как вы написали.
Сегодня я купил PCI-E карту Firewire. Попробую на ней. Вероятно это только проблема PCI(просто) слота :/

ps. По поводу Win10 и Firewire - вот ответ от службы поддержки MS и похоже это - решение. на многих сайтах эта ссылка приводится и у людей вроде всё ок становится
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2970191/firewire-port-based-device-does-not-work-correctly-in-windows-8-1-or-w

(суть - в win 8 и старше удалены нативные драйверы firewire. по ссылке доступно скачивание нативных(legacy) драйверов для firewire)
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
224
24
18
42
Санкт-Петербург
я не могу понять как пользоваться местным цитированием :(

спасибо, да, я уже слышал хорошие отзывы про карты TI, но зверь это редкий. под рукой были pci Nec и Sis(кажется). Один результат.
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
224
24
18
42
Санкт-Петербург
Купил я сегодня PCI-E - Firewire плату и всё заработало нормально.
Значит проблема была на уровне железа, глюк порта PCI(не экспресс), материнка Gigabyte ga-z77x-ud3h.

ps. Конфликт прерываний IRQ я не встречал со времен 98ого windows, кажется
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PavelPaP

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
По поводу Win10 и Firewire
Насколько мне известно она в целом имеет проблемы с FW.
Нельзя ли поподробнее про эти проблемы?

Появилась неприятность- кажется, после какого-то из обновлений(?) периодически начало отваливаться ASIO...:( именно только асио, с общим системным звуком всё в порядке.
Древний прибор M-AUDIO ProjectMix I/O FW, последние драйверы для win7 x64 sp1.
На мамке встроенный Texas Instruments TSB43AB23 .
То ли поставить с нуля win10 LTSB и отключить обновления, посмотреть, как будет...то ли даунгрейд до win7....?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тю, у меня даже GTA5 зависала, когда включена UFX (причём по USB). Приходилось отключать от порта, а после заставки включать обратно.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Spartak, ну если на 10ке проблемы, то ответ очевиден.
Всё ещё не очевиден ИМХО...есть официальные подтверждения, что файрвайр плохо реализован в десятке или что-то в этом роде?
Иначе где гарантия, что на 7ке не будет того же самого...просто так пробовать переустанавливать туда-сюда как-то не хочется)
P.S.
Нашёл...сорри...тут народ обсуждает, я почему-то пропустил
http://rmmedia.ru/threads/112624/page-42
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
есть официальные подтверждения, что файрвайр плохо реализован в десятке или что-то в этом роде?
Есть официальное подтверждение что он там никак не реализован;) Есть просто костыль в виде старого драйвера.

Иначе где гарантия, что на 7ке не будет того же самого...просто так пробовать переустанавливать туда-сюда как-то не хочется)
Гарантии нет, ФВ капризная вещь. Сделайте образ своей системы и поставьте 7ку, не взлетит развернете старую систему обратно.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
224
24
18
42
Санкт-Петербург
Нельзя ли поподробнее про эти проблемы?

Появилась неприятность- кажется, после какого-то из обновлений(?) периодически начало отваливаться ASIO...:( именно только асио, с общим системным звуком всё в порядке.
Древний прибор M-AUDIO ProjectMix I/O FW, последние драйверы для win7 x64 sp1.
На мамке встроенный Texas Instruments TSB43AB23 .
То ли поставить с нуля win10 LTSB и отключить обновления, посмотреть, как будет...то ли даунгрейд до win7....?
У меня все отлично работает на win10 сейчас, после покупки нового контроллера но уже под pcie шину. Но я и не обновляюсь.
У вас есть еще вариант - не откатываться а просто купить firewire контроллер под pcie шину.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)