Отсутствие звука в КОНТАКТ 5 (фл) (1 онлайн

Teodred

New Member
5 Ноя 2017
2
0
1
25
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой отсутствия звука в плагине контакт 5 в фл студио. Читал тему на этом форуме но проблема не решилась(да и ,впрочем, там было для стендэлон режима).
Так что прошу помощи в решение этой проблемы. Заранее спасибо.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Правильный ответ возможен на правильный вопрос. Проблема не сформулирована.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Teodred, та забей ты на тот звук.
Главное - чтоб качало!
[DOUBLEPOST=1509863994][/DOUBLEPOST]@RockMeister, если вопрос будет реально ПРАВИЛЬНО сформулирован, он до публикации и не дайдёт - ответ всегда ведь в самом вопросе и скрыт.
 

Teodred

New Member
5 Ноя 2017
2
0
1
25
Хмммм.Окей. Проблема заключается в том , что звук не выводится ни в динамик ни в наушники.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Teodred, вы в самом деле не понимаете, что при подобных описаниях проблемы список возможных причин может состоять из тысячи строк?
Я вам только некоторые очевидные приведу -
1. Вы миди сигнал подаёте не на тот канал в Контакт
2. У вас из Контакта выход аудио не правильно настроен
3. У вас вообще на входе нет миди сигнала
4. У вас контакт бракованный
5. У вас вообще не настроенна аудио карта на вывод звука из FL
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На индикаторе (каком-нибудь) "звук" есть хотя бы?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Или обгуглился, заколебался и всё-таки, в конце концов, профиксил проблему сам... Правда, это маловероятно )

Меня больше волнует вот что: почему NI Studio Drummer, будучи загруженным в Kontakt 5 во Фруктах 12, сжирает моментально около 30% мощности CPU? И камень-то не самый дохлый - AMD FX-8320 под лёгким разгоном.

Upd: запустил студийного стукача в Cubase 9 Artist лицушный - та же фигня :( Загуглил поподробнее, нашёл репорты с форума NI - нативные эффекты библиотеки NI Studio Drummer, Abbey Road 60/70/80/Modern по какой-то причине начинают необоснованно сжирать CPU, а что является "отправным механизмом" для этого - неизвестно, трабла возникает на разных конфигурациях, разных DAW, у разных юзеров, фикса для этой проблемы, кроме как вырубить все обработки в библиотеке (а ведь, пожалуй, именно в этом вся мякотка - из коробки сразу звучит всё как надо и надо только подкрутить), нет с 2012 года...
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
сжирает моментально около 30% мощности CPU?
пардон, не в тему, но туда же: Почему скайп classic жрет 12%?
Фрукты к контакту вообще очень недружелюбны (как и ко всем, я погляжу), так что вполне вероятно, что фрукты ему что-то лишнее скармливают, и контакт начинает сбоить.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Фрукты к контакту вообще очень недружелюбны (как и ко всем, я погляжу), так что вполне вероятно, что фрукты ему что-то лишнее скармливают, и контакт начинает сбоить.
Да пока больших проблем и серьёзных глюков (как на старых версиях Фрукта) не было, последние работают весьма стабильно, даже при использовании бриджа. Сбои в работе NI Studio Drummer с Kontakt начались ровно с момента смены ОС на Win 10 x64 (до этого был Win7 x64) и переноса и инструментов и ОС на один физический HDD-диск (раньше было на разных), кроме того, повторюсь, аналогичный загруз Контакта 5 в связке с NI Studio Drummer возникает и в Кубейсе 9.5 Артист. Не сразу замеченный мною глючок - в Контакте есть индикатор загрузки CPU и HDD, и последний страшно пикует до 100% при использовании как раз NI ударок. Пока что проблема остаётся открытой, но я планирую купить SSD.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
Может уже поздно по этой теме...
Я столкнулся с той же проблемой.
Ставлю KONTAKT в РЭК и звука нет... Потыкал... в выпадающем списке MIDI, в самом инструменте (не в оболочке плеера) надо в этом списке выбрать опцию OMNI, тогда звук появляется.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@bobles, на самом деле нужно указать нужный номер мидиканала. Вы же включили приём со всех каналов сразу. Можно перед тыком глянуть в мануал.
 

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
Да, это правильное замечание. У меня та же проблема в плагинах Arturia - нет звука, но я там не нашёл где изменять канал midi.
А, есть где-нибудь тема по правильному назначению миди каналов в vst инструменте?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@bobles, на мидидорожке есть выбор посыламого на инструмент канала. А на инструментах или есть выбор канала (если он мультиканальный), или он один - обычно первый. Если он не первый - читайте описание к инструменту; возможно в каких-то его тоже можно менять и устанавливать нужный.

Arturia - там большинство вроде по 1-му каналу. Кроме органа, там ведь несколько мануалов. Скорее всего, у Вас на мидидорожке был выбран не 1-й канал.
 

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
Да, спасибо, конечно, но еще бы понять где находится эта миди дорожка и как ее настроить. Уже все перетыкал.
Импортирую МИДИ файл. Заменяю инструменты в Рэке на VST из базы плагинов. Ставлю в Рэк инструмент Arturia B3 вместо импортированного миди инструмента. Да, это Hammond два мануала, но мне достаточно одного. С клавиатуры он звучит, на Play Song нет. И в Пианорол не звучат ноты.
Пришлось менять его на инструмент Kontakt, там настройка миди видна сразу на панели инструмента. Меняю на Omni и звук появляется при проигрывании этого проекта.
Самое интересное в Ableton Live такого небыло. Там плагины подхватываются сразу.
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@bobles, миди-каналы выбираются в пиано ролл. Вы можете выбрать, например, 1 канал и нажать alt+C, тогда все или выделенные ноты станут зелеными и будут соответвовать первому миди-каналу.
upload_2018-12-23_20-5-54.png
 
  • Like
Реакции: Партизан

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
То ли я занимаюсь фигней, то ли ни кто не знает...
Почему ряд VST инструментов не играет если в проект импортировать Миди файл и импортированные инструменты заменить на VST. Например не играют: Hypersonic 2.0, Blue 3 organ, Arturia B3.
Kontakt по умолчанию устанавливается на 1-й миди канал, и мне, что бы он звучал, приходится менять у него в настройках миди на Omni.
to Grosse: Эта область в Пианороле показывает 1 канал Миди.
Вопрос не в том - какой миди канал, а почему не звучат инструменты. Если ответ: из-за разницы миди каналов файла и инструмента, то вопрос - как это настроить?
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@bobles, некоторые инструменты не звучат, потому что они приготовились воспроизводить входные ноты, например, первого миди-канала, тогда как им на вход подаются ноты друго канала. В ФЛ ноты имеют цвет для отображения того, какой канал миди был им уже назначен, в вашем случае, при импорте миди. Каждый инструмент в миди-файле на одном из 16 каналов. Где и как в ФЛ назначить нотам любой другой канал, например, первый, было сказано ранее.
 

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
to Grosse:
Ну, спасибо, дружище!!!
Получилось!
Да, технология такая:
Если какой-то VST не звучит при установке его в Рэк вместо Миди инструмента, следует - открыть пианорол на этом инструменте, выделить все ноты, в меню выбора цвета нот (левый верхний угол пианорол) выбрать зеленый цвет (именно он соответсвует миди каналу №1) и нажать сочетание клавиш Alt+C. Все ноты этого инструмента установятся на на 1-й миди канал и станут зеленого цвета. Поскольку обычно VST плагины обычно настроены на миди канал №1, то инструменты зазвучат, появится звук. Если же звука нет, то надо искать в этом меню (менять цвет и соответственно номер миди канала) и в документации к конкретному VST плагину. Главное свести миди канал пианорол с миди каналом vst инструмента.
Поправьте если я чего не так изложил (для таких как я) :)
Спасибо еще раз!
 
  • Like
Реакции: darni

slav_serg

New Member
28 Сен 2009
3
0
1
Здравствуйте! Если ещё кто-то в этой теме, то прошу помощи по такому вопросу! Установил Контакт 6, портативную версию для использования standalone. Загрузил одну единственную библиотеку пиано The Grandeur (дочка занимается в музыкалке-это для неё, т.е. для живой игры). Клавиатура M-Audio keystation 88es. И проблема в том, что звук появляется только если выбрать в миди-канале Omni. Если выбрать саму клавиатуру звука нет. Плюс сам звук с клавиатуры через Omni очень сухой, глухой и не звонкий. Нажимая на клавиши на миди-клавиатуре я получаю звук по велосити максимум процентов на 40, максимально ударяя по клавишам! Это я сравнивал с уровнем звука встроенной в контакт клавиатуры. В чём проблема и что я делаю не так?
 

Вложения

  • 382 KB Просмотры: 383
  • 419,9 KB Просмотры: 329
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@slav_serg, выложите скрин настроек мидипортов и аудио Kontakt-a.
сам звук с клавиатуры через Omni очень сухой, глухой и не звонкий.
Похоже, этот звук не с библиотеки Контакта, а со встроенного в Windows синтезатора.
 

slav_serg

New Member
28 Сен 2009
3
0
1
По-ходу разобрался! Первое, что сделал - поставил другой, инсталлированный Контакт! (не портейбл). Сразу указал миди-клавиатуру и вуаля - всё зазвучало без всякого omni! (правда перед этим, на всякий случай переустановил драйвер миди-клавиатуры). Но разница в звучании при нажатии на клавишу встроенной клавиатуры и миди-клавиатуры осталась! Полез в настройки самого инструмента The Grandeur, поднял там параметр велосити и звук выровнялся! Не знаю правильно ли всё сделал, но вот так...При значении hardest velocity всё звучит ровно! А по-умолчанию стоял параметр linear velocity. Поэтому вопрос. Так ли и должно быть, что по-умолчанию встроенная клавиатура звучит на максимальной велосити, а миди-клавиатура без всяких подстроек в половину тише?
 

Вложения

  • 361,7 KB Просмотры: 399
  • 400,1 KB Просмотры: 378
  • 384,9 KB Просмотры: 363

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мидиклавиатура динамическая - уровень звука зависит от силы удара (вообще-то от скорости, но ладно), а Контактовская - нет. Громче играть надо, короче :)

При значении hardest velocity всё звучит ровно!
А Вам так было надо? А как же динамика? Дочка в школе на пианино занимается?
 

slav_serg

New Member
28 Сен 2009
3
0
1
Мидиклавиатура динамическая - уровень звука зависит от силы удара (вообще-то от скорости, но ладно), а Контактовская - нет. Громче играть надо, короче :)


А Вам так было надо? А как же динамика? Дочка в школе на пианино занимается?
Так контактовская-тоже имеет велосити, в зависимости от места нажатия на клавишу (край клавиши-127 велосити, к началу всё меньше (тише). Мне понравилась яркость звучания на максимальном значении велосити, оно стало звонким, при этом если жмёшь слабее (с меньшей скоростью) оно становится тише, как и должно быть. А при значении linear velocity я не мог добиться такой яркости и громкости звука. Я быстрее бы клавиши сломал, чем добился. Всё одно- СПАСИБО за разъяснения!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@slav_serg, да, Вы правы, я забыл, что в Контакте клавиатура тоже динамическая.
Запишите мидитрек с мидиклавиатуры, посмотрите на значения Velocity - действительно они такие, как Вам кажется? Попробуйте зайти в настройки клавиатуры, там могут быть регулировка кривой динамики, лимитирование и т.д. Можете её обнулить до заводских значений - см. мануал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)