Запись со щелчками Motu 1248 на ноутбуке (1 онлайн

dines

New Member
4 Авг 2008
16
5
3
Доброго времени суток!

Недавно стал обладателем этого аппарата, но не везде могу корректно его настроить. На компе всё хорошо, а вот на ноутбуке проблемы. И там и там Windows 10 х64. Подключение везде по USB 2.0, родным шнурком.

Ноутбук конечно старенький, проц Селерон и 2 гига оперативы. Но при этом, всё же, воспроизведение на ноутбуке работает нормально, пробовал и с плеера Aimp стерео звук пускать и с DAW (Секвойя) мультитрек на 18 моно дорожек (48 кГц / 24 бит). Всё играет нормально (с начальными настройками буферов 256 и 48), т.е. по USB звуковой поток с 18 дорожками с ноутбука выходит нормально.

А вот запись даже просто одного моно канала (экспериментировал с электрогитарой в инструментальных вход) ну никак нормально не работает. Сначала просто включил мониторинг на дорожке и начал перебирать варианты буферов - звук со страшными хрипами/щелчками, иногда вообще звук выпадал, потом отключил мониторинг и просто пробовал записывать в слепую - всё тоже самое, запись звучит с теми же артефактами.

В первую очередь я всё это списываю на то что сам ноутбук просто не справляется с нагрузкой. Но ведь воспроизведение то он тянет, и причём не только стерео, но и мультитрек на 18 дорожек. Почему же с записью такая ерунда? И всё это вообще без каких либо плагинов.

П.с. Пробовал все USB порты ноутбука - везде одинаково.
П.п.с. При воспроизведении мультитрека, Motu был настроен на режим DSP микштрования, т.е. если я всё правильно понимаю, по USB все каналы идут раздельно, и микшируются уже в самом Motu.
 

i-truedv

Member
3 Янв 2017
50
12
8
Киев
uid.me
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
]Ну это же Моту поэтому не удивляет.[
С MOTU всё нормально, а вот с вами ???
 

dines

New Member
4 Авг 2008
16
5
3
В общем новости такие, вчера вечером обновил прошивку интерфейса, подключив его витой парой к роутеру с интернетом. И запись заработала корректно. Пару часов игрался с гитарой через Vandal в Sequoia - всё хорошо.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Проблема в скорости USB порта, а также скорости на жестком диске, возможно, он фрагментирован. Писал команду через ноут, в сумме 18 дорожек, все нормально записалось. Но иногда карточка капризничает, это факт. Из-за качества звука я ей все прощаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)