случайный околокельтский ребенок - красивый, но не дышит ): (1 онлайн

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
45
www.emilysaaen.ru
вчера распевалась и отстраивала аппарат перед записью. запись так и не случилась, зато имеем вот что: http://www.ldpr29.ru/eas/eas_the-angel.mp3 (3.55 метра)

есть большая проблема: пока слушала нечищенный трек - красивый, живой голос, теплый и нежный. аж дух захватывало.
почистила - нет фона, но "зацепка" тоже убилась! а без чистки никак - уж больно фонит (не отрубила компрессор, дура невнимательная...) чистила кулом на 70/-20.

остальная цепочка обработки голоса такова:

1. c4 (давим артефакты после чистки)
2. эквалайзер (широкой полосой подняты 4kHz на 3db, верхи немного после 10kHz для воздуха)
3. waves super tap (микроделей стерео по 6 и 10 kHz вправо-влево)
4. renaissance vox (компрессор, сильно - большой динамический разброс в вокале)
5. ambience (длинный реверб)

что делаю не так? помогите ребенку дыхание вернуть! методом исключения обработок не допираю, посему склонна винить noise reduction. ну не дается он мне, подлый, никак! ))):
черт... красивая ведь колыбельная, а мертвая стала ))): обидно до слез...
 

Verdis

New Member
18 Окт 2005
66
0
0
43
Originally posted by eas
sewerin, дело не в голосе, а в обработке. как спето, меня как раз устраивает
странно, мне и обработка понравилась, единственно чего бы я добавил голосу это атмосферности, как мне показалось с таким сопровождением именно такой музыки разбить бы немного вокал по сторонам и в глубину...
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
eas
Все нормально. "Не парься" :smile: Но если для тебя критично, то:

1) оставь нечищеным, и добавь аранжировки, что бы спрятать шум
2) чисти руками в паузах + 1) Для ребенка ведь ничего не жалко :)
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Советую перепеть. В такого рода музыке играет большую роль широкий динамический диапазон вокала, который ты в итоге сплющила компрессором и денойзером... :rolleyes: Вот собственно голос и помер от этого

З.Ы. А что за провокация в опросе - "все бабы дуры"? Нехорошо...
Я понимаю что шутка, но не смешная...
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
канешна жы намба 5) к тому же невнимательные, ррры!

ничего личного! и ваще предохраняцца нада, кукушка!

свят, свят, ишо раз про денойзер упомянешь - разлулблу нафик!
с4 еще та отрава, коня свалит, ни то шо младенца
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
50
Москва
www.adapter.su
динамический разброс надо править громкостью, а не компрессором, выровнять вокал по уровню и динамике надо ДО того как начнешь его эквализовать итд итп
с4-убрать и не пользовать, C1 или что получше типа Kjaerhus, Воксенго,чуть размазан низ на вокале, но это скорее всего от с4
и на всякий случай не ставь дилей в разрыв


ПС тебе нравятся как звучат придыхания?(слишком выпирают имхо по верхам)
я б на отдельный канал вынес и помягче сделал бы, сгладил бы верха
 

sewerin

New Member
23 Сен 2005
127
1
0
47
www.livejournal.com
раз уж выбрали путь студийной музыкантшы-будьте готовы хоть к 100 дублям. вы же в конечном итоги запишите это на диск- а там никакая лажа недопустима, в том числе сильный компромисс между атмосферой и чистотой
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
А ведь бывает же всётаки - записываешь что-то, вдруг оно погибает (ааа!) а снова воспроизвести это - как ни старайся - уже не то..
И потом, я так понял это импровизация. Это как фотография некоего необычного мгновения. Которе потом можно конечно восстановить по деталям, но это уже будет не то - исскуственно, безжизненно.

Так что наверное в данном случае нужно реставрировать по кусочкам. Ювелирно обрабатывать каждую фонему. Если есть желание конечно
 

WayBe

Member
14 Дек 2004
392
3
18
48
www.kaniv.ck.ua
eas
В арранже - слишком низко всё. Разряди атмосферу:
- трайбл-драмс,
- дарбуками, например,
- оччень высокими медными, например китайскими звоночками (ну как они называются, блин... :) )
Причём - как декоративный елемент, под пение.
Ты пробовала это с помошью синта, но неярко выражено.

По вокалу ещё добавить ничего не могу. Сатурейш на самый верх - для песочка :) Если мик позволяет, конечно.

[ADDED=WayBe]1132662952[/ADDED]
Разрядка в арранже принесёт пользу - тяжело концентрироваться на твоём голосе постоянно. (пойми правильно). Пусть внимание перемещается.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
45
www.emilysaaen.ru
руководствуясь рекомендациями и здравым смыслом, сделала следующее: слегка подровняла голос ручками; убрала с4 и вейвс супер тап, эквалайзер поставила другой и после компрессора.

получилась цепь:
1) renaissance vox (-18)
2) eq mde-x (50Hz shelf -7db; 420Hz peak +2; 2.3kHz peak + 4.5db; 11kHz shelf +2.6db)
3) ambience (6000ms, wet -15, dry -3)

выкачать можно там же - http://www.ldpr29.ru/eas/eas_the-angel.mp3

а великому децкому композитору хочу сказать, что после первой же прослушки дубля было решено - "а-капелла, никаких оронжыровак!" и если бы вместо двух отфонарно прилепленных (с целью маскировки шума) поверх голоса синтов я делала все то, что так и просится (т.е то, что ты советовал), неминуемо все бы сразу догадались, что эния - моя бабушка :lol:

не, конечно, можно туда и колокольчиков, и красивые раскладки на тридцать три голоса, и барабаны, и дудки... и прямиком в альтернативный саундтрек "властелина колец" :super2: а кто же тогда будет гордо нести знамя пост-советского андеграунда?!
 

WayBe

Member
14 Дек 2004
392
3
18
48
www.kaniv.ck.ua
Ну, без "оронжыровак" - так без "оронжыровак"! :biglaugh:
Впечатление от вещи: пустыня, темно, стоит баба и что-то шаманит :thumbsup:
А это андеграунд?
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
"стоит баба"
Ага. Снежная... Предновогоднее настроение... :lol:

З.Ы. И че у вас всех бабы... Откуда вы их взяли??? :lol:
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
45
www.emilysaaen.ru
есть такое сообщество - "бабы севера". практикуют загадочные ритуалы, связанные со снегом и овощными культурами (в частности - морковью). ходят слухи, что "бабы севера" как-то связаны с масонским орденом, а для вступления в этот тайный культ необходимо трижды исполнить сакральную компрозицию "ой, мороз, мороз", стоя нагишом посреди тундры (%
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
45
www.emilysaaen.ru
sewerin  
раз уж выбрали путь студийной музыкантшы-будьте готовы хоть к 100 дублям.
да как сказать... во-первыйх, никто ничего не выбирал - так сложилось. во-вторых, это не есть задуманная запись с этими самыми ста дублями, чтоб добиться нужного по натроению и по интонировке - оно уже все так, как нужно. лучшее - враг хорошего, я считаю. если чувствуешь, что можно спеть лучше в готове произведение - надо перепевать. а если получилась импровизашка, и вставила - трогать ее категорически нельзя, душонка убьется :)
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
45
www.emilysaaen.ru
ой-ой-ой, напорола с эквалайзером... вернула старый, слегка модифицировав. отрезала низы до 200, дальше мягко к 500 входит в ноль. подняты 5kHz на 5 и 11kHz на 5. финалка пропущена через магнету с подъемом верха еще чуть-чуть. результат в той же урле.

что-то сомневаюся... в хвосте остатки шумодава улюлюкают все равно /:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)