Калибровка мониторов (1 онлайн

valera

Well-Known Member
Доброго времени суток!
Имеются мониторы KRK VXT8 и звуковой интерфейс Focusrite Scarlet 8i6. Я хотел бы откалибровать громкость этих мониторов в своем помещении. При полностью открытом сигнале со звуковой карты, и открытом входе мониторов очень громко. Регуляторы громкости на мониторах выставить точно в немаксимальное положение очень проблематично, т.к. нет отверстия под шлиц, и сама ручка неудобная. Как вариант, представляю себе некую металлическую коробку с гнездами вх-вых, и подстроечными сопротивлениями внутри, чтобы можно было спокойно отстроить уровень необходимой громкости при открытом входе мониторов, и максимальном сигнале со звуковой карты. Собственно вопросы:
1.Какую применить схему подключения - баланс-небаланс?
2.Какие применить сопротивления (10к, 47к, 100к) - точные и качественные.
3.Ну и вообще ваши рекомендации для наименьшей возможной деградации звука.

Спасибо!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
представляю себе некую металлическую коробку с гнездами вх-вых, и подстроечными сопротивлениями внутри
Это называется мониторный контроллер. Есть куча готовых вариантов.

При полностью открытом сигнале со звуковой карты, и открытом входе мониторов очень громко.
А не выкручивать на 100% карту не пробовали;)

выставить точно в немаксимальное положение очень проблематично
Что проблематичного в том, чтоб выставить по риске на 0?
 
  • Like
Реакции: alexpen

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я хотел бы откалибровать громкость этих мониторов в своем помещении.
и чем характерно ваше помещение?

Как вариант, представляю себе некую металлическую коробку
Зачем? Замеряйте хотя бы софтом с мобилки уровень громкости каждого монитора там где ваши уши и этого достаточно. Практически во всех мониторах приблизительно такая же регулировка выходного сигнала с мониторов.

1.Какую применить схему подключения - баланс-небаланс?
XLR :)

3.Ну и вообще ваши рекомендации для наименьшей возможной деградации звука.
Здесь все зависит от "своего помещения" и для этого есть фильтра в ваших мониторах. Конечно, есть еще и жанровые нюансы с музыкой, но это уже "детали".
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@valera, digilab ssm-203 отличная штука за свои деньги.
 

valera

Well-Known Member
Господа, спасибо за ваши ответы. Я наверное сообщил неполную информацию. Помещение у меня маленькое (2х3 м) - балкон. А мониторы, как вы понимаете дюже большие для него (но, какие имеются;)....). Я хочу откалибровать их по K-system (по громкости). Кроме того, я хочу быть точно уверен, что в точке прослушивания у меня точный баланс L-R (по приборам). Ручка громкости на мониторах очень маленькая и неудобная для точного вращения. ssm-203 штука может и хорошая, но она денег стоит. Да и лишнее активное устройство в цепь сигнала не очень хочется.... По поводу баланс-небаланс: я имел ввиду - достаточно будет небалансного подключения, или заморочиться с балансом.... Паяльник в рукак держать умею, если что....
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
Регуляторы громкости на мониторах выставить точно в немаксимальное положение очень проблематично, т.к. нет отверстия под шлиц, и сама ручка неудобная.
Ручка громкости на мониторах очень маленькая и неудобная для точного вращения.
Более того - такие ручки наверное на всех мониторах в этом ценовом сегменте не удобные и не точные. Например в ямахах MSP7 была история такая - ручки громкости "с фиксированным шагом", а громкость разная.. А ещё дешёвые контроллеры могут разную громкость в каналы посылать.
Я всегда делаю так :
1) выставляю подходящую громкость на мониторах
2) ставлю мониторы на пол мордой друг к другу (практически вплотную и максимально симметрично)
3) переворачиваю фазу на одном из каналов в софте
4) завожу розовый или коричневый шум (каналы в противофазе)
5) подкручиваю один из мониторов, чтоб "стало тихо" )))))

Вроде работает)) на Ямахах фиксировал ручки громкости термоклеем в положении между "рисов" на одном мониторе т.к. громкость не соответствовала (клей снимается без следов). VXT-8 клеем фиксировать не приходилось :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: valera

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на карте скорее всего в цифре громкость регулируется , т.е потеря разрядов обеспечена , правда для конвертеров которые там
стоят по моему это без разницы, так что да вариант
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
@digilab2, вот мне интересно, вы в слепом тесте отличите регулировку громкости в цифре от регулировке в аналоге?
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, Я пользователь Вашей ssm-203 очень доволен и всем ее рекомендую (за эти деньги отличный вариант), но когда меня спрашивают почему нельзя регулировать звук по цифре, кроме как сказать, что это портит звук я рассказать не могу.
Где можно позадавать вопросы по поводу потери битности? Что бы на пальцах обьяснили? Темы есть, но на пальцах не обьясняется...
Думаю не мне одному интересно!
[DOUBLEPOST=1495824034][/DOUBLEPOST]@Oliver_Cray, да уже обсуждалось где то и @digilab2 утверждал, что на хорошем цап слышно деградацию при понижении на 3db в цифре.
 
Последнее редактирование:

valera

Well-Known Member
-на скарлете до конца , мониторы до конца , в разьемы которые вставляются в мониторы запаиваете делители для нужной громкости
http://rmmedia.ru/threads/126907/#post-2091351
Ну вот, похожая тема, спасибо! Уже что то конкретное. Теперь осталось выяснить марку этих сопротивлений - я слышал, что не все благотворно на звук влияют (подобно конденсаторам), ну и подобрать как можно точнее.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-обычные 1% любые резисторы , лучше если найдете с2-29 , для маньяков dale rn55 vishay, для конвертеров
скарлетта вообще без разницы, очень хороши резисторы xicon 270 серии к тому же маленькие и стоят не дорого ,
вообщем и млт вполне подойдут да и углерод только попарно померять омметром
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: valera

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
где то и @digilab2 утверждал, что на хорошем цап слышно деградацию при понижении на 3db в цифре.
-это не я утверждал, это знакомые хай эндщики,я лично слышу разницу после 6 -12db, но тут надо учесть качество всего
оборудования вообще , если взять тот же скарлетт с thd+noise в районе-96dbc, то и -30db можно крутить спокойно
собственно его линейность соответствует 16бит т.е 8 бит роли не играют,хотя все равно разницу по сравнению с аналогом будет слышно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Patient Zero

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Где можно позадавать вопросы по поводу потери битности? Что бы на пальцах обьяснили?
-надо просто картинку один раз нарисовать куда сдвигаются разряды при регулировке громкости но руки не доходят
-все очень просто -6db это один старший разряд , если регулируете 24 бита то уменьшив громкость в два раза получаете 23 бита,
если регулируете 16бит -то получите 15бит , но тут есть одна тонкость связанная с некоректными данными конвертеров
которые есть на рынке т.е они как бы все 24 бит ( а на сегодняшний день и 32бит) что на самом деле чистой воды профанация
и введение покупателей в заблуждение, значение имеет лишь один параметр thd+noise он все и определяет, также большое
значение имеет thd при -0.5dbfs там сразу видна например конкретная разрядность цап и ацп , например достаточно
продвинутый msb tech analog dac фактически имеет не 32 заявленных разряда а всего 18 если посмотреть на его график thd при -0.5dbfs
но опять надо понимать что вас как бы никто не обманывает т.е конвертер да он 32 бит только линейность у него 18 бит а остальное
вообщем шум и шмурдилово
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, уже гораздо понятнее, а правильно ли я понимаю, что если
1. Исходник аудио сд 44100 и 16р, то регулируя допустим 20р цап на 24дб в низ по цифре (теряя 4р), мы приблизимся к 16р и ничего не потеряем от исходника полезной информации?
2. Исходник аудио сд 44100 и 16р, то регулируя допустим 16р цап на 24дб в низ по цифре (теряя 4р), мы приблизимся к 12р и потеряем 4р от исходника полезной информации?
3. Исходник 44100 и 24р, то в 20р цап мы уже теряем 4р полезной информации не регулируя пока ничего? А регулируя дальше в низ, то все работает по схеме выше?

P.S. А можно картинку, где старшие и младшие разряды (чем они отличаются)? Какие исчезают при регулировке по цифре (вы вроде бы указываете, что старшие, но тогда почему они)?
И в каких хранится полезная информация в старших или младших разрядах или и в тех и тех?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
1. Исходник аудио сд 44100 и 16р, то регулируя допустим 20р цап на 24дб в низ по цифре (теряя 4р), мы приблизимся к 16р и ничего не потеряем от исходника полезной информации?
1.да как бы ничего не теряем кроме уменьшения д.д и некоторого увеличения t.h.d ( зависит от конкретного цап)
2. да так оно и есть
3. нет собственно теряем шум хотя он тоже полезен
да в понедельник нарисую у меня дома просто нечем
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Коллеги, привет всем!
Что то давно меня мучает один вопрос по настройке громкости "карта-контроллер-мониторы".
Пользовался поиском - нашел разных тем штук пять. Все перечитал, но новую решил не создавать - выбрал эту как одну из свежих.

Вопрос такой: как правильней всё таки регулировать громкость. Сейчас опишу ситуацию которая есть.
Есть карта ESI JULI@, контроллер дигилаб 203 и мониторы ADAM A7X.
Хочу отстроить звук по громкости чтобы было комфортно ушам.
Есть у меня в мыслях 2 способа:
1) На контроллере и мониторах регуляторы на 12 часов. На мониторах это отметка ноль к тому же. Но тогда на карте в микшере программном мне приходится прибирать аж -26 дб чтобы слушать уже мастереные вещи с нынешней громкостью RMS до которой все разгоняют.
2) На контроллере делать регулятор на полную громкость и брать его за точку К-20. На карте тоже на полную громкость. А мониторы уже каждый подгонять под нужный уровень.
Таким образом практически получается что мастереные вещи слушаются комфортно на громкости: мониторы на 9 часов, контроллер на 10-11 часов.

Вот как правильней будет, подскажите пожалуйста знающие люди:)

ПС. После всех этих манипуляций и настроек возникло ощущение что 2 вариант звучит как то открытей, динамичней. Может быть сам надумал такое. А также заметил что один из мониторов на одинаковых примерных уровнях громкости звучит чуть тише (или просто чуть чуть как то по другому по ачх), тоже вот этот момент расстраивает.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, Уменьшайте на мониторах чувствительность. В цифре лучше не регулировать много. На Вашей мониторке лучше когда регулировка идет после 12 часов.
 
  • Like
Реакции: naash_g

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Что то давно меня мучает один вопрос по настройке громкости "карта-контроллер-мониторы".
Цифру лучше не трогать. Сигнал на входе контроллера можно уменьшить на -12 дБ перестановкой джамперов внутри коробки. Чувствительность мониторов настройте так, чтобы рабочий диапазон крутилки контроллера был примерно 9-13 часов (это по совету самого разработчика).
То что мониторы звучат по разному, это нормально. У Вас же не студийное помещение, как я понимаю?
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Сигнал на входе контроллера можно уменьшить на -12 дБ перестановкой джамперов внутри коробки.
как мне эти джамперы найти там можете сказать?

У Вас же не студийное помещение, как я понимаю?
не проф студийное конечно но лучше чем у некоторых студий в подвалах:)
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vachik155, На 9 часов разбаланс как правило вылезает, лучше после 11 часов минимум крутить.
[DOUBLEPOST=1506848356][/DOUBLEPOST]
как мне эти джамперы найти там можете сказать?
желтенькие 4 штуки, над стрелками.
 
  • Like
Реакции: naash_g

FioraProject

New Member
20 Окт 2016
3
0
1
34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью программы от Sonarworks reference 4 и калибровочным микрофоном от Sony (ECM-AC2) или микрофоном от Harman\kardon (EzSet\EQ) настроить АЧХ для студийных мониторов JBL LSR305? (Данные калибровочные микрофоны остались от домашнего кинотеатра и ресивера). Или нужно именно микрофон от Sonarworks покупать? Может быть, есть другие программы/soft, с помощью которых можно настроить ровную АЧХ с помощью вышеуказанных калибровочных микрофонов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)