Продам Трансформаторы для ленточных микрофонов и не только.(Балаково) (1 онлайн

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Трансформаторы собственного изготовления для ленточных микрофонов на тороидальном нанокристаллическом сердечнике,сердечник российского производства.Подходит для замены в МЛ51(идеально помещается в его экранный контейнер) и для других ленточников.
Коэффициент трансформации "36".Индуктивность первичной обмотки 5 мГн (измерение при 100 герцах),паразитная индуктивность 0,12 мГн,межслойная емкость 50 пикофарад, Сопротивление вторичной обмотки 3,5 Ом.Падение сигнала на частоте 20 Гц равно 1 дБ.Измерения в "RMAA" проводились без экранирования.
Первичная обмотка выполнена медным многожильным,луженым проводом советского производства использовавшегося в аудио.
Размер по самому широкому месту 27 мм,высота 14 мм.
Отправлю почтой,цена без учета пересылки 1000р.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: Long

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
А какие размеры самого тора? В корпусе и без?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Не,8 мм высота сам сердечник,а 10,1 мм уже высота в корпусе.
[DOUBLEPOST=1494709531][/DOUBLEPOST]Дословное заводское обозначение:

Габариты1.png

Без скобок в контейнере,со скобками соответственно без контейнера.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Размеры намотанного трансформатора для ленточника,высота 14 мм,ширина по отводам 27 мм,а корпус,это просто демонстрация того,что трансформатор помещается в родной экранный корпус от микрофона мл-51. А мой экранный корпус (если нужно в корпусе) латунный:
Экран.png

Размеры латунного экранного корпуса,высота 28 мм,шириной 30 мм,по ребрам 33 мм:
Габариты в экране..png
 
Последнее редактирование:

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Крупноватый транс, даже без экрана.
У меня пару раз просили трансы для модинга китайских RM-2, RM-4.
У них корпус 25 мм, внутри 23 мм.
Заметьте, каких размеров трансформаторы предлагают на ebay.
Есть некоторая универсальность.
У меня размер тора 17х11х10 и без пластикового контейнера, просто покрашен.
Материал хоть и хрупкий, но ни разу провод его не раздавил, да и не сможет, наверное.
На 10 витках, например, индуктивности хватает с запасом. Я думаю, УЗО то же не стоит разбирать.
Материал сейчас есть любой.
Я заказывал, что бы на 4 витках было 6 мГн. Сделали.
Вот замер на 120Гц, 10 витков.
33 мГн.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Я ориентировался на размеры транса от мл-51,чтобы при замене не болтался,подходил как родной и чтобы проницаемости и окна хватало для обмоток и для микрофонов и для входных в предусилители,проницаемость магнитная у моих 150 000,у от узо аввшного 200 000 и по петле авв получше,это данные завода у которого покупаю сердечники,я им отправлял аввшный они производили сравнительные замеры со своим лучшим материалом,узо авв конечно не стоит курочить кучами и дорого и хороши сердечники с них разве что для себя и если мало витков и для очень малых сигналов,вытянутая форма кольца и малый радиус в этом случае выгодны.
По сечению у нас одинаковые кольца,но если форма в разрезе ближе к квадрату то меньше периметр,короче виток,что тоже важно.
Есть конечно кольца любых размеров,23 мм вероятно и на этом исполнить,смотря какой запрос по полосе будет.Выбрал оптимальный чтобы не слишком много витков мотать и чтобы все поместилось.Насчет замеров индуктивности слишком расходятся показания,мне приносили какой то китайский,маленький,желтый прибор без корпуса,на плате просто,многие пользуются,так он почему то раза в три завышал показания.Лучше померить полосу пропускания в RMAA на нужной нагрузке на первичке,так надежнее.Вот на вашем кольце получается проницаемость начальная аж 400 000 как бы такого не бывает)) вот я заметил такой разброс по приборам в измерении и теперь больше на рмаа ориентируюсь.

Проницаемость..png

Вот например в RMAA АЧХ трансформатора для ленточника с нагрузкой на первичной обмотке 0,2 Ом при измеренной индуктивности первичной обмотки из 8 витков 5 мГн:

Трансформатор для ленточников АЧХ падение 1 дБ на 20 Гц.png

Падение на 1 дБ на частоте 20 Гц. Избыточно конечно,но главное не мало(хотя по нормальному нужно срезать низа,но это уже не проблема,смотал кому нужно сколько нужно витков с первички и готово),то есть убедился что дают цифры индуктивности на деле и что совпадает с расчетами,то сесть,что прибор не врет,не завышает показания и спокоен так сказать)

На ebay например такие:

4на ибее.png

Интересно покрытые краской сердечники не снижают свои свойства после намотки,не ощущают давление? Тоже думал брать покрытые краской но краска после высыхания немного сдавливает сердечник,он на около 5% ухудшает свои свойства,но конечно длина витка значительно меньше чем у варианта с контейнером,но прикинул получилось,что чтобы компенсировать ухудшение от давления краски по проницаемости придется намотать больше витков для нужной индуктивности и плюсы от короткого витка нейтрализуется их количеством,поэтому пока остановился на вольготных условиях для материала сердечника то есть варианте с контейнером.
 
Последнее редактирование:

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Я свой прибор давно уже проверил самым простым способом - генератор и делитель. Расчеты L через сопротивление показывают примерно те же значения, что и прибор.

у от узо аввшного 200 000
УЗО - это что, прибор с трансформатором, обладающий предельной начальной проницаемостью.
Это же топорное устройство, и к трансформатору там не космические требования, на любом рынке продается.
Вот на вашем кольце получается проницаемость начальная аж 400 000 как бы такого не бывает))
385000 вы подсчитали. Так и задача была поставлена >= 6 мГн на 4 витка.
Я понимаю, что этого с огромным запасом, но такое техническое задание я сделал из расчета, что может быть большой разброс у аморфа и цифры в два раза могут легко отличаться.
Но в итоге сделали, приятно мотать на таком материале.
 

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@burd-ig,- но вот превзошел от узо авв лучший материал одного из наших производителей,у них есть чуть лучше,но уже с кобальтом,там линейность хуже.А тот что у вас просто сказка должно быть матерал.Но мне на предприятии советовали взять еще с чуть меньшей проницаемостью из-за того,что может выше линейность будет,ведь для звука беру,а перекос в сторону проницаемости может негативно сказаться на линейности по их словам.Попробуйте как нибудь в рмаа ачх замерять при нагрузке на первичке 0,2 Ом и при ее индуктивности 5 мГн,интересно глянуть что получится,можете в личку результат скинуть,можете сюда.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Дословно слова производителя "Очень высокая проницаемость как правило ведёт к ухудшению линейности, ухудшению температурной и временной стабильности. Наиболее стабильна и линейна серия MSTAN, для аудио. Но там типовая проницаемость 60-70 тыс. Зато практически во всём диапазоне по амплитуде индукции мало меняется. Для микрофона, думаю, MSFN лучше" Я и взял MSFN материал,линейность действительно хорошая,проницаемость 150 тыс, у авв немного лучше линейность и значительно выше проницаемость,но на слух не получится скорее всего различить.Про авв сердечник вот что написали:

"Материал FINEMET, изначально запатентованный фирмой Toshiba. Сейчас срок патента истёк, его в разных модификациях состава выпускают во многих странах. Индукция 1.2 Тл.Хороший отжиг, линейная узкая петля. Начальная проницаемость около 200 тыс.
Удачная форма для УЗО (высокий). Большое сечение при небольшом диаметре. Это хорошо и при отжиге. Высокий коэффициент индуктивности за счёт формы.
Наш аналог АМАГ-200С. В серии MSFN мы можем получить около 120 тыс, но линейность будет хуже. Если работать на начальном малосигнальном участке разница очень небольшая. В серии MSTAN мы получаем 70-80 тыс, при хорошей линейности и узкой петле"
 

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
превзошел от узо авв лучший материал одного из наших производителей
Я к тому, что в УЗО никто суперматериалов ставить не будет. Назначение устройства слишком простое. Ну а то, что для звука он подошёл хорошо, бывают в жизни приятные моменты.:)
Хороший отжиг, линейная узкая петля.
Отжиг, наверное, стал то же сложным технологическим процессом, особенно, если им управлять с бодуна.:)
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@burd-ig,- А скорее всего так как авв себя позиционирует лучшей фирмой,да и является наверно таковой,запросили наилучший материал,я ведь узо всех фирм скупал разбирал,и рядом не стоят по материалу сердечников,да и вообще... А большая высота кольца и малый радиус,это меньше потерь на перемагничивание,это как раз что нам надо,хотя тут нужно смотреть комплексно,ведь более короткий виток при более прямоугольном сечении сердечника тоже выгодно.
[DOUBLEPOST=1494766714][/DOUBLEPOST]@burd-ig,- по моему все что связано с наноаморфом имеет кучу трудностей по всей тех линейке.На заводе увидели что такое этот сердечник авв а такой же пока (но думаю обязательно сделают) сделать не могут,хотя знают что с чем смешать и как закалить...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)