Востановление и чистка резиновых контактов МИДИ клавиатур (1 онлайн

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Видно мне хороший резиновый бинт попался - до 90-го года все контачило.
Потом продал ( остаток бинта/резины пошел новому хозяину бонусом:))
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Доброго времени суток!
Перестала работать одна клавиша на NOVATION 61SL MKII (сам удивляюсь почему, эксплуатация домашняя, не частая и аккуратная). Опыта чистки и т.п. не имею. Может кто уже возился именно с такими моделями и может подсказать, что, в каком порядке и как именно сделать? Буду очень благодарен за помощь!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Отключаем, переворачиваем на мягкое (типа дивана с одеялом), откручиваем заднюю крышку. Винты в колодцах относятся к корпусу. Большие винты следующие попарно крепят клавиатуру у днищу. Откручиваем все, не теряем. Открываем. Клавиатура соединена с платами двумя шлейфами + шлейф афтетача. Аккуратно отсоединяем. Извлекаем клавиши на их каркасе. Находим клавишу которая не работает (запомнили заранее). Желтая плата под клавишами с серыми пупырышками - это плата контактов. Откручиваем винтики у платы, которая над нашей не работающей клавишей. Снимаем резинку. Смотрим, скорее всего какая-то грязь покала на контакты на плате (или на резинку). Чистим сухой кисточкой. Если есть жирные загрязнения удаляем спиртом. Вставляем резинку обратно, пропихивая каждую ножку в плату тупой зубочисткой (на пример). Собираем, испытываем. Если что-то опять не работает - повторяем...

Вот моя разобранная 25SL MkII (у вас будет два шлейфа, т.к. клавиш больше):
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Beckoff и jekahawk

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Огромное спасибо! Дополз до такого момента и не пойму, в каком состоянии контакты и что с ними сделать. Проблемная клавиша на контактах в середине (3 из 5), а на резинке вторая слева.
1.jpg 2.jpg
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Найдите максимально мягкий карандаш и протрите чёрные контакты грифелем, оставляя следы, естественно. Если ничего пролито не было (по фото похоже что нет), то не надо спиртом тереть, хотя и страшного тоже нет. Короче механически грифелем пройдитесь и собирайте, проверяйте. Можно не прикручивая дно.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
а пара клавишь стабильно пропадает...
Я бы сказал, что дело в микротрещинах контактных дорожек на плате. У самого Roland A-33. Тоже лет 20 ему уже. На 4-5 клавишах дорожки пришлось пропаять. Пострадали они, судя по всему, как раз при разборке-сборке с целью чистки. Мож, и у вас та же беда?
 
  • Like
Реакции: jekahawk

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Да я не разбирал за 30 лет музицирования ни одного инструмента :) Думаю, естественный износ. Но это печально - клава не из бюджетных, слабо используемая и вдруг такая фигня. А-37 тоже была, лет 6, наверное - ничего подобного.
Почистил - заработало. Вопрос - как "обильно" нужно графитом покрывать контакты? И что вообще предпринимать, если контакты будут в еще худшем состоянии?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Дня 3 назад я тоже рискнул почистить свою ямашку,уже несколько клавиш не работало,надоело с одной октавы на другую прыгать,инструмент конечно древний лет 30 не меньше есть ему,пыль местами собралась как вата. не стал я спирт использовать,попробовал сделать так добавил в чистую тёплую воду немного пищевой соды,размешал тщательно и протёр и резинку и саму контактную плату,рискнул и другие платы(контактные дорожки) где была пыль протёр этой жидкостью а затем чистой водой и сухой чистой тряпочкой,аккуратно собрал инструмент,и всё заработало,удивительно даже кнопки сенсорные приходилось нормально так давить,стали гораздо легче включаться.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Тут простое соображение: хорошо бы знать от чего очищаем. Если кислоты какие - то вода с содой рулит! Если жиры и сахара - сода или спирт. Износ контактных площадок - пробуем востановить нанесением графита или чего-то контактного. А как дальше проработает - может и 30 лет, а может и завтра начнёт капризничать. И контакты истираются, резинки дубеют, дорожки трескаются, да и мы не вечные :( Хорошо, что кое-что починить всё-таки можно :)
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и ARSound

kjalger

New Member
11 Окт 2012
2
2
1
51
Чистка резиновых контактов KURZWEIL,KORG,YAMAHA,FATAR,и т.п.
Прошу прощения.
Проспал.
Значит ни чего из выше указанного не помогает.
Помогает,только чистка контактов на резинках следующим способом:
1)Всё делаем в тонких резиновых перчатках.
2)Промываем контакты водой с обезжиривателем.
3)Даём высохнуть.(НИ КАКИХ ТРЯПОК)Они оставляют микроворсинки и ноты не играют.
4)После того ,как резинки просохли берём точильный брусок САМОЙ МЕЛКОЙ ФРАКЦИИ и аккуратно, СЛЕГКА !!! надавливая движениями параллельными плоскости контактной поверхности стираем спресовавщийся слой.КАЖДОГО КОНТАКТА,а их там по два на ноту.
5)Берем стирательную резинку аккуратно протираем контактные поверхности на плате.Не до стирания резинки,а поверхностно.
6)Тряпочкой,которая предназначенна для очистки стекла смартфона перед наклеиванием защитного стекла,протираем контакты на плате.
Собираем инструмент.
Некоторые ноты может потребоваться разыгрывать.
Но это единственный способ.
 
  • Like
Реакции: Uncle Grga и mitinglas

kilak

Member
28 Ноя 2008
54
31
18
Хотел бы отметить, что графитовой смазки не должно быть слишком много. Недавно на инструменте перестала работать клавиша, случайно попала жидкость и засохла. Пятно удалил, но поскольку разобрал инструмент, решил сделать профилактику, заштриховал все контакты карандашом. К моему удивлению, перестало работать ещё несколько клавиш. Тогда протёр контакты сухой тряпочкой, все клавиши заработали кроме одной. Контакт этой клавиши протёр уже смоченной в спирте тряпочкой и клавиша заработала. Вот такие чудеса, которые наводят на мысль, что смазка не особо то и нужна, вполне может быть достаточно чистки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)