Фаза-Противофаза (вопрос) (1 онлайн

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.325
752
113
Всем привет. Понимаю, что экстрасенсов нету и без звука сложно что-то сказать, но столкнулся с проблемой как на картинке. Для понимания это играет только основной синт, на котором куча обработки в плане delay\reverb и всяких стерео расширителей, плюс там 4 слоя (в моно звучит просто жестко). В плане ударные+бас+синт картина хорошая и звучит в целом слитно. Первый раз такое увидел, это вообще норма? :eek:

p.s. Вот синт из этого трека, правда это сырая демка где все очень пережато, но синт кроме более точной эквализации я не трогал в плане эффектов - !!! (с 1-10 основная тема) !!!
 

Вложения

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.325
752
113
Вопрос пока решил добавление отдельного одного слоя синтезатора (из имеющегося) вне группы, полностью в моно, в разы круче стало всё звучать) Не знаю правда как в финале будет)

p.s. Если еще что-то интересное в плане спасения ситуации посоветуете, буду признателен) Пока на ум приходить эквализация в m\s
 
Последнее редактирование:

i-truedv

Member
3 Янв 2017
50
12
8
Киев
uid.me
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Работаете в правильном направлении!
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Послушал сначала на айпаде - показалось все кашей и проваленым синтом на 1-10, подумал, может быть из-за указанной проблемы. Переслушал на мониторах сел - реальная каша по звуку, все пережато, низа нет. А с синтом с 1-10 на слух аномалий не заметил
 
  • Like
Реакции: Devils_Master и djjack

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.325
752
113
Послушал сначала на айпаде - показалось все кашей и проваленым синтом на 1-10, подумал, может быть из-за указанной проблемы. Переслушал на мониторах сел - реальная каша по звуку, все пережато, низа нет. А с синтом с 1-10 на слух аномалий не заметил
Со звуком да жесть, но сейчас уже в разы лучше и чище, хотя еще работы много) В принципе я синтом разобрался, просто ни когда такого не видел, чтобы звук был вообще в противофазе)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@_MaxiM_, ну а что тут удивительного? Может случайно инвертировали канал левый или правый или со стереорасширялками как-то накосячили ) смотреть надо
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

7platinum7

Member
6 Мар 2013
34
4
8
Я тоже как то задавался этим вопросом, фаза противофаза... потом просто понял что звук должен звучать очень хорошо именно в моно в первую очередь, а потом можно и расширением заниматься, так звук получается более качественным... ну или как минимум не перебарщивать с расширением при синтезе... с такой картинкой на анализаторе обычно пэдовые звуки получаются, и оочень широкие... и так то оно вроде хорошо все звучит... в стерео, но в моно когда включаешь прям разочарование какое то... да и хрен бы с этим моно... но микс то не клеится... конечно человек с опытом быстренько все разрулит, но новичек будет пытаться еще и еще навешивать плагинов что бы зазвучало лучше... проведя за сведением часов так 6 а то и больше... =) и в родебы стало лучше... но когда вкл. свои труды на след. день в ожидание хорошего звука... ожидания не оправдываются ) и лучший способ исправить, начать заново. Извиняюсь за туфталогию. Теперь о способах решения, эквализация m/s это хороший способ, и зачастую достаточно просто в сайд составляющей убрать низ примерно до 200гц, вообще если в сайд составляющей есть низ его лучше убирать, иначе будет замылен бас, еще можно просто сузить звук на 30-50% а то и больше, но при таком способе теряется четкость звука, звук отдаляется сильно, поэтому можно подмешать еще какой нибудь тембр, лучше моно, к имеющемуся, эти способы можно применять комплексом, чуток одного чуток другова. P.S Трек хороший получается не забрасывай!
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и vitalker

7platinum7

Member
6 Мар 2013
34
4
8
Впервые вижу такое написание
Эт еще что ))) вот когда лом карандашом называют, вот тогда я долго смеялся :).

зачем заморачиваться?
мне так больше нравиться просто ;) признаю не прав, исправлюсь! :)

А по конструктиву есть замечания в выше описанных способах решения большой противофазы в звуках ? просто я так делаю если звуки получаются с большой противофазой... может я что не правильно написал? с технической стороны имеется в виду а не правописание =) Может кто нибудь еще что нибудь посоветует?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)