Parawave RAPID-Ещё один мультилеерный синт с наворотами. (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Да, на квр довольно таки хвалят, в теме про авенгер часто с ним сравнивали.
Гуй у синта правда несколько специфичный, чесно говоря сперва подумал что это под контакт мод какойто )) И цена не маленькая.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
это всего лишь ещё одна попытка сделать синт "маст хэв".какова у него будет популярность-покажет время.....конкурентов и впрямь-очень много....)))
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Синт еще сырой! но звучит интересно , очень музыкально. Как обладатель синта скажу что самые интересные пресеты в полной версии.
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Активировать можно на все ваши устройства как заявляет разработчик, защита серийный номер и онлайн активация через менеджер лицензий в окне плагина.
 
  • Like
Реакции: maxxl1

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
GUI на маке не юзабельный, но это первая версия для мака 1.0.3 , унисон не совершенный, напомнил унисон machfive 3, тот у кого Falcon после него , заметили как унисон доработали :) вообщем не получится унисон накрутить так как на сайленте, спайре и т.д. Писал разработчикам насчет этого но пока тишина.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@anjuni, тоже на это обратил внимание. к примеру глобальный унисон в synth1 имеет возможность сделать ретриг со сдвигом голосов по фазе. крутая фишка. тут этого не хватает (вот на каждый бы осцилятор такое, ваще цены бы небыло).
 
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@Slick, сейчас вообще тенденция пошла без глобального унисона, допустим в spire его очень не хватает, в synth 1 только один генератор с детюном и т.д. , но вопрос даже в не глобальном унисоне и возможности ретриг делать со сдвигом фазы, тут впечатления от всего синта портятся когда унисон включаешь , как будто возвращаешься к machfive 3 где унисон ни о чем и жручий, имхо как будто оттуда его и скопировали! после этого вообще пропадает желание крутить синт, да и с таким GUI.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
А мне в нем наоборот нравится унисон. Если наслоить несколько осцилляторов, то гиперпила получается почти как в Вирусе (не прямо один в один, но также жирно и мягко). Нужно Random в настройках осцилляторов поставить на максимум.

Из недостатков - слабоватые фильтры и плохо себя ведет при быстрых значениях LFO (слышны артефакты), мне лично не хватает ФМ, но это обещали потом допилить.

Но в целом, один из наиболее музыкально звучащих синтов такого плана, по сравнению с ним Avenger звучит как-то тускло и пластмассово. Я купил Rapid со скидкой еще до выхода Avenger, потом радовался, что так сделал.
 
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@bjooo! , а за сколько вы его взяли со скидкой? регулярная цена упала на него после выхода Авенджера. Про LFO и фильтры тоже обратил внимание на этот момент, слух режет. А вот про унисон все таки не соглашусь, могли бы слелать интереснее его, и импорт вэйвтэйблов добавить! :)
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Я не помню уже, за 130 Евро кажется. Там пару недель после релиза была скидка для тех, кто много трепался в треде на КВР :) Своеобразный маркетинг, кончено, но я решил воспользоваться.

Импорт вейвтейблов вроде будет, по крайней мере сэмплов точно. Унисон советую покрутить еще, примеров под рукой нет, но можно реально неплохо сделать, в духе классических трансовых лидов. В дефолтных фильтрах есть ручка Treble, ее лучше ставить не больше 10%, это у разработчика такое понимание brilliance но по-моему она в основном подсирает звук.
 
  • Like
Реакции: Acerbic и anjuni

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Нашел у себя пресет с базовой гиперпилой, который выкладывал на КВР сам разработчик, может кому пригодится для дальнейшей накрутки.
 

Вложения

  • Like
Реакции: anjuni

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@anjuni, ну кстати ретриг + ручка сдвига фазы голосов унисона редко где встречается. в sytrus есть, в synth1, в helix (клевый синт, но почему то не пользуется популярностью). где еще встречал?
 
Последнее редактирование:

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
@anjuni, ну кстати ретриг + ручка сдвига фазы редко где встречается. в sytrus есть, в synth1, в helix (клевый синт, но почему то не пользуется популярностью). где еще встречал?
Мне сложно вспомнить в каких синтах есть ретриг, но нет возможности регулировать init phase. В Spire и Virus TI одна и та же ручка включает/выключает ретриг и позволяет выбрать фазу осциллятора, в Sylenth есть кнопка ретриг и ручка phase, в Dune2 фаза выбирается через modmatrix. В Rapid вообще интересно, там можно задать, в каких пределах будет гулять фаза.

Или вы про унисон с возможностью выбрать стартовую фазу для каждого голоса? Тогда Dune2 (для глобального унисона) и в Rapid фактически тоже можно что-то похожее сделать - до 24 осцилляторов, фазу можно задать для каждого свою. Правда с 8-ю слоями будешь полдня настраивать
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Из переписки с разработчиками , сейчас готовят обновление , где будет улучшена работа GUI на мак платформе и с этим обещают более разумное потребление ресурсов CPU ;). В связи с этим пишут что нужно еще какое то время на доработку обновления. А вот после этого обновления планируется обновление с возможностью импорта вэйвтэйблов ;)
 
  • Like
Реакции: Slick

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@bjooo!, вот так думаю будет понятнее. мощнейшая фишка на мой взгляд. а то крутишь тот же плак, а его из стороны в сторону кидает ) а тут звучит так как будто засемплировали. ради этой фишки synth1 использую. знаю что есть в falcon, sytrus, harmor, helix, в дюне как то через лес можно ) да и пожалуй все
 

Вложения

  • 353,9 KB Просмотры: 391
  • Like
Реакции: Magnet и anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@ Slick , я понял о чем вы :) да хорошая фишка , вообще Helix хорошо звучащий синт, я даже умудрялся в один один накручивать мой JP8000 , конечно чуток маскируя эффектами , но конечный результат зато можно принять за JP8000 , классный унисон у него. Жаль что забросили его , я его купил сразу как покрутил , даже несмотря на то что была народная версия последняя и все наступила тишина. Один вид фильтра LP и то почти никак не звучащий с модуляцией , это то что остановило использования синта. Если только для пэдов аля джипи , но это олдскул поэтому и пэды на нем тоже уже нет, есть гороздо интереснее сейчас пэды с детюном :)
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
@bjooo!, вот так думаю будет понятнее. мощнейшая фишка на мой взгляд. а то крутишь тот же плак, а его из стороны в сторону кидает ) а тут звучит так как будто засемплировали. ради этой фишки synth1 использую. знаю что есть в falcon, sytrus, harmor, helix, в дюне как то через лес можно ) да и пожалуй все
С Хеликсом почти не имел дела. Имеется в виду, что есть отдельные ручки для выбора init phase и того, в каких пределах фаза гуляет? Так в Rapid именно точно так же.

Вот накрутил на Рапиде пару олдскульных трансовых пил, мне нравится )

вот пресеты http://www.filedropper.com/rapidtranceleads
 
  • Like
Реакции: кактус и anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@ bjoo , очень классные пресеты , я не могу почему то накрутить ничего такого, возможно из за тормознутого GUI мак версии. хорошо если дальше будем выкладывать пресеты, сейчас нехватка пресетов, и каждый может по своему сделать свой звук в синте :)
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Alex_028, выложу миди вечером или завтра

anjuni, время от времени накручиваю на Рапиде разные звуки, как-нибудь все соберу и выложу мини-банк. Очень приятный синт именно для саунд-дизайна, правда у меня основной стиль psytrance, так что большинство звуков это всякие квакушки и кислотные хлюпанья ))

ЗЫ: у меня Винда, на ней синт работает отлично, без лагов и прочего. С Маком разработчик явно поторопился.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
С Хеликсом почти не имел дела. Имеется в виду, что есть отдельные ручки для выбора init phase и того, в каких пределах фаза гуляет? Так в Rapid именно точно так же.
не, фишка в том, что к примеру у тебя унисон 8 голосов, синхронизация по фазе (рандом = 0), и отдельная ручка, которой можно раскидать по фазе эти самые голоса. звучит широко, и так как будто это семпл аудио )
 
  • Like
Реакции: bjooo!

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
не, фишка в том, что к примеру у тебя унисон 8 голосов, синхронизация по фазе (рандом = 0), и отдельная ручка, которой можно раскидать по фазе эти самые голоса. звучит широко, и так как будто это семпл аудио )
А, понял теперь. Да, наверное в Дюне что-то похоже можно сделать только вручную назначая стартовую фазу для каждого голоса через матрицу, ну или в Рапиде использовать все 8 слоев, опять же с ручной настройкой, короче заморочно.

Вот миди для второго лида.

http://www.filedropper.com/trancearp
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
И раз уж Vengeance занялись псайтрансом, поддержу конкурирующий бренд


Пресеты вот http://www.filedropper.com/rapidpsy

(в демке дилей и реверб - на сендах, в пресетах их нет, бас в демке полная фигня - накрутил по-быстрому, чтобы был какой-то, обычно настройка баса для псая занимает чуть ли не 30% времени на написание нормального трека)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)