Ваш любимый DAW и всё о нём (1 онлайн

Как вы думаете, чем обусловнена статистика разделов?


  • Всего проголосовало
    108

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
У меня мозг в Cubase реально отдыхает после Sonar и его гиперморды)
Снова капну на мозги - зря ты, дядя Сережа, перешел на Иксы )))
Просто когда уже некуда развиваться, а продажи нужны - маркетологи принуждают разрабов лепить всякие рюшечки...

Взять хотя бы операционки или плагины Waves... Те пошли по пути создания комбайнов типа One-knob или "именных цепочек" для ленивых, торопящихся и просто дилетантов )))

Да и у других брендов GUI часто не для удобства, а для красоты )))
Порой такие чудовища рождаются на свет ))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoNick и axis

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ну речь про "один клик", просто в Reaper сходу я даже представить не могу где это все делать
В Рипере почти всегда рулит драг энд дроп. Схватил мышью на треке I/O значёк и перетащил его на I/O другого - всё, роутинг состоялся.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
ну речь про "один клик", просто в Reaper сходу я даже представить не могу где это все делать))
кнопочка Send, Receives and Hardware output options на каждом треке (этот текст выскакивает во всплывающей подсказке при наведении на кнопку)

Речь больше про логику/воркфлоу/скорость работы/перегруженность GUI и пр
логика рипера может, и на любителя, но лично мне она пришлась по вкусу и разобрался в нем сразу без мануала, за 7 лет ни разу в него не заглядывал. Зато первый кубейс когда у меня появился, я неделю смотрел на серое окно, пока не прочитал в мануале, что надо создать арранж (VST5)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: LogicS и microbit

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Только не надо здесь риперфана)) Работаю в разных хостах, от reaper до reason, это чисто моё личное наблюдение по воркфлоу/GUI крошечного аспекта, где Cubase выиграл "из коробки" лично для меня.
Кто с этим аспектом не сталкивается, конечно без разницы как он реализован.
Причём вот в Sonar где десятилетиями существует культ "не более одного клика на любое завершённое действие", этот крошечный аспект также мне не нравится. И видимо из-за этого культа его GUI явно перегружен.
Еще кстати вспомнил в Cubase нравится мне chord pads, chord track, chord assistant.
 
  • Like
Реакции: huligan1981 и Raptor82

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Но вот перегруженный GUI отпугивает)) хотя дело привычки
И на это найдётся пара аргументов :) Почти всё кастомизируется, можно и панель инструментов под себя подогнать, удалив ненужное и поменять расположение блоков вплоть до удаления неиспользуемых и даже есть отдельное приложение для редактирования тем. За последний год они сделали действительно много всего.
 
  • Like
Реакции: SoNick

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Интересно, есть ли встроенный оверсемплинг любых плагинов в каком-нибудь хосте, кроме Sonar?
Объясни плз, как там оверсемплинг работает? Т.к. непонимаю, как может оверсемплинг на плагинах с закрытым кодом работать.

Тот же самый вопрос про ACT, есть ли он ещё где-то, кроме Sonar?
ACT - это midi learn в один клик в любом существующем плагине/синтезаторе
Ну то, что на видео вижу, в Лоджике похоже. Включаешь Midi Learn и потом крутишь сначала у плагина ручку и потом у контроллера. Как для всех накрутил, midi learn выключил. Очень быстро настраивается.

Mix recall - переключение между несколькими вариантами микса
Не совсем понятно, что такое "вариант микса"? В лоджике есть альтернативы проектов. На первый взгляд вроде тоже самое, что и в видео показывают.

Похоже, опрос ожидаемо превратился в бенефис Рипера
Как-бы в хор куликов не превратился :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.167
113
46
Belgorod
SoNick

в S1 точно так же , крутишь ручку , крутишь контроллер - линкуешь , - профит :)
как вспомнишь куб , аж дрожь берет )

Но в S1 же можно пойти и дальше , залинковать три десятка ручек синтов и эффектов на один кноб или на x/y пад :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: huligan1981 и SoNick

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Перешел на Reaper когда работал на Cub7 и параллельно на PT8HD3. Естественно оба лиц. Причиной перехода стала случайность - понадобилась дав, которая бы работала и на PC и на MAC, при этом не хотелось связываться с iLok и eLicenser, ибо они имеют свойство теряться. Попробовал Reaper (нужно заметить, знакомство было не первым, до этого поднимал первую версию, позже вторую, тогда они были похожи на несерьёзные игрушки, нетипичный интрефейс и эрганомика тогда оттлакивали), во время работы случайно обнаружил для себя, что за проект из 12 песен, в течении 2 недель, дав ни разу не упала и не зависла. Решил дальше потестировать и поизучать программу. Нельзя сказать что я собирался на ней зависнуть, поэтому решил пока временно поработать в ней. Так получилось что это "временно" несколько затянулось и на сей момент я работаю в Reaper уже шестой год.

Tascam DA98, Fostex108 - Cool Edit Pro - Cubase 3 VST32 - Cubase 5 VST32 - Emagic Logic Audio - Nuendo - Cubase SX 1-7 - PT LE 8 - PT8HD3 - Reaper 4-5
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Объясни плз, как там оверсемплинг работает? Т.к. непонимаю, как может оверсемплинг на плагинах с закрытым кодом работать.
Я не застал оверсемплинг в Sonar)
Возможно по тому же методу что и Split plugin creator http://www.pcjv.de/applications
Это лучше в отдельной теме обсудить.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
Объясни плз, как там оверсемплинг работает? Т.к. непонимаю, как может оверсемплинг на плагинах с закрытым кодом работать.
просто шлется кусок данных в новом формате и плагу сообщаются новые данные формата, на выходе с плага - редакция.
вся эта штука имеет смысл на каких-то лютых дистах, в остальных случаях потеря производительности больше профита от апсемплинга.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Я тож работаю во всем (ну давно не открывал кейкволки и самплитюды)). очень люблю Fl studio для аранжей ... но если надо фулл продакшн предпочитаю рипер.. S1 юзаю тоже. протулз стараюсь забыть))
 
  • Like
Реакции: Aquarius

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
01. Ensoniq-TS12 (Изучил весь его талмуд, кто сталкивался, меня поймёт. Один секвенсер чего стоит, вынос мозга:eek:)
02. Cakewalk-3->8
03. Samplitude 3->5->Sequoia
04. Vegas 1->12
05. Nuendo 1.3->4 (До сих пор лежит на Ilok-e лицензия на 1,5)
06. iZ Radar 24... на BeOS!
07. Pro Tools 4->12
Во многих программах, так как работаю в пост-про, отсутствие нормального surround paner-а, и переносимости из студии в студию, было решающим, чтобы от них отказаться....
К Риперу несколько раз подходил, (он в принципе, тот-же Vegas), но опять-же перенос, из студии в студию....:(
S1 тоже "симпатичный", но опять только стерео...:(
Так что, пока, только Pro Tools.
 
  • Like
Реакции: LogicS и diggidon

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ризон мне также нравится. Иногда есть соблазн прикупить наборчик ( с нужными плагинами). Всегда их микшер напоминает что-то из прошлого, аналогового. Даже по его реакции на изменения параметров. Тюнинг вокала там покруче чем в Лоджике. Да и сам плагинный ряд у них очень хорош. Много чего нет для других ДАВов из их плагинов. Как-то то они совсем себе отдельно от всех живут своей жизнью. Знаю многих, кто цепляет Ризон до сих пор по ривайр к своим софтам. Также прошел и это. Но Лоджик нормально нафаршировали и с Ризоном потихоньку расстался. Но Ризон таки хорош. У них точно все звучит не так - мягко и аналоговее.

MOD В этой теме продолжаем обсуждение по намеченному плану, а любителям поностальгировать, продолжение сюда http://rmmedia.ru/threads/126252/
 
Последнее редактирование модератором:

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
Logic x 2015 нравится интерфейс очень удобный для меня на iMac 5k( всё понятно ), sonar pro,platinum 2016 купил из за дешевизны и пожизненно в steam ( плагины отличные с мелодайном ) и интерфейс ещё лучше стал в тёмном стиле.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
с 1998 - ReBirth - Cubase - Gigastudio - Reason - Cakewalk - Vegas - Samplitude - Ableton - Logic и в итоге Reason.
на Reason c 1.0 beta по сегодняшнюю версию, как основной софт с 5 версии.

популярность тем связана с древностью форума, и темы соответственно развиты профильные для своих времен, считаю что не мало флейма содержат крупные темы по отдельным ДАУ.
Вот взять последнюю строчку Reason. Аутсайдер по постам. Оно и понятно и число пользователей не то, и гораздо интереснее и активнее общение на reasontalk происходит, здесь разве что краткая инфа редкая о чем то.. Раздел нужен но не думаю что еще скоро кого то догонит.

Reason - любимый ДАУ, вторичен иногда для чужих проектов Logic, Ableton.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Любимых давов нет после ухода второго студиована). Хотя v3 и продолжает быть основным, но визуальный комфорт поуменьшился (может быть вернётся когданибудь вместе с новым монитором?). Но похоже он всё также прост и удобен.
Если бы небыло S1, думаю основным был бы Рипер (визуальный дискомфорт может нивелироваться маложручестью и роутингом)).

Вспомогательные:
Live 9 (m4l, и другой подход написания, можущий дать интересные результаты).
Plogue Budule, (заменил им когдато EnergyXT), помимо полного визуального контроля над роутингом это ещё и хороший тестер всех возможных входов\выходов плагина, включая те которые не видит ни S1 ни Live (многоканальные vst fx-ы например) и возможность заюзать эти выходы в любых daw.

Ещё есть желание когданибудь прикупить Reason ) Заодно ещё раз услышать свои файлы начала 2000х ).
 
  • Like
Реакции: Kurnik

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Sonar 6-X1, c 2016 -Reaper.
Много лет был ярым поклонником Сонара (наверное благодаря Петелиным) но чем больше росло понимание вещей (про то что все DAW звучат одинаково, что дорого - не значит качественно) и т.д. стали расти запросы к возможностям DAW и его стабильности. Много идей потерял в Сонаре из-за вылетов. Злился. Как только начались "манцы" с ежегодной перепродажей Cakewalk из рук в руки - быстро понял что пора искать новую Daw, но поскольку я хоббист то покупать за 400$ котэ в мешке не спешил. Имею SO2 artist, Bitwig 8track AbletonLE но в итоге пришел к Риперу, благодаря здешнему форуму. Пару лет изучал его возможности, а с этого года перешел купив лицензию.
В Рипере нравится то, что я создал все полностью свои меню и добавляю в них функции только те, что точно использую, а не все 8 тыс. сразу. Оказалось что все 40 способов копирования айтема мне и не нужны каждый день)))
В итоге все максимально лаконично и так как мне удобно. Скачав миллион тем, сделал из них пул картинок, перебрал все самое прикольное, что то дорисовал сам, например тулбары с четкой логикой типа красный прямоугольник аудио айтем, синий - миди айтем и т.д. действия всякие над ними, сделал полностью тему под себя (давно мечтал глядя на скрины DP) но одну и только, другие темы не качаю, даже не смотрю т.к. это отвлекает. Вобщем Рипер это МОЙ дом, где все так как я хочу. Вот мечтаю только о субпапках в браузере эффектов т.к. 800JS листать неудобно и прочих мелочах, но вспоминая свой опыт работы в Сонаре и их ценовую политику. обратно естественно не хочу. Большинство эффектов Х1 работают в Рипере. (кроме VC-64)
Недостатком Рипера считаю средние по качеству родные эффекты,( покупаю софт поэтому считаю свои деньги) отсутствие луп-матрицы, море соблазнов типа "написать экшн для передвижения айтема на пару тактов вместо того чтобы подвинуть его мышкой", еще нет такой солидности при передвижении объектов как в Сонаре(возможно меня не поймут но есть такое ощущение), разработчики Рипера мало заботятся о красивых картинках (наверное потому что у них есть идеи) но если бы их объединить с маркетологами Сонара то была бы гремучая смесь...
Считаю Рипер для новичков не подходит. Не потому что он сложен в освоении 9хотя сложен, я много читаю на английском смотрю видео и т.д. язк программирования нет времени освоить но надо бы т.к. не всегда просьбы к скриптописателям увенчиваются успехом), а потому что новичек начнет качать миллионы тем, пробовать-менять все тысячи доступных экшенов-скриптов, скачивать всякие кастомные меню составленные по чужой логике и соответсвенно неприменимые на практике и ни о какой музыке речь не пойдет. Не советую тем кто воспринимает Рипер более чем инструмент для решения своих задач.
Рипер - это Реактор в мире DAW. Вся эта бесконечность возможностей и отсутствие четкой цели могут погубить творческого человека. Вобщем считаю что Рипер пока на правильном пути и надеюсь еще долго не свернет в сторону.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Я вот вспомнил что Cakewalk 8 и старше привлекали своей наглядностью, когда весь функционал на виду. Cubase же наоборот отпугнул своим минимализмом, когда открываешь DAW и что делать дальше не понятно.
Речь про user frendly воркфлоу и GUI. Вобщем, надо подбирать DAW под свой воркфлоу)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N0_TiTLE, Alex_HS и smack

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Лоджики это моё . Как увидел , потрогал , всё , с 12 года на нём , до этого , как и у многих , различные версии Куба . Но вот компутер уже не справляется с ним , да и некоторый народный, любимый софт в 32 бита . Изучаю потихоньку Рипер , но ёщё интересует Студио ван , из за интегрированного мелодайна . В принципе , работать можно в любой дау , они во многом схожи , но всё же стою перед выбором , либо рипер , либо студио ван . В данный момент важна , минимальная прожорливость хоста . По вашему мнению , кто менее прожорлив ?
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Помоему тема идет в хорошем русле, без срача и вместо того чтобы говорить кто что не может, люди пишут что им нравится в конкретной DAW.

Logic Pro X - врятли что-то более стабильное на маке будет. Нравится интерфейс. Работал долго, лет 6.
Studio One 4 Pro - На винде. Ончень нравятся стоковые плагины, особено эквалайзер. Скретч пады хорошо подходят для создания версий треков, без нужды плодить новые проекты для этого. 3+ года и по сей день.
Reaper 5\6 - скорость работы, гипер настраиваемость. Около года работал исключительно в нем, шаблон настраивал недели 2 наверно. Больше всего нравится подход его создателя. Рад был заплатить за него.
Bitwig Studio - незнаю почему, но последние проектов 10 я сделал там. Возможности роутинга, модульность и удобство чет подкупили. Модуляторы это конечно весчь, легко позволяют оживить статичный звук плагина.
 
  • Like
Реакции: vicle

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
Все еще в Сампле все делаю. Наверно привык. Да и результат в ней выдаю быстро, что немаловажно. Типа швейцарский складной нож - все есть, и хватит.
 
  • Like
Реакции: akro

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Начало FL потом Logic5, ненадолго Cubase, затем S1 много лет, три года ProTools, опять S1 и наконец, со второго захода Reaper. Сразил он таки и меня, похоже надооолго!
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Помоему тема идет в хорошем русле, без срача и вместо того чтобы говорить кто что не может, люди пишут что им нравится в конкретной DAW.

Reaper 5\6 - скорость работы, гипер настраиваемость. Около года работал исключительно в нем, шаблон настраивал недели 2 наверно. Больше всего нравится подход его создателя. Рад был заплатить за него.
Bitwig Studio - незнаю почему, но последние проектов 10 я сделал там. Возможности роутинга, модульность и удобство чет подкупили. Модуляторы это конечно весчь, легко позволяют оживить статичный звук плагина.
Аналогично. Основная, конечно Рипер (быстро, удобно, эффективно и без лишних телодвижений), но и Битвиг конечно радует, и тоже в работе.
 

Blues Man

New Member
12 Май 2021
1
0
1
@Tpt,
01. Ensoniq-TS12 (Изучил весь его талмуд, кто сталкивался, меня поймёт. Один секвенсер чего стоит, вынос мозга:eek:)
02. Cakewalk-3->8
03. Samplitude 3->5->Sequoia
04. Vegas 1->12
05. Nuendo 1.3->4 (До сих пор лежит на Ilok-e лицензия на 1,5)
06. iZ Radar 24... на BeOS!
07. Pro Tools 4->12
Во многих программах, так как работаю в пост-про, отсутствие нормального surround paner-а, и переносимости из студии в студию, было решающим, чтобы от них отказаться....
К Риперу несколько раз подходил, (он в принципе, тот-же Vegas), но опять-же перенос, из студии в студию....:(
S1 тоже "симпатичный", но опять только стерео...:(
Так что, пока, только Pro Tools.
Здравствуйте. Продадите мне лицензию на Nuendo 1,5 на Ilok-e?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)