Ваш любимый DAW и всё о нём (1 онлайн

Как вы думаете, чем обусловнена статистика разделов?


  • Всего проголосовало
    108

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.698
8.260
113
Посмотрев на статистику раздела Музыкальный софт обнаружил интересный факт, который можно очень условно назвать "сравнительным" по параметрам фичи/баги/популярность и т.д.

В опросе можно выбирать несколько опций. Если в опросе нет подходящего вам ответа, то вы можете написать в тему всё что думаете. Только пожалуйста без провокаций! Тема будет жестоко модерироваться. Я очень надеюсь что тема будет полезной и новичкам и старожилам.
Возможно, кому-то даст пищу для размышлений, а кому-то потенциальный толчёк для перехода на другой DAW.
Также вы можете поделиться с коллегами для чего в основном используете ваш любимый DAW.
Кто-то использует несколько DAW для разных задач, расскажите почему. Или какие фичи вам реально очень сильно помогают, а какие баги наоборот..
Только пожалуйста без фанатизма и перехода на личности!
Сам помню когда перешёл из Sonar на другой DAW из-за "древнего" бага "резко схлопнулось и работа не сохранилась".
Или вот свежий репорт, в Sonar по статистике у большинства основной аудио интерфейс - встроенная звуковая карта. Что никоим образом не говорит о качестве чего-либо)

1. Steinberg Cubase/ Nuendo
Темы: 4.076 Сообщения: 68.741
2. Apple Logic
Темы: 2.145 Сообщения: 25.101
3. Sonar
Темы: 1.177 Сообщения: 20.718
4. Samplitude
Темы: 980 Сообщения: 12.390
5. Ableton Live
Темы: 842 Сообщения: 11.029
6. Avid Digidesign Pro Tools
Темы: 690 Сообщения: 15.088
7. Reaper
Темы: 537 Сообщения: 26.804
8. FL Studio
Темы: 482 Сообщения: 5.807
9. Studio One, Sony Audio Soft, SAW и другие
Темы: 243 Сообщения: 8.043
10. Reason, Record
Темы: 92 Сообщения: 2.523
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Kostya

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
Сам помню когда перешёл из Sonar на другой DAW из-за "древнего" бага "резко схлопнулось и работа не сохранилась".
перешел с куба на S1 (еще бету) - как уже несколько раз писал - "в нем 90% того что нужно, и нет 90% того что не нужно".
К сожалением наблюдаю обрастание хоста всякой мишурой, но с него уже не слезу. Делается в нем все, что нужно (не знаю про нотацию).
Что подкупило в начале - полный drag-n-drop всего, включая создание дорожки автоматизации. гибкий GUI, хочешь склеенный, хочешь разделяемый, при этом спокойный ненагруженный дизайн (в 1й версии)


Статистика разделов обусловлена еще датой создания раздела.

cakewalk - cubase - S1.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: notebook

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Скорее общей популярностью среди народа, обсуждений той или иной софтины и количеством багов. Ибо как только что то лагает или не работает, то начинают искать ответы на форуме. Куб самый популярный и багов много, вот то его обсуждают, то как от багов избавится)

Сам когда занимался музыкальной звукорежиссурой сидел на кубе, потом был Studio One и рипер. Потом перешел на PT, ибо на посте альтернативы ему нет. Есть нуендо, но его ввиду непопулярности и в следствии не совместимости проектов не рассматриваем.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
перешёл...
...на другой DAW из-за "древнего" бага "резко схлопнулось и работа не сохранилась".
Тоже мой случай, плюс куча других комариных багов-глюков-укусов от моей бывшей DAW, которые в сумме высасывали не один литр крови по итогу. Это была основная причина перехода на Рипер.
Сначала обалдел от его (Рипера) мега-стабильности и безглючности, потом уже понял, "насколько глубока кроличья нора" (© Morpheus) - скрипты, кастом-экшны, кастомизация интерфейса/менюшек/кнопок/всего на свете... Плюс новые фичи и постоянные апдейты, как из рога изобилия... Глаза разбегаются.
Никуда с Рипера не слезу, уверен чуть более, чем полностью.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.698
8.260
113
@diggidon, написал бы откуда перелез)
Я перелез с учётом того, что встроенных фич у Sonar была тонна, никак не сравнимая с любыми другими DAW, но в определённый момент понимаешь что нервы дороже.. У бурных чувств неистовый конец))))

Не забывайте писать(или редактировать пост) для каких целей используется хост, количество встроенных фич и т.д. Что конкретно радует/расстраивает.
Рипер - конструкция для сборки аля lego) это понятно.
В Pro Tools мне нравится как по умолчанию устроена работа с send, eq, compressor, переключение между дорожками, встроенный ревербератор, psa и эффекты)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N0_TiTLE, Shcapkov и itzh

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
любопытно, что у Рипера в среднем около 50 постов на топик, у Протулза более 20, а у остальных топики более чахлые…

ЗЫ моей любимой ДАВ была Нуенда 4 - просто потому, что она напрямую интегрировалась с моей видеомонтажкой.
 
  • Like
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Опрос должен по идее дать объяснение кол-ва постов в соответствующих разделах, но боюсь, что многие, кто будет отмечать галочки будут это делать из других предпосылок.
Я отметил причину такой иерархии DAW как совокупность трёх -
Полулярностью конкретного DAW
Чем популярнее DAW, тем больше будет тем

Количеством багов конкретного DAW
Количеством фич конкретного DAW
Чем больше багов и фич - тем больше тем
Сам я перешёл с Nuendo на Рипер года три - четыре назад по причине того, что просто начал заниматься темой, в которой нужна была самая гибкая и безглючная по Функционалу DAW.
Как и @diggidon каждую неделю получаю от Создателя Рипера подтверждение того, что я выбор сделал правильный.


PS: @SoNick в общем правильно написал -
Рипер - конструкция для сборки аля lego) это понятно
Но не только это.
Рипер очень стабилен, положить его можно только чрезвычайно левым плагином или убитой насмерть системой и компом.
Рипер даёт доступ ко всем своим внутренностям - открытое полностью API - создавай любой нужный тебе функционал самостоятельно причём на уровне не доступном больше ни где.
Я его использую для создания програмного сценического сэтапа, реальное боевое крещение сэтапа будет на концерте коммерческой группы в конце февраля 2017 года (приглашаю на концерт в Днепр всех желающих, доп информацию размещу позже, место уже известно, нет точной даты!).
Все нужные тесты и репы уже сделанны, всё работает лучше, чем задумывалось изначально.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
DAW использую исключительно для личных самовыражений и баловства.

С 1996 до 2006 был на продуктах Кейкволков. Но Сонар вынести так и не смог, как ни старался. Перешел на Аблетон, мега удобный и понятный. На сколько помню, ни одного вопроса по работе на нём не задавал :) Но как-то стала напрягать некоторая игрушечность и не чёткость масштабируемого интерфейса, захотелось что-то более классического. Не много работал в Лоджике, но очень бесила его ОС, поэтому так и не срослось с Лоджиком, специально собранный хакинтош был возвращён в лоно мейнстрим-ОС. Случайно как-то открыл для себя Рипер и вот уже второй год просто офигеваю от этой уникальной программы :)

В соответствующем разделе очень удивляет манера всё вопросы валить в большие кучи типа "вопросы присматривающихся", "вопросы осваювающих", "вопросы вопросящих" и т.п. В связи с этим как искать что-либо в 26 тыс. сообщений о Рипере мне непонятно. Но хорошие люди пока всегда отвечают на мои нубские вопросы в общих "кучах".

Рипер привлекает быстрым и удобным доступом ко всему, всё может быть настроено, подстроено множеством способов, порой не очевидных :) Программа уже радует, но она продолжает развиваться, база удачных решений и способов работы увеличиваться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon и Alex Longard

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@diggidon, написал бы откуда перелез)
@SoNick, ну дык в подписи... :D
Перелез с лиц. Куба 5.5.3 (покупал коробочную версию Cubase 4, потом апгрейд до 5), больше выдержать не смог. А вообще сидел на Кубейсе с версии VST24 емнип, т.е. более 15 лет.
Ценовая политика Стейнберга (а точнее, политика "выжатого лимона" по отношению к своим юзерам) - ещё один немаловажный кирпич в стену отчуждения между мной и моей бывшей... :D Но глюки и траблы - это, конечно, в первую очередь.
Одним словом, "прошла любовь, завяли помидоры" ©
 
  • Like
Реакции: itzh

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
С сонара переполз на рипер сначала ради экономии места, так как сонар 8.5 скотина сильно давил на винт и процессор. Потом когда лучьше познакомился с рипером понял что ненахожу глюков в рипере которых куча в сонаре, например у меня звуковуха на ноуте начинала заикаться уже на шести треках в сонаре а в рипере штук 30 только слегка притормаживали систему.
Да и удобство навигации в рипере и его масштабируемость понравились когда уже более подробно с ним познакомился.
Кстати с 2008 по 2011 год мучал сонар, а в 2013 наткнулся на рипер, многое сам узнавал по родному мануалу, и только в 2015 случайно наткнулся на rmm и еще больше убедился после чтения форума что выбор сделал правильно)))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.446
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
По багам есть наблюдение - всё сильно зависит от рабочего процесса. К примеру, накрылся риалтайм экспорт - у меня работа парализована, а кто-то и не заметит ничего. На РММ почти перестал писать. Если что, сразу пишу на офф форуме или в баг репорт. Это продуктивнее, ибо разработчик видит посты.

Сонар по нескольким причинам.
Самая главная - привычка. Не найду времени на освоение чего-то другого. Пробовал Рипер и Кубейс.
Второе - весьма скромный ценник и при этом много возможностей.
Третье - функционал и рабочий процесс. Здесь есть всё что нужно и даже больше.

Вцелом с багами и стабильностью - с переменным успехом. С каждым ежемесячным обновлением кроме фич и исправлений нет-нет, да и проскочит какой нибудь баг. В целом работается спокойно, но бывают моменты, когда daw треплет нервы. Впрочем, если заглянуть в другие темы, везде это есть. Ещё один повод не дёргаться и работать в привычной среде :)
 
  • Like
Реакции: mailman

mitinglas

дМитрий Зайцев
Да, ещё: я очень-очень придирчив, предвзят к эргономике и прочей организации работы. Пространство рабочего экрана должно быт максимально информативно и использовано с толком, пользой, удобством и т.п. За последнее время в этом деле у многих DAW в этом огромный прогресс. На мой взгляд близка к идеалу Studio One. Аблетон, БитВиг так же думают как сделать работу проще и нагляднее. (а не "красивее" студио-приборо подобнее). Рипер тут конечно далёк от идеала, но выигрывает в огромной вариабельности и гибкости настройки под себя, плюс скины (на 90% - детское творчество).

Так что в очень интересное время живём, т.к. DAW сравнялись по возможностям, наконец начали соревноваться в юзабилити, лучшие идеи перенимаются...
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
у меня музыка до 2013 была просто хобби, денег особо не приносила, поэтому было время пробовать и экспериментировать, попутно изучая различные тонкости работы со звуком на компьютере.
Основной программой до 2009 был кубейс, начиная с лицензии Cubase VST 5, потом пошли SX и вплоть до 5 версии (которая последняя народная), которую хоть за деньги, хоть бесплатно полюбить так и не удалось, хотя и привычка уже выработалась.
В ~2009 произошло знакомство с Рипером, версии 2.х, и первым и единственным аргументом перехода на него был (sic!) чертов зум на колесе мышки, который был, начиная с 2000 года, в ACID и Reason и который впилили в куб только в 6 версии. Ну а потом уже все остальное - папки-группы, рендер на месте, роутинг, отсутствие классификации треков, кастомайз и прочие ништяки рипера. Ну и легкость и стабильность, которая была так важна на слабом ПК, которым я в то время пользовался.

Последние 3 года работаю для AST, пишу фанерки, и мой любимый секвенсер мне в этом очень помогает )
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.698
8.260
113
ну дык в подписи
ну дык для истории))) подпись иногда меняется

С сонара переполз ....... сначала ради экономии места
вот тоже ради экономии места экрана, когда на буке с разрешением меньше чем 1920x1080 уже нельзя было нормально работать..

например у меня звуковуха на ноуте начинала заикаться уже на шести треках в сонаре
недавний апдейт позволил встроенным картам переплюнуть даже asio карты в sonar`е по низколатентности..
Как-то загрузил я Reason 8 или 7 и сходу записал саундтрек для мж мультфильма)))) Так что иногда непривычный GUI и новые инструменты подталкивают к новым возможностям.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mailman и diggidon

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Пока между PT и Studio One. От протулза никуда не денешься, т.к. на студии только он, в Studio One собираю и тюню пачки голосов, ибо интеграция Мелодайна по ARA - это нечто, по удобству просто плагин и рядом не стоял, и такая связка удобней в целом, чем Melodyne Studio. Попробовал посводить в S1 - всё в принципе быстро и удобно, но нет поддержки EuCon под мой Artist Mix. Но это ещё не самое страшное - на макоси S1 очень задалбывает своими постоянными непредсказуемыми вылетами, даже если кроме Мелодайна в нём ничего нет. Поэтому в вопросах сведения вернулся в ПТ, он у меня мегастабильный, если и падает из-за каких-то "левых" плагов, то не чаще, чем несколько раз в год.
Хотелось бы найти что-то с поддержкой и ARA и Eucon, но тогда платформу менять придётся и всё продавать и покупать по-новой, у меня всё только под макос, и монитор и карта. Вроде Сонар под Мак обещали, но осень прошла и тишина. Второй вариант с поддержкой обеих фич (Самплитуду) тоже под Мак обещали, да потом благополучно всё похерили. Нет в жизни совершенства... :confused:
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
Популярность обусловлена:
1. Древностью.
2. Доступностью.
Если бы протулз был бы более доступным, то он тоже в тройке был бы.
 
  • Like
Реакции: PianoIst и M Clis

sybervox

Member
26 Мар 2009
77
38
18
Являюсь счастливым обладателем Digital Performer, Logic,Pro Tools.
Мои предпочтения : Logic использую когда надо быстро и за недорого
наколотить какую-нибудь фанерку.
С Pro Tools работаю когда завязан с другими студиями.
Digital Performer для работы с начала до завершения, плюс для
play back в живых концертах. Работаю с ним больше 15 лет и не было
случая, чтобы он разочаровал.
 
  • Like
Реакции: drumwizard и notebook

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@SoNick, я сонаром пользовался на компе со звуковухой Creative xfi, в магазине говорили что она полупрофессиональная, но на тот момент она только идеально воспроизводила звук из игрушек, а сонар ее грузил очень жестоко))))
Ноут у меня появился в 2012 году и на нем Realtek-овская звуковуха что само за себя говорит... Но при этом рипер с ней подружился))))
По поводу экономии места я имел в виду на винчестере, так как у меня винт на тот момент был забит под завязку и ставить 3 гига мусора не впечатляло, а рипер со своими 50 метров спокойно обитает на диске D, чего неполучается с другими daw которые кучу своих компонентов распихивают по диску C.
И Максим выше написал по поводу багов, они хоть и проскакивают от версии к версии, но разрабы рипера их быстро фиксят а не как читал за куб в котором был какой-то баг с миди обнаруженый в пятерке а пофиксили в восьмерке)))
 
  • Like
Реакции: SoNick

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Тоже думаю, что если бы форум существовал, скажем, с 2010го года, статистика была бы уже другой. Ну и варез в 90-х сделал своё дело - кубендо был в каждом доме, как и cakewalk, как и logic 5....
сам прошел путь acid=reason=>cubase=>logic=>ableton и пока последняя дольше всего держится в моём рабочем процессе (с 2004 года примерно)
 
  • Like
Реакции: SoNick и Aleksandr Oleynik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
Ух ты! Ща напишу цепочку ))) Правда, не знаю, все ли дивайсы можно с полным правом считать DAW )))
Yamaha CX5M - Cubase+Atari1040 - Amiga TigerCub - Emagic Notator Logic (Mac) - ProTools III - Cubase SX - Cakewalk 5-9 + Nuendo 3 - Sonar 7-8.5 + ProTools 7 etc.

Выбирать не всегда приходилось, т.к. работал как штатный, на сетапе работодателя, или же "по вызову" ))

С определенного времени стало вообще фиолетово, на чем работать в студиях, т.к. действую в сцепке с инженерами, а какая именно DAW в данной ситуации - даже не интересуюсь ))

Дома - Sonar, причем до сих пор 8.5. Попробовал Иксы - это совершенно иная станция, с другой философией, интерфейсом и не факт, что все перемены и дополнения (связанные со сменой владельца бренда) - к лучшему. ))

В свое время выбрал за наилучшую до сих пор реализацию режима score, особенно за возможность распечатывать клавиры и партии с интегрированными текстами (даже кириллицей). Нотатор лучше разве что в издательском софте типа Сибелиуса и т.п. - но там звук - чисто вспомогательная фича. )))
Ну, и отсутствие айлока - в плюс ))
Из негатива - так и не сделали наглядное изменение вейвшейпа при изменении огибающих. Деструктивное же изменение - вчерашний день.
Раздражает гамма цветов - будто советские масляные хозяйственные краски... После пастельных тонов ПроТулз Сонар просто глаза выедает ))))

ПТ домашний тоже используется, изредка - некоторые клиенты присылают сессии. Что-то нравится, что-то так и не допилили с самого рождения и до сегодняшнего дня. Например, МИДИ толком так и не сделали...
Раньше готовил дома сессии к "внешнему" сведению - но потом плюнул. Слишком часты конфликты при замене железа - в итоге все равно приходится делать рутинг заново.

Менять DAW не вижу смысла - времени на освоение других нет, да и жалко его )))
Может, и поменял бы - если бы глючило, тормозило и падало - но поскольку процесс идет гладко, то от смены хоста пока воздержусь ))))
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
cubase sx--> cubase 5-->logic pro 9 (на нем скрепя зубы уже более 7 лет)

пробовал/покупал/продавал:
logic pro x - вернул по гарантии (отвращение от громоздкого интерфейса самой daw и плагинов на макбуках с диагональю 13")
ableton live 9 suite - продал (не мое workflow и смазаные шрифты убили мои глаза)
cubase 8 elements - продал и забыл как страшный сон. Привет дяде Штайни и его маркетологам :confused:
tracktion daw - продал и забыл
bitwig studio - попробовал в триале/снес сразу почти (интересная креативная daw, но работает на java. У меня запускалась минут 5 и периодически крашилась на ровном месте)

reaper - 2 раза пробовал -как то не пошел он (отсутствие встроенных синтезаторов/банально сэмплера one shot-ов). Ужасная тема интерфейса по умолчанию, пробовал дополнительные- не то пальто. Возможности конечно бесконечные и гибкие, но хочется музыку писать, а не программировать/ писать всякие экшены и тд
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: QBICS

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Cakewalk (до приставки Sonar) и Cubase VST24., дальше линейка Cubase SX - Pro 8.5 (ну и уже больше по привычке приобрел 9 - пусть будет). Не нравится то направление, в котором пошло (точнее остановилось развитие программы + политика бететестинга новой версии за деньги). Потому с версии 8 - начал изучать все существующие DAW. В итоге почти полгода - основной хост - Studio One 3, небезглючен, но нра, есть все необходимое для меня (почти). Эпизодически используются Sonar Platinum (редко) и Reaper (чаще). По сути сейчас все хосты предлагают фактически равноценный функционал, с разной реализацией и степенью глючности оного. Выбор хоста - вопрос комфорта и привычки. Что не нравится - метания с ценообразованием и заигрыванием с пользователями - перегрузка рюшечками и сомнительными (для меня) фичами. В этом плане соглашусь - самая динамично развивающаяся программа - Reaper. Но, увы, не мое! :)
 
  • Like
Реакции: QBICS

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
баян и балалайка, бас гитара и голос, yamaha ym2149f, все трекеры, фрукты недолго и долго technics sl 1210 (не отпускает и теперь), cubase, ableton и cubase, logic и cubase.
сейчас две связки: reaper + xcode и logic + cubase.
reaper прижился только как испытательный стенд. быстро что-то накидать мне удобнее в logic, доводить и сводить в cubase.
[HIDE-REPLY]ps: думаю статистика обусловлена популярностью и назойливой навязчивостью проповедников рипера, которые зафлэмляют тут все темы.[/HIDE-REPLY]
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.336
113
Давно и очень-очень долго сидел на Cakewalk Professional 3.0 :). Когда пошла тема с VST перепробовал почти все: Куб, Сонар, Ableton, Reaper. Долго пробовал полюбить ризон, т.к. идея нравится, но в реальности как-то не пошло.

Когда вышел Logic Pro X открыл его ради интереса и сразу понял, что моё. С тех пор на нем остановился. Кроме для меня подходящего Workflow имеется по сути всё для продакшена: огромный набор хороших инструментов, плагинов, семплов, лупов.

Нравится, что происходит со Studio One. После лоджика без проблем сделал несколько проектов в нем. Если Apple загнется, перейду на него :)

PS:
Всеж таки вот он первый мой редактор )))

st.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick и bruno_banano

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.698
8.260
113
В Cubase мне нравится логика работы с миди/аудио входами/выходами, то как просто можно организовать посыл на внешний аутборд, добавить пару входов/выходов или выбрать вход в трэк инспекторе и т.д.
В Pro Tools и Sonar эти процедуры дольше по времени и не так наглядны.
Хорошо кстати что Sonar перевели на теже рельсы что и Reaper. Сразу чувствуешь за что отдал деньги. Было пару лет в разное время когда ежегодный осенний апгрейд приносил немного новых фич, а потом год выпускали фиксы до очередного апгрейда. И возникали вопросы "За что деньги хотят?" А щас как и в Reaper - ежемесячные апдейты. Продажа Roland`ом и покупка Gibson`ом пошла только на пользу.
Интересно, есть ли встроенный оверсемплинг любых плагинов в каком-нибудь хосте, кроме Sonar? Чисто из любопытства конечно.
Тот же самый вопрос про ACT, есть ли он ещё где-то, кроме Sonar?

ACT - это midi learn в один клик в любом существующем плагине/синтезаторе, кроме тех плагинов которые уже имеют эту встроенную функцию.
Тот же самый вопрос про mix recall, есть ли он ещё где-то, кроме Sonar?
Mix recall - переключение между несколькими вариантами микса в один клик.
Или вот в 2006 году ввели 64bit в Sonar, вроде квантовый скачёк, но индустрия в целом была не готова... Или щас вот несколько лет уже как есть DSD, и индустрия опять не готова..
Другое дело что Cakewalk тянет свои древние плагины, типа psyn II и т.д., плохо это или хорошо - хз.
Но вот перегруженный GUI отпугивает)) хотя дело привычки
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
В Cubase мне нравится логика работы с миди/аудио входами/выходами, то как просто можно организовать посыл на внешний аутборд, добавить пару входов/выходов или выбрать вход в трэк инспекторе и т.д.
аутборда у меня нет, но в рипере тоже очень просто направить любой трек куда угодно, на любой физ. аудио/миди выход, в т.ч. минуя мастер-секцию, до 64 каналов на одном треке.


Тот же самый вопрос про mix recall, есть ли он ещё где-то, кроме Sonar?
Mix recall - переключение между несколькими вариантами микса в один клик.
Спойлер: mix recall
SWS Snapshots в рипере позволяет создавать "снимки" микшера, цепей плагинов, автоматизации
 
  • Like
Реакции: mitinglas и microbit

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
Но вот перегруженный GUI отпугивает))
Не надо было на Иксы переходить )))) В восьмерке перегруза GUI не наблюдается )))

А что, нельзя в инспекторе морды отключить?

Кстати, за что в свое время оценил Сонар - так это за иконки треков и шин. ЕМНИП он был первым с такой фичей Для моего зрения - то, что надо, особенно учитывая к-во дорожек. :)

Без иконок - не микшер, а Арлингтонское кладбище ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
@SoNick, mix recall всегда был в Digital Performer, либо дублируешь уже существующий под новым именем и делаешь правки, либо делаешь новый микс, обнуляются инсерты, автоматизация. И еще есть штука по аналогии с видео монтажками, есть понятие проекта и понятие секвенции. В проекте их может быть десятки, широко используют композеры для фильмов. И еще VI Rack-загрузил шаблон инструментов и он используется для всех секвенций, то есть открывая новую песню не нужно ждать загрузки шаблона по новому.
Сам имею куб 8.5 , ДП9 и ПТ12. Куб если нужно что то сделать побыстрому
Дп9 для всего и аранж и сведение, там мега удобно собирать треки из разных тейков, но не годится для правки по вертикали, долго и сложно
Пт12 можно боготворить за редакцию по вертикали, божественную поддержку протокола eucon( не зря авид купил юфоникс) и интеграцию ревойса и изотоп рх
Раньше сидел еще в лоджике с 7 по 9 версии
Кстати в последней версии дп9 появился плагин для роутинга сигнала на аутборд, просто вставляешь в инсерт и указываешь выходы и входы звуковухи
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.698
8.260
113
но в рипере тоже очень просто направить любой трек куда угодно
ну речь про "один клик", просто в Reaper сходу я даже представить не могу где это все делать)) В Cubase это клавиша F4. Запутанность "этого момента" в Reaper "из коробки" аналогична Sonar и Pro Tools)
Речь больше про логику/воркфлоу/скорость работы/перегруженность GUI и пр.. а не про "ну здесь тоже можно". У меня мозг в Cubase реально отдыхает после Sonar и его гиперморды)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)