E-MU 1212M PCIe нет звука в PatchMix (чипсет X99) (1 онлайн

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Привет всем! Прошу помощи! Суть проблемы в следующем: установил звуковую карту E-MU 1212M PCIe в свой компьютер. Драйвера были установлены самые последние с официального сайта. В диспетчере устройств карта определилась, никаких проблем при установке не было. Операционная система Windows 10 Pro x64. НО!!! Когда я проигрываю звук, на индикаторе микшера винды он есть, а в PatchMix сигнал не поступает. Причем, если я подключаю микрофон к аналоговому входу карты, звук с него нормально передается в колонки, что видно по индикаторам PatchMix. Встроенная звуковуха отключена, E-MU 1212M выбрана устройством по умолчанию, в PatchMix тоже произвел все настройки маршрутизации правильно (2 года назад на другом компе стояла 1616m,поэтому с устройством и настройкой PatchMix знаком). Причем, я пробовал переустанавливал семерку и на чистую систему ставил драйвера - такая же история. Также пробовал разные варианты установки c разными вариантами драйверов...Ничего не получилось. Видимо, драйвера (или операционная система) и PatchMix как-то не правильно взаимодействуют. Чипсет X99, система установлена на M.2 накопителе. Может в этом проблема?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Драйвера были установлены самые последние с официального сайта.
А они не последние там. Драйвера - больная тема у е-му. Какая-то часть допиливалась уже вне официального сайта. Я после переустановки системы перебрал две или три разных версии, прежде чем всё нормально заработало.
Вот, что у меня сохранилось по итогам поисков:
EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00_BETA
EmuPMX_PCDrv_L6_1_82_01
EmuPMX_PCApp_L6_2_10_00
EmuPMX_PCApp_US_2_20_00
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Kokarev Maxim, спасибо)) Я устанавливал EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00_BETA и EmuPMX_PCApp_US_2_20_00. А EmuPMX_PCDrv_L6_1_82_01 и
EmuPMX_PCApp_L6_2_10_00 не встали, было сообщение, что не найден поддерживаемый продукт....Еще пробовал дрова с диска, самые наверное первые..тоже не пошли. В общем беда с этими креативами.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Klim-Shady

Member
26 Ноя 2010
36
9
8
Наверно проблема в самой виндос?Они (E-mu) вообще выпускали драйвера под десятку? Сколько лет работаю на E-mu, ниразу никаких проблем сдрайверами не было, как на xp так и на 7-ке.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Klim-Shady, на десятку официально они не выпускали дрова. EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00_BETA и EmuPMX_PCApp_US_2_20_00 - это последняя версия, еще с 2011 года по моему. Я ради теста устанавливал семерку на свой компьютер и тоже пробовал - все безрезультатно. Видимо это несовместимость железа, все таки чипсет последнего поколения стоит, а карта выпущена еще в 2010 года примерно. К тому же у самого была раньше 1616m прекрасно работала на семерке но на другом компьютере.
 

Veterrec

Стажер
22 Сен 2009
139
29
28
35
Гродно/Беларусь
EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00 и EmuPMX_PCApp_US_2_20_00 - отлично работают на Win 10 x64.Все дрова начиная с семерки отлично работают на последующих системах(8,10).Причем это касается не только аудиокарт.Возможно на самом деле проблема в совместимости железа
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00 и EmuPMX_PCApp_US_2_20_00 - отлично работают на Win 10 x64.Все дрова начиная с семерки отлично работают на последующих системах(8,10).Причем это касается не только аудиокарт.Возможно на самом деле проблема в совместимости железа
У меня на одной и той же машине на Win 7 x64 с указанными драйверами и микшером все работает без вопросов, а на Win 10 x64 Пэтчмикс пишет, что не видит устройства (( Причем, системой драйверы (и WDM, и ASIO) видятся и звук через них как бы "выводится", даже индикатор в системном микшере работает.
Меня, кстати, эта ситуация огорчает и я был бы рад, если бы кто-то поделился мыслями, с какой стороны ее можно пробовать разрулить...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
был бы рад, если бы кто-то поделился мыслями,
В этой теме есть информация, что можно попытаться сделать.

А еще попробуйте запускать исполняемый файл Пэтчмикса в режиме совместимости (C:\Program Files (x86)\Creative Professional\E-MU PatchMix DSP\EmuPMixDSP.exe).
Правой кнопкой мыши ► Свойства ► Совместимость ► ...

После апдейта Win10 1903 и всех манипуляций с подменой драйвера дела все равно идут плохо, лично у меня wdm приемлемо работает только в режиме совместимости с Windows XP пакет 3 (с ASIO проблем нет).
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Veterrec

Стажер
22 Сен 2009
139
29
28
35
Гродно/Беларусь
У меня на одной и той же машине на Win 7 x64 с указанными драйверами и микшером все работает без вопросов, а на Win 10 x64 Пэтчмикс пишет, что не видит устройства (( Причем, системой драйверы (и WDM, и ASIO) видятся и звук через них как бы "выводится", даже индикатор в системном микшере работает.
Меня, кстати, эта ситуация огорчает и я был бы рад, если бы кто-то поделился мыслями, с какой стороны ее можно пробовать разрулить...
Разрулилось продажей карты год назад.Надоели танцы с бубном
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
@Veterrec, Спасибо, я над этим подумаю :)
@dr-music, у меня и через АСИО пока что ничего не выводится. Сам микшер пишет, что не видит подходящей карты... Режимом совместимости поиграться мне тоже пришло в голову. но не помогло.
и всех манипуляций с подменой драйвера
а вот про это, если можно, подробнее..

PS: МИДИ, кстати, ловит ))
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
а вот про это, если можно, подробнее..
Дык, дал же ссылку. Посты №11 и №12.

Если PatchMix не находит железо, то не будет работать ни wdm, ни asio (в случае с Emu это точно так). А если находит, то asio работает без проблем, a вот wdm может глючить (в моем случае – в непредсказуемый момент – начинает искажать звук, хрипит, будто байты-сэмплы местами поменяли, ютуб посмотреть невозможно).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
@dr-music, сорри! спасибо! сейчас буду пробовать :)
[DOUBLEPOST=1561910755][/DOUBLEPOST]
хрипит, будто байты-сэмплы местами поменяли, ютуб посмотреть невозможно)
это у меня и на 7-ке периодически случается. Помогает в панели E-MU переключить частоту сэмплирования с 44.1 на 48 (или наоборот) и обратно. Воспроизведение в скайпе или вайбере такое переживает без проблем. В Ютюбе (и Винампе) оно при этом отваливается и нужно перегрузить вкладку (нажать "стоп" и снова "плей"). Но в любом случае дело секундное.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Я так всегда и делал (7, 8, 8,1, 10). Поскольку случалось редко, то и не мешало. А вот после 1903 начался кошмар (возможно, из-за драйвера, который пришлось подменить).
Но раз подмененный драйвер заработал (ASIO), мне проще будет купить за копейки вторую карту для wdm, чем менять Emu. Совместимость с XP я только сегодня поставил, и не знаю, сколько wdm продержится. Пока без глюков, уже пару часов :)
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
ВСЕ ЗАРАБОТАЛО !!! СПАСИБО!

пока что ни с АСИО, ни с ВДМ нет никаких проблем (но у меня 1809 сборка)
 
  • Like
Реакции: dr-music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)