Ремонт моторизованного фейдера (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.375
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Zvuk-Ach,
У меня лежат такие же отработавшие своё, штук 25 наверное, какие-то насквозь изношены,
думаю, что там найдётся 3-5 шт из них более-менее живых - можно протестить и выбрать, и я могу как-то передать вам их, благо не так далеко живем, судя по вашему местоположению.
Возможно, на какое-то время спасёт, пока будут ехать новые с какого-нить чужеземья )) смотря где найдёте конечно...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А, может, сначала хозяину таки смазать моторчики и полить "Контактом" резистивную дорожку?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
@Anthony Scott, [HIDE-POSTS]Это здорово! 16 декабря буду в Брянске с концертом в Арт-Кафе 113 (Брянск), ул. Калинина 113. Можно пересечься лично. И какова цена вопроса? Если хотя бы три годных наберётся, будет здорово. Остальные фейдеры пока живы. Можно теперь в личных сообщениях пообщаться. Или почта [email protected][/HIDE-POSTS]
[DOUBLEPOST=1541762561][/DOUBLEPOST]Дык уже почти сделано. Разобрал, вычистил аккуратно пыль и ворс, пшикнул Контакт - 61. Вот со смазкой моторчиков пока не получилось. Как это сделать правильно? После сборки проверил - два фейдера (тех самых) подглючивают - с включённой записью автоматизации прописывают что-то свое, хотя и меньше чем раньше, а первый фейдер при регулировке громкости может непредсказуемо менять громкость в DAW
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.375
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Zvuk-Ach,
да всё организуем, денег я думаю не надо ) за поюзанные фейдеры-то )) ну пиво максимум
Смазка моторов- мёртвому припарки, да и как лично мой опыт показывал, там моторы с бОльшим запасом на прочность, нежели сами фейдеры...
 

InTheBox

New Member
10 Апр 2020
3
0
1
34
Доброго дня! Может кто знает причину? Фейдеры тормозят только тогда, когда открыт проект. При прописывании автоматизации движутся с тормозами, при попытке просто менять громкость дорожки - тоже. Если проект не запущен, то фейдеры "летают" гладко. Фейдеры ALPS, разбирал, чистил, не поменялось ничего. Хотелось понять хотя бы приблизительно, проблема техническая или какие-то сбои при работе по протоколу HUI, так как стали глючить все фейдеры разом. Заранее спасибо!
 

InTheBox

New Member
10 Апр 2020
3
0
1
34
Доброго дня! Может кто знает причину? Фейдеры тормозят только тогда, когда открыт проект. При прописывании автоматизации движутся с тормозами, при попытке просто менять громкость дорожки - тоже. Если проект не запущен, то фейдеры "летают" гладко. Фейдеры ALPS, разбирал, чистил, не поменялось ничего. Хотелось понять хотя бы приблизительно, проблема техническая или какие-то сбои при работе по протоколу HUI, так как стали глючить все фейдеры разом. Заранее спасибо!
Все оказалось куда веселее. Методом тыка решил проблему. Не так давно решил сделать рестайлинг своего контроллера (поменял ручки потенциометров под NEVE и колпачки самих фейдеров) решил сейчас вернуть старые колпачки на место и все вдруг заработало с точным шагом до 0,1 дб и с автоматизацией все ок. Я так понимаю дело в том, что, либо родные колпачки тонкие и фейдер работает как сенсор, либо они покрыты чем-то, что передает контроллеру информацию о касании. В этом не силен, поэтому открыл для себя Америку) Новые колпачки же - потолще и пластиковые. Контроллер, кстати, M-audio project mix I/O. Старенький, вот и подумал что он просто подустал) А тут, вон оно как)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.433
113
57
Москва
А кто-нить подскажет, какой фейдер стоит в старом Presonus Faderport? Хочу восстановить дивайс, сгорел моторчик от переполюсовки на стороннем универсальном блоке питания (случайно шнур из БП зацепил и вырвал из гнезда, а когда вставлял - по запаре не вспомнил об этом нюансе, врубился, только когда дым пошёл :Dle80: ). ЮСБ-часть работает.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.375
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Насколько помню, там альпс RSAON11M9 стоит, для верности лучше сфоткать конечно.
И там до моторчика могло и не дойти, а сгореть драйвер (управляющая микросхема).
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Torios

Active Member
12 Апр 2006
170
52
28
кто нть менял фейдеры на AVID atrist Mix/Control? Кто то говорил что подходят от Yamaha Dm2000/CL48 и тд. Отпишитесь если меняли?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)