Roland SYSTEM-8 (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Ничего видео... Можно хорошо преставление себе сделать.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Похоже, но в сравнении слышно что не то. Звучит более плоско.
Я всегда поражаюсь вот таким комментариям. Мне представляется, что вот сидят разрабы плагина с десятком реальных синтезаторов D-50, к примеру, разрабатывают алгоритмы. Подгоняют нюансы звучания, чтобы один в один. Учитывают различия в тембрах разных экземпляров железки. Сводят звучание плагина к тому, чтобы было одинаково. Год шлифуют, дают послушать и попробовать плагин бетатестерам. Принимают во внимание их коментарии.
А потом пользователи смотрят видео на ютубе и заявляют, что "чот как-то плоско". Притом, что, даже если звук плоский, не составит труда сделать его в миксе выпуклым и жирнным, тогда как наоборот сделать сложнее. И никто. никогда не различит плагин и железку от одного производителя в миксе, при слепом прослушивании. Почему так?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
Я всегда поражаюсь вот таким комментариям.
Да лан, чо бомбить? )) Там же на самом деле слышна разница. И комментарии на ютубе говорят об этом же. Особенно пресет на 8:47 (тут, на мой взгляд, не в пользу плагина). Плоско... жирно... не рискну применять какие-то эпитеты для субъективной оценки. Но разница есть, где-то явная, а где-то её практически нет. Х.з. из-за чего. Может из-за неточной эмуляции, может из-за неточного переноса патчей, а может и человеческий фактор вмешался. ))

А потом пользователи смотрят видео на ютубе и заявляют, что "чот как-то плоско".
В чём проблема? )) Мне кажется, возможность комментировать сделана для того, чтобы можно было высказать своё мнение. Тем более, когда видео сделано с целью сравнения железки и её виртуальной эмуляции. А когда разница есть, значит комментарии объективны. ))

Притом, что, даже если звук плоский, не составит труда сделать его в миксе выпуклым и жирнным, тогда как наоборот сделать сложнее.
А это уже совсем субъективно. )) Случаи бывают разные и каждый человек определение "плоский" понимает по-своему.

И никто. никогда не различит плагин и железку от одного производителя в миксе, при слепом прослушивании.
Ога. )) У Роланда даже три варианта железной ТиБишки звучат по-разному. )) Хотя, миксы бывают разными, где-то и впрямь не различишь. ))

Потому ))
 
  • Like
Реакции: sansara и General Dead
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Ога. )) У Роланда даже три варианта железной ТиБишки звучат по-разному. )) Хотя, миксы бывают разными, где-то и впрямь не различишь. ))
И как определить. какой из вариантов объективно лучше? По каким общепринятым критериям?
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
Тут никак )) Какая может быть объективность в личных вкусовых предпочтениях? )) Ну, лично мне старый TB-303 нравится больше всех. )) Возможно, тут во многом виноваты слуховые привычки. ))
А если уж обращать внимание на какие-то более менее объективные факторы, то нужно проводить скучные тесты - сравнивать работу огибающих, всяких там ЛФО и голых осциков. Да и тут объективности не сильно много, ведь даже "корявая" работа тех же огибающих иногда может дать уникальное и подходящее звучание. ))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
мне тоже старая TB-шка нравится больше всех, самая живая. К ней только Re-303 приблизился, если брать эмуляции разные или клоны
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Tb это не плагаут..
но технология ж типа та же? Аналог циркут бихейвор или как там оно.

Я всегда поражаюсь вот таким комментариям. Мне представляется, что вот сидят разрабы плагина с десятком реальных синтезаторов D-50, к примеру, разрабатывают алгоритмы. Подгоняют нюансы звучания, чтобы один в один. Учитывают различия в тембрах разных экземпляров железки. Сводят звучание плагина к тому, чтобы было одинаково. Год шлифуют, дают послушать и попробовать плагин бетатестерам. Принимают во внимание их коментарии.
это вы описали идеальный случай, который в реальной жизни скорее всего дикое исключение. Обычно наваяли чего нибудь похожее, нарисовали шкурку по красивше и вуаля-хавайте. Ну и конечно правильный пиар, куда же без него. А так и глюки простейшие в осях синтовых не редкость, а вы говорите год шлифуют...бетатестеры....гггг)))).
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
это вы описали идеальный случай, который в реальной жизни скорее всего дикое исключение.
u-he так делают, к примеру. Сомневаюсь, что у Роланда ситуация хуже. Хотя, конечно, до появления клауда, Sound Canvas был весьма глючен и убог, с точки зрения интерфейса, как для десктопов, так и в версии для iOS.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Я всегда поражаюсь вот таким комментариям. Мне представляется, что вот сидят разрабы плагина с десятком реальных синтезаторов D-50, к примеру, разрабатывают алгоритмы. Подгоняют нюансы звучания, чтобы один в один. Учитывают различия в тембрах разных экземпляров железки. Сводят звучание плагина к тому, чтобы было одинаково. Год шлифуют, дают послушать и попробовать плагин бетатестерам. Принимают во внимание их коментарии.
А потом пользователи смотрят видео на ютубе и заявляют, что "чот как-то плоско". Притом, что, даже если звук плоский, не составит труда сделать его в миксе выпуклым и жирнным, тогда как наоборот сделать сложнее. И никто. никогда не различит плагин и железку от одного производителя в миксе, при слепом прослушивании. Почему так?
Да какая разница что и сколько они там разрабатывают? По факту имитация звучит хуже. А кто отличит или не отличит, сможет сделать из говна конфетку обработкой или нет, об этом речи не шло. Речь шла о том, что имитация получилась хуже оригинала. Точка.
[DOUBLEPOST=1499972404][/DOUBLEPOST]
fundorin, не обращайте внимания , это городской сумашедший :)
Заткнись, чмо правинциальное.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@fundorin, и я считаю что хуже, судя по видео) Слышно же что отличается в разных патчах. А если эмуляция отличается от того что она эмулирует, значит это не очень хорошая эмуляция
 
  • Like
Реакции: Faraon

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
После просмотра видео у меня возникло четкое ощущение, что софт и оригинал писались по разному: слишком уж очевидная разница. Оригинал на видео звучит практически везде подозрительно ярко и сочно. Но блин, даже если D50 отсемплировать, то разница не должна быть столь существенной :)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Взял тут System-8 поиграться... что-то апдейт 1.20 с FM на нем мимо меня прошел o_O.
Очень мило


 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Кручу почти неделю помаленьку. Ну в принципе не то, чтобы вот совсем "Ах!", но звучит неплохо...
Рулежка - класс. Такую бы на дипмайнд )

Движок System 8 нравится больше всего. Из плагаутов - JX-3P.
Небольшое открытие - Jupiter 8 плагаут пропущенный через бехровский Dimension D прям расцветает.

Примерчик Jupiter 8 с двумя детьюненными пилами: сухой и потом через Dimension D (Mode 3).

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer и MO

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
@MO,
да, конечно. лучше всего прицепите миди и фоточку настроек, или что там за значения... чтобы примерно знать откуда крутить.
Ну или просто на слух попробую... ближе к вечеру только.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
@MO,

я правда однозначно не совсем попал, особо на фильтре заметно... да и ноты те же самы нужны )
Но в принципе примерно можно мнение составить думаю. А оригинал, если бы был, я бы не стал продавать.



 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MO

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
@alexpen, миди, к сожалению, нет, я наиграл в JX секвенсоре партию и записал сразу
возможно, если чуть огибающие подогнать, то будет более "аутентично", в целом - неплохо))

Если бы была возможность - не продавал бы
Оставил альфа джуну, хоть и не JX, но тоже хороший, компактный, и с миди удобно, а вместо JX взял Micro Q, как более универсальный инструмент, буду теперь с ним возится понемногу и изучать)
 
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
@MO, да, в вашем примере огибающие быстрее... такое впечатление, что форма у дикея более вогнутая что-ли.
Хотя скорее всего просто и покрутить подольше надо было бы )

Одно видео на ютьюбе было, там один чел jx3p с систем 8 плагином сравнивал. Так у него совсем по другому звучало.
После чтения кометариев выяснилось, что у него jx3p модифицированный какой-то был... в общем не благодарное дело это - аналог сравнивать )

После недели с System 8, синт начинает нравится все больше и больше. До аналога конечно, мне кажется, не совсем дотягивает, тот же Дипмайнд по верху звучит чуть интереснее, а фильтр чуть более непредсказумо. Но в общем синт звучит достойно, очень просто рулится и предлагает этакий небольшой багаж роландовской истории )
 
Последнее редактирование:

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
@alexpen, +плагаут еще наверняка, как в их вст версии, более наворочен, чем оригинальный jx-3p.
Может и не стоит зацикливаться на "аутентичности"? Однозначно вещь хорошая, а зеленая подсветка не отталкивает?

Интересный ролик:
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
@MO,
подсветочка конечно - вырвиглаз. Я её сделал на 1 из 10 (самый слабый уровень), теперь в принципе неплохо.
Отключить тоже можно, но тогда непонятно какие крутилки работают в плагаутах. Это конечно очень хорошая фича.
Было бы здорово, если был бы в режиме System-8 ничего не подсвечивалось, а подсвечивалось только, когда плагауты загружены.

Если еще о негативе, то при отжатии клавиш слышны/чувствуются как бы такие совсем-совсем слабые щелчки. Если неровно отпускаешь аккорд, немного походит на звук, если разминаешь суставы и они немного хрустят )))

Попадает эмуляция на 97 или 99% - сказать трудно, но звучит однозначно близко, хорошо, по роландовски. (пробовал обе джуны 106, 60, юпитер, jx, pro mars, sh 101). В режиме System 8 можно менять фильтры (S8, S1, Juno 106, JP-8...), осцы и тем не менее оставаться в том самом роландовском звуке. Секвенсор вот прям как-то зашел. Конечно не совсем дотягивает скажем до того, что на Pro 3 стоит. Но очень удобный, чтобы идею какую-нибуть быстро накидать.


примерчик S8 с фильтром юпитера.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Michael

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
PS:
Ну и эффекты, если не рассматривать эмуляции, скажем тоже не самое лучшее, что бывает. Но это не особый сюрприз )

Еще один примерчик S8 с фильтром юпитера. Добавлено чуток эхобоя и внешний ревер.

 

Вложения

  • Like
Реакции: SoulState и Michael

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
Не подскажете, а в System-8 как-то можно добавлять высоких или низких? Я так понимаю в Supersaw даже нет ручки mix для голосов, а только есть детюн. А голоса фиксированные.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)