Korg Kaoss Pad 3 помогите разобраться как привязать сэмпл к кнопке (1 онлайн

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Привет всем! Ребята, помогите разобраться с этим чудо прибором. Перелистал всю инструкцию, нифига не нашел. Заливаю сэмпл на карту памяти, перегружаю его в память прибора (с этим понятно). Он стает на одну из кнопок SEMPL BANK (а, b, c, или d). Она горит зеленым цветом и при нажатии на нее я получаю луп (играет петля). Мне это не нужно. Как добиться звучание именно сэмпла и сколько их можно залить (только 4 ре???). Кто знает - отзовитесь!
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
не претендую на звание супер-знатока сего прибора, но попробую в меру своих знаний ответить, может потом кто поправит:
Как добиться звучание именно сэмпла
я так понимаю, нужен ван-шот? если сэмплируешь со входа, то делаешь согласно инструкции:
4. If you want to record a one-shot sample,
press the same SAMPLE BANK button before
reaching the specified BEAT. Sampling
will end, and a one-shot sample will
be created. The SAMPLE BANK button
used for recording will light red. It will be
easier to record a one-shot sample if you
specify a longer setting such as “16.”
если загружаешь с карты, то позаботься, чтобы на карте этот сэмпл был обозначен именно как ван-шот, проще всего это сделать через KP3 Editor/Librarian (скачивается с сайта корга). там конкретной вавке назначаешь свойство "one shot", и тогда она уже с карты грузится как надо. если просто импортируешь вавку, то, насколько я знаю, она по дефолту воспринимается как луп, и поменять это средствами самого KP уже нельзя.

сколько их можно залить (только 4 ре???)
ну да, в пределах одной, скажем так, сессии, ты можешь оперировать только четырьмя сэмплами.
 
  • Like
Реакции: Kefier

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
ну да, в пределах одной, скажем так, сессии, ты можешь оперировать только четырьмя сэмплами.
Ну чтобы было понятно, мы играем живьем тяжелую музыку (драммер играет под метроном) в среднем на одной песне у нас висит 3 - 4 синта, которые хотелось бы чтобы воспроизводил отдельный человек (на сэмплере), потому и взяли такой прибор. Тягать по концертам ноут + миди контролер мне показалось намного худшим вариантом. Теперь голову ломаю как с этим хитрым прибором разобраться
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
проще всего это сделать через KP3 Editor/Librarian (скачивается с сайта корга). там конкретной вавке назначаешь свойство "one shot", и тогда она уже с карты грузится как надо. если просто импортируешь вавку, то, насколько я знаю, она по дефолту воспринимается как луп, и поменять это средствами самого KP уже нельзя.
Эдитор то я скачал с сайта и драйвер тоже скачал, но прикол в том, что когда я импортирую сэмпл в формате wave через эдитор (собственно так как и через карту) эдитор выдает сообщение "Unsupported wave format" (рендерю я его из секвенсора Cubase в 44100/32). Когда загружаю с карты KP3 выдает сообщение "Err". Ну да ладно, в конце концов я его конвертирую в формат aiff и как с карты он залетает в Kp3 нормально так и в эдитор он тоже нормально загружается. На эдиторе все понятно, ставлю "ваншот" и он звучит так как положено - единажды. Вопрос, что жать дальше и как его отправить по шнуру на KP3 причем в нужную ячейку? Я ж так понимаю я могу его расположить следующим образом 1 - а, b, c, d; 2 - а, b, c, d; 3 - а, b, c, d; 4 - а, b, c, d; 5 - а, b, c, d; 6 - а, b, c, d... и так далее, где 1, 2, 3... - это композиция, а a, b, c, d - это сэмплы в композиции ?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
вот здесь твоя ошибка. 16 бит максимум. все что больше, КП не понимает.

в среднем на одной песне у нас висит 3 - 4 синта, которые хотелось бы чтобы воспроизводил отдельный человек (на сэмплере), потому и взяли такой прибор.
Ну тут как. В принципе, реализуемо, но только если есть время на подгрузку следующей программы. А грузится она, с..ко, долго. В вашем случае я бы взял SP404SX лучше, хотя это тоже та еще девайсина.. Если бюджет позволяет, то лучший вариант - Electron Octatrack, хотя для ваших задач он дико избыточен, но хоть по человечески сделан.
 

darkfrozen

Member
14 Авг 2011
38
16
8
51
Саратов
то есть 4 сэмпла и нужна перезагрузка?
Нет, загрузка с карты памяти, куда предварительно записываются Вавки и конфиг файлы. Если это делать редактором, можно не заморачиваться с их форматом. Скажем, выбирается сначала 1й семпл, 2, 3, 4. Отыграли песню, загружается 5, 6, 7, 8. Итд. Грузится ну скажем так, секунд по 5-10 каждый семпл. Там другая проблема, ограничение на длину очень короткое. Т.е., это реально для ван шотов (ударных, к примеру) или лупов на пару квадратов на 4/4, если 16ми. Целую партию клавиш наверное не получится записать. И обычно их по два используют на лайвах, пока один играет, второй грузится. Я его больше как эффектор использую, как семплер он уж слишком простой.
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Ну в принципе, мне он для ваншотов и нужен, у меня пэды идут в записи и так. Просто хотелось именно синты на отдельном устройстве запускать, так-как играя "тяжеляк" и когда пэды (обычно припевы) звучат - синты в них просто утопают по частотам, как правило. (они на одном канале микшера у звукорежа и поднять их уровено отдельно он не может)
А как их нужно нумеровать? о1, о2, о3, 04 ? и можно их сразу закидывать (4 шт) на 4 клавиши?
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Ну с битностью разобрался, спасибо, работает. А как же загружать на кнопки шоты? Есть какой-то формат файла, который позволяет загрузить в 4ре ячейки сразу, или нужно в каждую по очереди каждый сэмпл? Блин это гемор ((( это не подходит для нас
 

darkfrozen

Member
14 Авг 2011
38
16
8
51
Саратов
Насколько помню, можно сделать только, чтобы первые 4 грузились автоматом при включении, остальные надо грузить по одному. Я в свое время для такой цели думал взять Korg Microsampler, пока не разобрался что оказывается есть очень продвинутые возможности для подобных целей на моей Yamaha CS6x
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
а можете назвать несколько приборов, в той же ценовой категории что KP3, только больше заточенные на мои потребности, то есть комфортное проигрывание сэмплов/лупов а не их обрабатывание в реальном времени (собственно на что заточен KP3). Я понимаю, что самый простой выход из положения это ПК + USB контроллер. Но тягать с собой комп по концертам че-то вообще не в кайф, плюс еще коммутация на всяких мини-джеках....
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Насколько помню, можно сделать только, чтобы первые 4 грузились автоматом при включении, остальные надо грузить по одному.
Совершенно верно.

а можете назвать несколько приборов, в той же ценовой категории что KP3, только больше заточенные на мои потребности
ну один я тебе уже назвал - Roland SP404SX, лично мне он не понравился совершенно, но у меня задачи несколько другие, под твои он должен нормально подойти.
еще погляди в сторону Zoom R8 либо R32 - это хоть и не сэмплеры, но с подобными задачами теоретически справляться должны, единственно - заклочить его по миди не получится, но зато, к примеру, можно с него клик барабанщику в уши вывести, а уж там сами "синхронизируетесь" под него.
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Roland SP404SX - дороговат. Zoom R8 - приемлем по цене, а R32 - я вообще не нашел. Есть R16 - но он мне не подойдет, там нет педов
 

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
@backspin, есть не совсем понятные аспекты этого устройства. 1е - это wave загружаемые через карту должны быть только моно?! (если я правильно понял с обзора) ну и разъемы 3,5 - это не надежно (
 

Joey Buhtiyar

New Member
22 Июн 2020
1
0
1
37
Привет всем! Ребята, помогите разобраться с этим чудо прибором. Перелистал всю инструкцию, нифига не нашел. Заливаю сэмпл на карту памяти, перегружаю его в память прибора (с этим понятно). Он стает на одну из кнопок SEMPL BANK (а, b, c, или d). Она горит зеленым цветом и при нажатии на нее я получаю луп (играет петля). Мне это не нужно. Как добиться звучание именно сэмпла и сколько их можно залить (только 4 ре???). Кто знает - отзовитесь!
надо зажать кнопку shift и нажать на сэмпл, откроется ррежим редактирования, притом нужный сэмпл начнет мигать, остальные три мигать не будут. далее надо НАЖАТЬ!! на крутилку, которой выбираешь эффекты/настраиваешь темп, и затем этой же крутилкой выбираешь один из 4 вариантов проигрывания. (насколько помню 2 лупа и 2 ван шота), один из этих вариантов точно подойдет. в конце нажимаешь на шифт и готово
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
818
395
63
Rostov-on-Don
Zoom R8 там 8 кнопок, получите 8 моно семплов, или 4 стерео на песню. Новая песня грузится сек 8.
Не скажу что удобно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)