В каком аудиоредакторе можно инвертировать спектр? (1 онлайн

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Сабж. Чё-т не встречал таких сам никогда.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Спектр инвертируется если звуком промодулировать несущую частоту , которая в два раза выше этого звука. Потом в полученном сигнале подавить несущую и фильтром выделить нижнюю боковую полосу. Она окажется в диапазоне исходного сигнала, но в ней спектр будет зеркально расположен относительно исходника. Подобный трюк можно реализовать с помощью кольцевого балансного модулятора. Это применялось при однополосной передаче сигнала в эфир. Но в тех случаях несущая была в ФМ диапазоне (ssb связь). А если несущая вблизи сигнала, то при демодуляции можно загнать нижнюю боковую составляющую в частотный диапазон исходного сигнала. Так же если в процессе демодуляции несущую восстановить не точно , то произойдёт сдвиг высоты тона. В вашем случае надо искать плагин имитирующий круговую модуляцию. В синтезаторах он зачастую есть.
[DOUBLEPOST=1473395007][/DOUBLEPOST]Вообще многое из того , что сейчас применяется как эффекты, было раньше артефактами при передаче или обработке сигналов. А потом это стало применяться как эффекты.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
а что такое инверсия спектра? Это относительно какой координаты? Или я чего-то не понимаю......? Или имеется ввиду АЧХ ?
( ring modulator был у Arboretrum Hyperprism ) http://hyperprism.software.informer.com/
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Если придраться то на видео ни совсем инверсия, а как это ближе, реверсия, ну или вернее именно что спектральный переворот. А кнопка инверсии там тоже есть но он её не использовал. Хотя на слух спектральная инверсия довольно непотребно выглядит, т.е. наимение богатые спектром участки (тут это всё что тёмное) превращаются в светлые, в результате получается почти один белый шум.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну да... в одном случае" переворачивается" шкала частот, в другом - уровня.... Не очень, правда, понимаю, зачем это может быть нужно, ну, да ладно... :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Для нашего уха естественно звучащим спектром является розовый шум. Если его инвертировать (низкие частоты на место верхних, я так понимаю) будет дико некомфортно. Зачем это вообще нужно? Или тихие гармоники заменить на громкие, так тоже ужас что будет...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Я пока что говорил о самой постановке задачи, непонятно, что такое инвертирование. Инвертирование чего и относительно чего? Я сам такими вещами не занимался никогда ввиду ненужности, скорее всего, какие-то скрипты придется писать, и обращаться к Алексею Лукину
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Инвертирование чего и относительно чего?
В случае с данной софтиной инверсия по цветовому различию, грубо говоря Photosounder это графический редактор. А уж какой цвет в нём отвечает за какую часть спектра, то уже как автор придумал, а юзеру остается интуитивно обращаться со всем этим.
[DOUBLEPOST=1473688960][/DOUBLEPOST]Сейчас вспомнил я уже както писал, есть ведь и бесплатный редактор, а, ну который какбы эмуляция АНС, от отечественного автора, тоже стенделон, так там помоему почти всё тоже самое можно, и мне даже ни меньше понравилось. Единственное в фотосоундере фишка это режим интересный "Live synthesis", при котором мышкой можно "сканить" картинку в реалтайме (и записывать всё это в вавку).
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
В аудиоредакторах я такой возможности не встречал. А скриптами инверсию спектра (оси частот) сделать просто: нужно заменить каждый второй отсчет сигнала на противоположный. Например, 3, 5, 0, 2 превращается в 3, -5, 0, -2.
 
  • Like
Реакции: dromax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)