Микшерный пульт или MIDI-контроллер для прожект студии (1 онлайн

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Здравствуйте! Имеется прожект-студия.

Исходный сет:
Преампы Long (2шт по 4 канала)
Long Dynamic (2шт по 4 канала)
Карта Focusrite Saffire 40 pro.
Windows 7
DAW Reaper
BCR2000 - для плагинов.

Хочется рулить физическими моторизованными фейдерами.

Что лучше взять:
Allen & Heath QU-32 (33 фейдера)
Midas M32R (17 фейдеров)
Behringer X32 Producer (17 фейдеров)
Mackie Control Universal Pro + XT (17 фейдеров)
Behringer X-Touch + 2х X-Touch Compact (27 фейдеров)

Что на взгляд профессионалов будет качественнее, надёжнее, удобнее? Какие плюсы-минусы? У кого из четырёх лучше ЦАП-АЦП: QU-32, M32R, X32 или Saffire 40 pro?

Бюджет $3000 - $3200
 
Последнее редактирование:

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Я бы добавил сюда С24 от авида. Мне кажется БУ за такую сумму реально взять.
О, нет ))) Это для меня, пока, дорогой аппарат. Он даже б/у на ebay стоит 5 штук зелёных. А если и будет за $3000, то хрен знает в каком состоянии. Фейдеры, наверняка, придётся менять, а это ещё немалые затраты + возня.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
603
422
63
Посмотрите ещё в сторону хороших сенсорных тачскрин мониторов(если нужен мидиконтроллер для ленивых и не очень,отличие от миди контроллера в том, что данные кручения ручек будут уже не 0-127,задержка отклика вменяемая).Правда на вин7 только один палец за раз,(в Рипере тоже незавиимо от ОС) для десятипальцевого нужна 10.
 
Последнее редактирование:

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Да, оригинальное решение, спасибо, но тач в любом варианте (исполнении) не люблю: всё заляпано, плохо срабатывает, а на моих пальцах левой руки вообще не реагирует (гитарист). В этом я консерватор. Считаю, что тач нужно использовать только в необходимых исключительных случаях (мобильность, ограничения пространства). Физическая крутилка по мне.
А по, указанным мной, аппаратам никто ничего не знает?
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@ecosoft, у c24 вроде бы сетевой протокол, взаимодействующий с PT. Управление по миди там не будет Можно поискать контроллер таскам 24 канальный с USB по по протоколу HUI
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@ecosoft, у c24 вроде бы сетевой протокол, взаимодействующий с PT. Управление по миди там не будет Можно поискать контроллер таскам 24 канальный с USB по по протоколу HUI
Посмотрел я Tascam на оф. сайте - ничего внушительного из консолей или MIDI-контроллеров у них нет, а б/у брать не хочется. Пока присматриваюсь к Allen & Heath QU-32.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Mackie Control Universal + MCU extender + Klinke MCU plugin for Reaper.

Тема на РММ по Klinke MCU:
http://rmmedia.ru/threads/117749/

Клинке кстати допилил свой плагин, в новой версии поддерживается MCU extender.
Благодарю Вас за отклик! В Allen & Heath QU-32 меня прельщает то, что перед глазами сразу 32 фейдера. Плюс к этому у меня есть BCR2000, которую настрою для рулёжки плагинов. Для управления транспортной панелью могу использовать свою старенькую портостудию Zoom R24. Как дополнительное преимущество в выборе QU32 - это возможность брать на концертные выезды (здесь MIDI-контроллер пролетает). Я осознаю, что MCU заточен под управление DAW, но смущает то, что за такую же стоимость как QU32 получится 16 фейдеров. Поймите меня правильно, я с MCU и с QU32 никогда не работал, поэтому не знаю что удобней и эффективней: иметь сразу 32 фейдера или 16 фейдеров с переключением банков. И, кстати, может Behringer X-Touch + 2шт X-Touch Compact будет лучшим решением вместо MCU+XT, т.к. за такую же стоимость можно получить 27 фейдеров + дополнительные энкодеры для плагинов? Если, всё-таки, MIDI-контроллеры лучше по функционалу, чем QU32 в качестве устройства управления DAW, то похрен на возможность концертных выездов (это не в приоритете). Хочется сделать правильный выбор для максимально эффективной работы с миксом (аранжировка+сведение).
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
похрен на возможность концертных выездов
Лучше стационар. Сабжевый вопрос для себя прорабаиываю очень давно. С24 для рипера не пригоден, только РТ. Behringer X-Touch + 2шт X-Touch Compact не очень удобен. Визуально монолитного микшерного стола не получится. Так что остаётся вариант
Mackie Control Universal + MCU extender + Klinke MCU plugin for Reaper.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Behringer X-Touch + 2шт X-Touch Compact не очень удобен. Визуально монолитного микшерного стола не получится.
Благодарю Вас за участие в теме! Конечно, для каждого важен свой критерий, но для меня визуальность монолитного микшерного стола роли не играет. У Behringer'ов немного скошенные корпуса, но по мне это на удобство не влияет. Да, перед клиентами или гостями понтовее будет монолит, но если у Behringer'ов функционал, надёжность и удобство (не смотрим на монолитность) не хуже MCU, то по-моему уж лучше не переплачивать за понты. На YouTube смотрел ролик, как рулят двумя X-Touch, и это неплохо выглядит.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении!
Выбор сделан: взял Berhringer X-Touch + X-Touch Compact, а на оставшийся бюджет заказан RME Fireface UFX на замену Focusrite Saffire 40 Pro.
QU32, M32R, X32 - чисто концертные консоли, и по звуку и обработке для студийной работы мне не подходят. Хоть в консолях и имеется управление DAW, оно уступает функционалу, указанных MIDI-контроллеров, как Mackie, так и Behringer.
 

FullCool

New Member
1 Сен 2010
2
0
1
Добрый день. Видел информацию, что эти контроллеры работают не со всеми DAW, в том числе и Pro Tools. У Вас есть возможность это проверить? Спасибо
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении!
Выбор сделан: взял Berhringer X-Touch + X-Touch Compact, а на оставшийся бюджет заказан RME Fireface UFX на замену Focusrite Saffire 40 Pro.
QU32, M32R, X32 - чисто концертные консоли, и по звуку и обработке для студийной работы мне не подходят. Хоть в консолях и имеется управление DAW, оно уступает функционалу, указанных MIDI-контроллеров, как Mackie, так и Behringer.
Привет. А чем фокусрайт не устраивал?
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@Skilpad Привет! Решил проверить на собственной шкуре разницу между RME Fireface UFX и Focusrite Saffire 40 Pro (возможность такая была поиметь два девайса) Focusrite пока не продал, буду смотреть на результаты теста. Всё-таки приборы отличаются в цене больше, чем в два раза: либо развею мифы (для себя), либо подтвержу оное. Если Focusrite Saffire 40 Pro окажется достойным аппаратом, то оставлю и его.
 
  • Like
Реакции: Skilpad

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Skilpad Привет! Решил проверить на собственной шкуре разницу между RME Fireface UFX и Focusrite Saffire 40 Pro (возможность такая была поиметь два девайса) Focusrite пока не продал, буду смотреть на результаты теста. Всё-таки приборы отличаются в цене больше, чем в два раза: либо развею мифы (для себя), либо подтвержу оное. Если Focusrite Saffire 40 Pro окажется достойным аппаратом, то оставлю и его.
Расскажи потом, очень интересно будет
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@Skilpad Да, конечно. Как раз "пришли" мониторы от N-Acoustic, которые очень детальные, и акустическую подготовку помещения скоро закончу. При таких условиях сравнение будет более честным. Так же протестирую каждый аппарат "петлёй" (аналоговый выход подключу на аналоговый вход): посмотрим, как работают связки ЦАП-АЦП. О сравнении и тестах RME Fireface UFX и Focusrite Saffire 40 Pro напишу в отдельной ветке.
 
  • Like
Реакции: Skilpad и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)