Журналы\газеты по звуку? (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
Товарищи, а есть какие то периодические издания сейчас по нашей профессии? Что то душа просит что б что то приходило иногда в почтовый ящик... "Звукорежиссера" в каталоге нет, сайт не открывается- умерло?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Похоже, только на инглише...
Раньше ещё MusicBox был, но это очень давно было.

Здесь на форуме, кстати, кто-то проводил опрос, изучая спрос на переводные журналы вроде sound on sound. Но кроме опроса движений по этой теме не припомню.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Комрады, прошу вашей помощи.
Долго зрела у меня идея по созданию русскоязычного онлайн журнала для звукорежиссеров и музыкантов, которые работают в студиях.
В планах обзор новостей, интервью, переводные статьи, возможно авторские микро-блоги.
Идея уже в стадии проработки деталей портала, его дизайна, идет набор контента. Предусмотрена мобильная версия журнала.
Интересно ваше мнение пока по двум вопросам:
1) Нужно ли это?
2) Что хотите и о чем не хотите читать?

Спасибо всем откликнувшимся.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
1) Нужно ли это?
2) Что хотите и о чем не хотите читать?
Хорошая задумка!
1. Сильно зависит от реализации и каких-то других факторов. Даже на рмм была попытка создания подобного, но почему-то не пошло.
2. Чтоб как SOS, только на русском:rolleyes:
Не хотелось бы видеть статей в духе отечественных бумажных журналов: цепляющий заголовок, размыто и поверхностно затрагивается вопрос, всё в итоге подводится к восхвалению товара или услуги и адрес магазина в конце. Есть варианты с более годной подачей рекламной информации.
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
в бумажном sos сейчас рекламы процентов 70 , из за этого его читать оч тяжело..
 
  • Like
Реакции: smack

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
Да. Про рекламу тоже хотел написать, но забыл...
Да поначалу вообще вряд ли реклама будет.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@Eugene Frank,
Помоему всегда интиресно почитать русскоязычные обзоры на плагины, но не просто перевод мануала, а разные субьективные ощущения. Хотя конечно есть форумы, но было бы очень приятно открыть пдф с картинками, как Computer Music только на русском ). Т.е. чтоб качество оформления\содержания было не ниже.
ГЗ Ну да, насчёт рекламы это согласен, этого лучше поменьше.
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Да, и чтоб небыло статей переводных по описанию плагинов, только интервью переводные, само собой. А так, по софту - чтоб только авторский текст.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
А так, по софту - чтоб только авторский текст.
1. Да уже бы, забабахали книжку, под названием "RMM или что-то там про звук!!" (Как пример.)
И весь форум в печать отправили.:)
Сколько отличных идей и опыта людьми написано.

2.Многотомник (серию книг) можно сделать, типа "ЖЗЛ" (Жизнь Замечательных Людей), допустим - "ЖЗDAW".
Самым хорошим участникам ( а их тут много) "медаль на шею" и всеобщее уважение!:D:D
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
О рекламе. На ранних стадиях проекта ее вряд ли кто-то захочет давать)) так что переживать об этом преждевременно.
На счет обзоров плагинов-понял.
На счет переводов-обзоров плагинов и оборудования точно не будет.
Фильтрация контента будет жесткая-мне самому надоели статьи и видео от дилетантов в поганом исполнении.
На счет СОС-естественно, как один из референсов.
Насчет качества переводов и оформления-не переживайте, я для того это все и придумал-тошнит от совковых сайтов и кривых переводов.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Да хорошо бы выведать у потенциальных читателей что именно они ожидают узнать прочитав материал. Как записать гитару и голос в спальне? Или как сделать чтобы трек качал как у ......
и т.д. :)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну да... Чо-то я... :)
С другой стороны, я боюсь, что, чтобы узнать правду, каждому придётся копаться в подсознании - я вот сам, до сих пор не очень понимаю, нафига я всё читаю - давным давно уже вроде всё понятно, из того что можно понять, однако ж! :)
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Для это и спрашиваю))
Считаю трудно будет сделать на уровне такой продукт, уж простите если неблагозвучны мои слова.
Интересный материал с неба не капает, ведущие издания не зная что писать тупо перепечатывают "советы" друг у друга когда их уже знаешь наизусть и это не заманивает.
Интересных обзоров нет - большинство (да все) проплачены производителями очередной "революции в звуке", природа таких статей понятна но покупать каждый месяц на 500-600 долларов игрушку честно нет налички а потому это скорее раздражает чем интересует. А то что многие задачи решаются фриваром не хуже обычно не упоминают.
Ну и очень мало объективной информации - оно и понятно надо всем угодить. Одним нравится Сайлент другим Hive... поэтому все обзоры как правило слишком завышены.
Вобщем, развлекательный журнал - это один путь, а серъёзный (с отрицательными рецензиями) - путь самоубийцы... поэтому приходится читать форумы (не панацея но объективнее все же)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem и Eugene Frank

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Вобщем, развлекательный журнал - это один путь, а серъёзный (с отрицательными рецензиями) - путь самоубийцы...
Так вот какраз честным субьективным мнением и мог бы быть интересен подобный журнал ) Я согласен что это смотрелось бы необычно на фоне его иностранных мажорных прототипов, так это даже ещё лучше ведь, екстремальнее. Поэтому, несогласен что это "путь самоубийцы", вполне даже наоборот. Если конечно планируется вызвать интерес у читателя (а соот-но возможно и матерьяльную какую отдачу), а не получать деньги от вендоров ).

Другими словами - эта ниша можно сказать никем не занята, нужно этим пользоваться (но повторюсь - не в форме статей на сайте, а ПДФ с картинками онли). Другое дело - насколько хватит запала у авторов, чтобы из разового случая это перешло в какойто бренд )
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Поэтому, несогласен что это "путь самоубийцы", вполне даже наоборот. Если конечно планируется вызвать интерес у читателя (а соот-но возможно и матерьяльную какую отдачу), а не получать деньги от вендоров ).
Материальную отдачу от PDF файла... боюсь, ее не будет в любом случае. А за свои кровные издавать журнал издателю быстро надоест... Это наверное первая проблема. А вторая - чем заманить читателя, где взять эксклюзивный, а главное компетентный, качественный материал не на 1 а на серию номеров... Подшивка "облегченных" плагинов от Ванеева или Ефимова врядли планируется... интересно мнение ТС по этому вопросу.
Опять же, не сарказма ради, а только чтобы помочь определить жизнеспособность идеи ТС.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
PDF не будет, планируется именно онлайн журнал.
Вы почему то зациклились на обзорах плагинов и оборудования-это точно будет не основная тема сайта, и то только если будет автор.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Материальную отдачу от PDF файла... боюсь, ее не будет в любом случае.
Сперва конечно нет, а потом, тут уже от авторов зависит. Ну, от сайта вернее от статей на сайте по крайней мере ещё более сложно придумать как получить матерьяльную отдачу (опять же если только через рекламу ?). Ну так то сам сайт то тоже был бы разумеется, с анонсами будущих матерьялов, и ещё какими доп.плюшками (к основному журналу), ну как на тех же электронно-журнальных сайтах бывает сделано.
Дело даже не столько в выгоде, сколько в плане ээ ну просто интиреса. Так будет просто ещё один сайт со статьями, а так - как бы держиш весчь )).
Ну, собсно, всего лишь моё имхо конечно ).
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
@Wham_48, создание PDF упирается в верстку и это получается уже периодическое издание. Изначально, идея совершенно не такая.
Чтобы вы лучше представили как это вижу я - зайдите на сайты forbes.ru, slon.ru, meduza.io и тому подобные. Контент там делится на новостной и статейный.
Мне хочется делать в идеале именно ежедневный журнал, который можно почитать в метро, на унитазе)), в поездке и т. д. - когда бы не зашли, всегда будет какое-то обновление.

По поводу отдачи и монетизации - пока об этом говорить ооооочень рано)) Да и не ради этого создается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)