Cubase 6.5 и художественный свист (1 онлайн

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Вопрос на который не могу найти ответа. Записал в композиции партию художественного свиста в исполнении одного "самородка". Подача, тембр, звучание просто высшее! Но есть одна проблемка: он очень не точно исполняет некоторые ноты и объяснить ему это было не возможно - абсолютно безграмотен в музыке (самородок) и небольшой языковой барьер. Количество дублей вопрос не решили, он очень точно повторял одну и ту же лажу! Я пронадеялся на ВариАудио, мы пожали руки и он уехал в даль... А ВариАудио просто не видит этот свист! Даже не прорисовывает (может в настройках что то проглядел?), Ево тоже рисунка не выдала... Что делать? Свист очень высокий, с красивым вибрато... Пробовал резать трек на фрагменты и завысить-занизить пич шифтом - голяк! Свист ни с места. Дайте совет, кто может, дело стоит! И не ждёт...
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@smrz1, выложите кусочек. Вообще не видеть не может, скорее всего вы допускаете какую-то ошибку.

ПС: для тюна "специфического" материала всегда использую Melodyne
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, выложите кусочек. Вообще не видеть не может, скорее всего вы допускаете какую-то ошибку.
ПС: для тюна "специфического" материала всегда использую Melodyne
К сожалению дома нет мультитреков (всё на студии), сейчас могу только выложить кусок предварительного сведения, где неудачная попытка хоть как то "замазать" это. Послушай... [AUDIO][/AUDIO]
Обычно лажу на студии перепевают у меня, а с мелочами ВариАудио выше крыши... Или из дублей всегда можно что то выбрать и уже несколько лет Melodyne не использую, он даже и не установлен. Так что проверить как справляется или нет Melodyne не могу пока.
 

Вложения

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@smrz1, вы написали что даже питч шифтер не берёт, поэтому я предположил, что была допущена ошибка, ведь опустить/поднять можно любой звук, вообще любой))) Некоторые тембрально сложные (даже одноголосные) звуки тюню в полифоническом режиме, иногда получается лучше чем в монофон. режиме, иногда хуже) нужно пробовать на конкретном примере)
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Питч шифтер по любому не решение проблемы как вы заметили, там надо только в нюансах править, а не куском. Ну завтра смогу поехать на студию и принесу моно-трек свиста. Хотелось бы узнать как и чем можно решить эту задачку. А не могли вы уважаемый на синте (тембром типа свиста) в том же регистре сделать wave file и попробовать в ВариАудио или Melodyne покрутить? Просто мне почему то кажется, что в этих устройствах (ВариАудио, Melodyne и т.д. и т.п.) есть ограничения в диапазоне!?
п.с. QuikQuak Pitchwheel легко это рулит (если работать с куском), но это смех получается, а не то что надо. Мультики...
 
Последнее редактирование:

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Пробовал резать трек на фрагменты и завысить-занизить пич шифтом - голяк! Свист ни с места.
Питч-шифтер конечно же не вариант) Я это написал к "свист ни с места", т.е. если свист не двигается даже от питч шифтера тогда вы либо не на том куске аудио его применяли по запарке, либо не знаю даже что)

Синтовые свисты крутить смысла нет) И ограничений в диапозоне тоже нет у софтин для тюна, это либо глюк программы, либо ваша ошибка)

Выложите кусочек я попробую потюнить) Думаю должно получится
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Только завтра к вечеру смогу выложить свист (хорошо бы что-бы это был глюк). От глюка всегда есть шанс избавиться...
[DOUBLEPOST=1456757178,1456671048][/DOUBLEPOST]
Выложите кусочек я попробую потюнить) Думаю должно получится
Вот только что со студии, выкладываю кусок свиста (моно), без свиста (стерео) и дебильный набросок. Было бы здорово если-бы у тебя получилось... Попробовал ещё раз ВариАудио - голоса правит, свист нет и даже огибающую не рисует (разве что в виде каких то артефактов и то на вдох-выдох), так что КУБ к моему сожалению работает...
 

Вложения

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Ну раз уже потюненный свист есть) То мне остаётся только добавить, что VariAudio без проблем тюнит этот файл) Но некоторые ноты считываются не корректно, поэтому я бы использовал мелодайн)

ПС: в Studio One как раз мелодайн вшитый)
 

Вложения

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо было не прямо в микрофон дуть)))
Но вообще, вот, пожалуйста, все считывается.
@N-shtaiN, это тоже рашаемо, надо переключиться на segments и порезать
2016-02-29 18-03-51 Sample Editor: Svist solo KAK ZHE TAK.png
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
еще в приступе перфекционизма и ритмическую лажу в конце исправил )))
держите

TonyAlien
вариаудио конечно сильно хуже мелодайна)
и по алгоритму распознавания и по фичам )
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@TonyAlien,
нифига не удобнее если речь идет о S1 , он же там встроенный
точно так же работает как вариаудио в кубе , и даже еще удобнее :)
это как бы полноценная часть DAW,а не плагин с пересчетом аудио )
допустим самую последнюю ноту я прям в мелодайне стер откопировал с предыдущей)и понизил на сколько нужно
в вариаудио о таком только мечтать )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@TonyAlien, Да я знаю, но если резать на сегменты и тюнить, между "проблемными" сегментами возникают артефакты (которые при желании можно забороть) но проще в мелодайне сделать)

Согласен с Тони, варика хватает если материал "приличный")
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Ну раз уже потюненный свист есть) То мне остаётся только добавить, что VariAudio без проблем тюнит этот файл) Но некоторые ноты считываются не корректно, поэтому я бы использовал мелодайн)

ПС: в Studio One как раз мелодайн вшитый)
Спасибо уважаемые за помощь и содействие! @N-shtaiN, а в каком КУБЕ вы VariAudio использовали?
У меня в КУБЕ 6.5 вообще этот свист никак не тюнит! Не то что плохо или хорошо, а вообще ни как! У меня параллельно стоит и КУБ 7 - может там тюнер получше? Как в К 7 сделать что-бы прямоугольники нот были разноцветными, а не розовые? (просто интерфейс КУБА7 меня бесит ещё и из за списка плагинов при выборе). Мизерное, убогое окошечко с маленьким шрифтом и не открываются автоматом под-папки и т.д. При большом списке плагов, ещё оставшихся от многолетних работ с Нуендо3, очень долго, трудно и нудно искать их, особенно когда и не помнишь что применял...

Надо было не прямо в микрофон дуть)))
Посмотреть вложение 112259
Он не дул в микрофон, а фонемка у него не профессиональная, при свисте и без микрофона там такой нерентабельный поток воздуха что превращается в звук (типа белого или розового шума). Ставь его хоть за километр. А учить было поздняк! Учиться нужно годы, переучиваться ещё больше, работал с тем что есть...@TonyAlien, а на скине у тебя КУБ7 или выше? Надо мне попробовать потюнить в К-7.
А насвистел он аж в пяти песнях! С кучей вариантов, разных даже по мелодии! Автор песен будет выбирать сам эти версии "свистуна" и особо мастерить нет смысла. Надо мне просто убрать откровенную лажу т. к. возможен монтаж из этих вариантов, короче полный гимор и сторонние плаги не вариант в этой ситуации (мартышкин труд). Надо быстро и приблизительно. Самый простой и удобный - только VariAudio. А уж с окончательной версией буду работать и выбирать лучшие плаги, это не проблема!

@Zerocool, а мне нравится (не в плане удобства и точности) iZotope Nectar 2. Он хорошо сохраняет обертона в верхнем регистре, как раз мой случай, но будем "посмотреть"...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, уговорил) Но как отдельный плагин мелодайн ужасен в плане юзабилити)
@smrz1, да, у меня 8 куб. Как в 6.5 было - уже не помню, если честно)
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
По моему, начиная с версии 7,5 они много чего улучшили в ВариАудио...
Но как было сказано уже много раз, мелодайн пока что лидер в этой области)
[DOUBLEPOST=1456833847,1456833485][/DOUBLEPOST]@TonyAlien, ксати 4я версия плагина, очень удобна. Можно видеть (и править) сразу все дорожки которые загружены в мелодайн...
Жаль, что Стеинберг не подерживают технологию ARA, было бы круто не загонять материал в риалтайме)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, сталкивался в шестом кубе. Опускал свист на октаву, тюнил, поднимал на октаву.
Завтра утром на студии в КУБе 7 проверю. Это хорошо что ты не забыл К6. Подскажи, как в К 7 сделать что-бы прямоугольники фрагментов нот в VariAudio были разноцветными как в К6, а не красные? Неудобно быстро работать с однотонными цветами (привычка).
@@TonyAlien я кусочек сфоткал твоей-моей работы что бы показать в чём вопрос, ничего плохого?
 

Вложения

Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
в меню цвета (значок вверху в главном окне) можно выбрать, что именно разукрашивать - velocity, канал, высоту и т.д.
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
в меню цвета (значок вверху в главном окне) можно выбрать, что именно разукрашивать - velocity, канал, высоту и т.д.
А!!! Эх Семён Семёныч я... Это-же как в MIDI эдит! Ну крайне редко я в КУБ7 захожу, только по необходимости. Например К6 не открывает графику некоторых старых плагов, старых Н3 проектов, а К7 - легко. В 7 открыл-сохранил и К6 начинает работать. Обратная ситуация с инструментами.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smrz1, не совсем понял) Вы хотите кому-то показать мой скрин? Ну я как бы сам его выложил в открытый доступ, так что все ок)
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, так это ещё из 5-го куба.
Я в пятом кубе не стал работать, слишком много было в нём багов, х32 и преимуществ по сравнению с Нуендо3 х32 никаких для меня (Н3 был стабильнее и минимум багов). VariAudio там очень тормозное, работал на сторонних интонаторах.

@smrz1, не совсем понял) Вы хотите кому-то показать мой скрин? Ну я как бы сам его выложил в открытый доступ, так что все ок)
Да я уже показал, чуть выше кусочек...
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
об этом речь не идёт. Я о том, что расцветка в Variaudio не из 7-ки началась, а ещё из 5-ки.
Да я понял. Я даже не рассматривал какая расцветка в К5. А вот в К6 расцветка по умолчанию по нотам. В К7 - один цвет по умолчанию.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@RockMeister, Ясно что Velocity, но не везде, в К6 по нотам. И я не про MIDI, а про Variaudio. К6 я брал коробочную версию и в грейс-период на халяву получил К7. Начал с К7, и только потом добавил К6 и по умолчанию там Pitch вроде стоял, а может я и ткнул и забыл...
[DOUBLEPOST=1456939592,1456856158][/DOUBLEPOST]
@smrz1, сталкивался в шестом кубе. Опускал свист на октаву, тюнил, поднимал на октаву.
Протестировал час назад - куб6 VariAudio свист не тюнит (Питч-шифтер мне ненужен), а в куб7 нормально VariAudio работает!
VariAudio5.jpg
VariAudio4.jpg

Не-а. Везде по умолчанию Velocity. https://yadi.sk/i/IYVL2UIbpoyWg
В К6 отсутствует кнопка VariAudio Segment Colors (невозможно менять варианты расцветки) и по умолчанию Pitch
VariAudio7.jpg
VariAudio6.jpg

Вот так в Семёрке по умолчанию
VariAudio1.jpg
А вот так сделал благодаря вам и дело пошло...
VariAudio2.jpg

Из этого, наверное, можно сделать вывод что в КУБе 6 VariAudio имеет ограничение по высоте тона, а начиная с КУБ 7 в VariAudio этого ограничения нет. Интонатор у него реально круче!!!
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
можно сделать вывод что в КУБе 6 VariAudio имеет ограничение по высоте тона
Да, я писал давно в какой-то теме, что VariAudio выше третьей октавы просто не показывает диапазон. Это было в 5-ке. Но так никто и не отреагировал.

Но почему питч-шифтер свист не опускает? :)
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Да, я писал давно в какой-то теме, что VariAudio выше третьей октавы просто не показывает диапазон. Это было в 5-ке. Но так никто и не отреагировал.

Но почему питч-шифтер свист не опускает? :)
Да опускает питч-шифтер и подымает... Я как то коряво высказался, другое имел в виду (потом вроде поправился, но как видно поздняк метаться) да и по правде говоря подымает он с таким количеством артифактов и просто искажений что вообще им пользоваться противопоказано.
Как то тональность на тон, песню в мультитреках, надо было занизить - это была засада! Особенно бас гтр! Такое биение - ужас. QuikQuak Pitchwheel в лёгкую справился. Питч-шифтер в КУБе, я понял, только для пробы - выяснить, подходит тональность или нет. Кстати очень удобно и быстро что бы понять, ну а потом чем то другим доводить до ума...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)