Программы для развития слуха. (1 онлайн

induk

New Member
5 Июл 2015
7
0
1
41
Нужно потренировать слух. Для этого тыкаю случайно ноты с закрытыми глазами на клаве. Но есть задача - чтоб ноты, например, принадлежали одной определенной тональности или тоже самое с интервалами и аккордами. Есть ли программы, в которых можно такое сделать? Или может можно запрограммировать секвенсор, чтоб он выдавал только определенные ноты (интервалы, аккорды) в случайном порядке? Можно, конечно, натыкать заранее в секвенсоре нот, но это муторно, так как для каждого подхода к упражнению нужно новый набор нот набивать, да и пока набиваешь, что-то можешь случайно запомнить до тренировки, и тогда польза от неё будет меньше. У самого аблетон.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Подбирать на слух и записывать нотами.
Постепенно уменьшая кол-во прослушиваний.
Этим развивая память. 19 летний С.Рахманинов
обладал феноменальной памятью: сидя с соседней комнате он слушал первое исполнение какой-то симфонии Глазуновым. После аплодисментов
Рахманинов выходит в гостинную и говорит,
что эта музыка написана не Глазуновым. Садится
за рояль и повторяет "слово в слово" услышанное...
Глазунов почти в прединфарктном состоянии...
На снятии выросли все мировые звезды джаза мира
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@progulca,
У меня с запоминанием нот проблем нет, а вот со скоростью туговато! Как 20 лет назад в музшколе выучил четыре композиции с медленным темпом так и заглох на этом.
Пока был древний синтезатор, указанный выше, мог запускать демку и играть потихоньку наращивая темп, и как назло пересмотрел пару десятков видеокурсов по игре на фортепиано но ни в одном небыло упражнений на развитие скорости... Везде только рассказывают "нажмите До Ре Ми" "играем гамму" и т.д...

В 28 лет вроде уже давно позновато идти в школу учиться, но блин последние пару - тройку лет потянуло вживую играть а не мышей ноты таскать по экрану.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
1. Слуховой анализ,
2. графический и
3. тактильный - это все заложено в уроках Сольфеджио нач. муз. школы.
Ищите книги по сольфеджио в первую очередь.
Не сможете "угадывать ноты" без понимания их ступеневого взаимодействия между собой.
И диктанты, и диктанты, диктанты... по сольфеджио, конечно же.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

_Иван_

Member
12 Апр 2015
35
1
8
34
Есть хорошая методика Павла Бережанкого.Она развивает чувство притяжения неустойчивых звуков лада в устойчивые,формирует абсолютный музыкальный слух.Упражнения постепенно усложняются и темп увеличивается.Говорят она рассчитана на 1 год занятий,но по сути полностью до конца пройти её очень не легко.Можно приобрести очень многое и значительно развить свой слух даже если пройти хотя-бы половину.Сейчас где-то уже месяца 3 занимаюсь по ней...прогресс есть!После занятий по этой методики все мелодические диктанты ДМШ будут писаться как по маслу!) "Павел Бережанский | Абсолютный музыкальный слух" в инете её найти не проблема
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
В 28 лет вроде уже давно позновато идти в школу учиться
В Харькове, например, есть ДМШ для взрослых. Даже пенсионного возраста люди обучаются, чтоб нормально в хоре ноты читать.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Slava V,
Я музыкой занимаюсь чисто для души, уже давно пропал интерес развиваться, то ли распад группы так повлиял, то ли повседневность затянула :(
Так что музыкальными уроками пытаюсь заниматься по паре книг и видео, еще RockMeister хорошую программку подсказал.
И со слухом как-то что-то изменилось, классику на пиано по нотам различаю, а синтезированые звуки приходится только по сравнению подбирать.
 

NGC2770

New Member
25 Фев 2016
2
0
1
27
@induk, можете посмотреть golden ears audio eartraining, на трекерах есть, поищите.
Сам ещё не успел посмотреть, но думаю он может помочь.
Перед Вами курс для звукорежиссёров на русском языке,
который широко применяется при обучении студентов в Беркли, в РАМ им. Гнесиных на отделении звукорежиссуры.
Сопроводительный текст (голосовые пояснения диктора) на русском языке.
В курсе имеются примеры и пояснения, как производить частотную коррекцию, динамическую, временную и т.д., к курсу прилагается пособие (user guide) на английском и русском языках.

Golden Ears - это АУДИО - курс для тренировки слуха. Целью этого курса является обучить ваши уши на восприятие частот, обработки сигнала, сжатия, стерео, дисторшена (искажений), и амплитуд, задействованных в записанном вами материале. Курс будет поставлен вам на восьми аудио-CD и вы сможете вставить его в ваш обычный CD-проигрыватель, главное, чтобы колонки или наушники были хорошими. Созданные Дэйвом Моултоном (Dave Moulton), номинированным на премию Грэмми (Grammy) звукозаписывающим инженером, преподавателем, музыкантом и инженером-акустиком, содержащиеся здесь уроки отражают его обширный опыт работы в студии и в качестве инструктора в течение тридцати лет. По мере выполнения сотен упражнений, вы обнаружите, что воспринимаете записи (причем не только свои собственные) в совершенно ином свете. Данный курс научит Вас "вслушаться" в собственные записи, понимать и научиться осознавать те элементы, которые в этих самых записях содержатся, - их спектр, динамики, реверб, и другие качества аудио.

Как только вы научитесь ощущать эти ингредиенты, вы сможете лучше контролировать ваше звукозаписывающее оборудование, и подходить к процессам трекинга, микширования и инжиниринга с ГОРАЗДО большей уверенностью и осведомленностью.

А какой у вас уровень игры, вы именно учитесь/умеете играть или же просто имеет миди контроллер и больше занимаетесь электронной музыкой, синтезом? Мне кажется другим будет легче подсказать зная ваш уровень.
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@NGC2770,

Сам ещё не успел посмотреть, но думаю он может помочь
Этот курс для развития звукорежиссёрского слуха т.е. определение частотных диапазонов, степени компрессии, количества искажений и т.д. Вещь полезная, но здесь другой случай.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Кроме earmaster есть еще что-нибудь стоящее?
Посмотрите www.audiblegenius.com Там учат аранжировке с нуля. Не бесплатно, но есть триал попробовать.

оттуда: Home of Building Blocks: Gamified ear training and music theory inside an online music production studio.

По-моему те же ребята делали Syntorial.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)