Проблема с mp3 в Ableton Live. Help! (1 онлайн

egkuzo

New Member
15 Янв 2014
5
0
1
Жлобин
vk.com
Доброго времени суток, друзья.
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Не могу добавлять в проект mp3 файлы. Пишет следующее: The file could not be read. It may be corrupt or not licensed. При попытке добавить в проект любого mp3 файла вылазит эта надпись. Гугл весь уже облазил. Все танцы с установкой QuickTime, ffdshow, Haali Media Splitter и разных других кодеков/кодекпаков не прокатывает, еще находил на просторах совет поменять в настройках программы путь к кэшу и т.д. и т.п., это все тоже не помогает.
Помогите пожалуйста! У кого какие есть мысли, и сталкивался ли кто-нибудь с данной проблемой?

Моя система: Windows 10 Pro N 64 bit, Intel Core i7-3770, ОЗУ 8 ГБ
Ableton Live 9 Suite (9.6 Build: 2016-01-22_ee4248337a 64-bit)

P.s.: Поставил виртуалку, накатал туда win 10 64 bit и поставил ableton 32 bit + QuickTime, и на виртуалке mp3 файлы стали открываться, а как заставить их открываться на 64 битной версии, ума не приложу.
 

Вложения

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
помня давно сталкивался с этой проблемой еще на Live8 32-bit под win7 64-bit, дак вроде переустановка квиктайма тогда и помогла.
 

egkuzo

New Member
15 Янв 2014
5
0
1
Жлобин
vk.com
Никакие переустановки не помогают, в том-то и дело, если бы так все просто было, я бы сюда не написал )
 

igrok9999

Active Member
21 Ноя 2010
147
101
43
Missing Codec

The most common cause for the above error is a missing codec on your computer.

Live 32-bit uses Quicktime to decode compressed audio files (e.g. mp3s). The first trouble-shooting step would be to make sure that Quicktime is up to date. On Windows please download and install the latest version of Quicktime.

Note: 64-bit Quicktime for Windows does not include a 64-bit codec. If you are experiencing this issue with Live 64-bit on Windows, you should download one of the video codecs recommended in this article (they also include audio codecs).

[DOUBLEPOST=1454959653,1454959527][/DOUBLEPOST]http://sourceforge.net/projects/ffdshow-tryout/files/Official releases/64-bit/ffdshow_rev4531_20140628_x64.exe/download
 

egkuzo

New Member
15 Янв 2014
5
0
1
Жлобин
vk.com
Установка Демультиплексора MatroskaSplitter, кодека ffdshow 1.3.4531 64bit и 32bit версий, и даже установка CoreAVC 3.0.1 не решает эту проблему!
WTF!
Снес 64 битную станцию, поставил 32, все работает, но вот в 64 битной ну никак не хочет мп3 работать, The file could not be read. It may be corrupt or not licensed, и хоть ты убейся.

Может у кого еще какие варианты есть, просто то что уже написано на форумах и сайте тех. поддержки Ableton я перепробовал )
[DOUBLEPOST=1455552768,1454960614][/DOUBLEPOST]Решение найдено. Это всего лишь локальная проблема конкретной сборки Windows. Видимо ее создатель чего-то намудрил при создании.
Поставил другую сборку десятки и никаких проблем, даже на чистой винде, безо всяких драйверов и кодеков, все работает. Вот так.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
ну я тогда винду не переустанавливал это 200% (64bit), с квиктаймом что-то помудрил и проблемы больше ни разу небыло, а комп тот до сих пор у знакомого так и работает без всяких переустановок еще на Лайве 8.)) Так что не совсем и винда может быть виноватой. У меня на 32 битной винде ни на Лаве 8 ни на 9 такого еще ни разу в жизни не было. Тьфу-тьфу-тьфу))).
 

egkuzo

New Member
15 Янв 2014
5
0
1
Жлобин
vk.com
Просто я загнался и поставил на виртуальную машину 3 разных винды (сборки) 64 бит и ставил на всех Ableton 9 64 бит и смотрел на работоспособность, так вот на одной сборке (которая как рас стояла на тот момент у меня) mp3 ни в какую не хотел работать, хоть ставь все в мире кодеки и делай все что пишут на техподдержке в ableton, всегда вылазила та надпись и все на этом, а вот на других двух сборках мне не пришлось вообще ничего ставить, сразу после установки ОС я ставил Ableton и все работало, так что тут можно задуматься.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
я не даю 100%, но кажется у меня та проблема появилась тогда сразу после установки "dBpoweramp Music Converter". А он к стати кажись и ставит какие-то свои кодеки. Но у себя, на той же сборке, только 32-bit, а так же и на разных других 32-bit, даже после установки этого же конвертера, проблемы ни разу не было.
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
У меня проблема ищезла после удаления Квиктайм.
Квиктайм ещё то дерьмище, засоряющее комп.
 

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
Тоже одна библиотека перестала открываться ругаясь на The file could not be read. It may be corrupt or not licensed.
Одновременно с этим программа After Effects при запуске стала ругаться на отсутствие Квик Тайм кодека, хотя он был установлен на голую винду - исправно работал и никакие другие кодеки не устанавливались, а в один прекрасный момент просто появились эти сообщения в вышеупомянутых программах с соответствующими неудобствами.

Очень печальная история, винду сносить надоело. Что с этим квик таймом творится, почему он умирает, непонятно.
 

germapotam

Member
6 Мар 2012
46
3
8
Не знаю, наверное тема уже не "жива", но всё же попробую написать сюда: у меня ВДРУГ перестали работать REX файлы в Аблике (винда 10-64, аблик 9.7.4)! Пишет The file "" could not be decoded using the shared rex library. и также как и с проблемой мп3 в этой теме при попытке проиграть их через браузер аблика пишет ".....It may be corrupt or not licensed"
Раньше работали, всё без проблем было, пару месяцев не обращался к rx2 и тут потребовались и на тебе! Никто ничего не посоветует? Причем также стоит Рипер, и в нём всё работает!
 

djdinezzua

New Member
11 Июн 2019
6
2
3
34
Установите AIMP там есть утилит редактор тегов (удалите теги) с MP3 файла и сохраните. После очистки тегов Аблик примет ваш mp3. =)
grtg5.png
епкеваук.png
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Может, темпорари место для декодирования заполнилось, попробуйте очистить.
Если не поможет - попробовать установить REX Shared Library.
Наверное, надо перезагружаться между этими процедурами. Наверное, надо работать от администратора.
Может, вы фрути лупс устанавливали, и что-то побилось. Может, бесконечные самообновления виндовс 10 поломали её саму.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: germapotam

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
проблему с мп3 кажись когда-то давно уже обсуждали - вроде это было связано с установкой или переустановкой квиктайма. В ветке где-то должна быть эта тема.
Короче кодеки там какие-то и все такое.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
не-не, это раньше они рекомендовали (но не заставляли) ставить фреймворк Quicktime, но фурычило и без него через Microsoft Direct Show.
c 2016 года многое изменилось - сейчас Quicktime совсем не нужен, потому что "All compressed audio file decoding (eg. MP3, M4A, FLAC etc) now uses AVFoundation "
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Magnet, не спорю, возможно так и есть, я без понятия, просто у меня у самого кажись в 12м году на 8 аблике ни с того ни с сего как-то вылезла такая же ошибка и я помню, что что-то там поколдовал с квиктаймом и проблема ушла. Потом помню тему видел на форуме, в ней это же обсуждали.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
у меня у самого кажись в 12м году на 8 аблике ни с того ни с сего как-то вылезла такая же ошибка и я помню, что что-то там поколдовал с квиктаймом
абсолютно то же самое как-то случилось, половина кодированных файлов перестала играть, но переустановка Quicktime все исправила. И да, было с Ableton 8.
Сейчас удалил Quicktime, в ней же (восьмерке) работаю - все читает. Чудеса.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Устанавливал Рипер. В нём кста рэксы пашут
Ну, я не знаю. Может, рипер поломал. Могу вам посочувствовать и предложить впредь делать резервные копии системного диска на внешний носитель, чтобы, когда сломается что-то еще, можно было откатить назад.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

BONSET

New Member
3 Апр 2021
3
0
1
33
Доброго времени суток, друзья.
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Не могу добавлять в проект mp3 файлы. Пишет следующее: The file could not be read. It may be corrupt or not licensed. При попытке добавить в проект любого mp3 файла вылазит эта надпись. Гугл весь уже облазил. Все танцы с установкой QuickTime, ffdshow, Haali Media Splitter и разных других кодеков/кодекпаков не прокатывает, еще находил на просторах совет поменять в настройках программы путь к кэшу и т.д. и т.п., это все тоже не помогает.
Помогите пожалуйста! У кого какие есть мысли, и сталкивался ли кто-нибудь с данной проблемой?

Моя система: Windows 10 Pro N 64 bit, Intel Core i7-3770, ОЗУ 8 ГБ
Ableton Live 9 Suite (9.6 Build: 2016-01-22_ee4248337a 64-bit)

P.s.: Поставил виртуалку, накатал туда win 10 64 bit и поставил ableton 32 bit + QuickTime, и на виртуалке mp3 файлы стали открываться, а как заставить их открываться на 64 битной версии, ума не приложу.
Привет!

Только что столкнулся с такой же проблемой. Оказалось, что она возникла после того, как я поменял имя пользователя в Windows 10. Ошибка возникала из-за того, что в Ableton была указана папка, которой больше не существует, в разделе настроек размера кэша.

Снимок.PNG


У меня до этого была учётка "Максим", а изменил на "Maxim". А кэш Ableton хранится в C:\Пользователи\Максим\App Data...
Я просто изменил путь на корректный, в настройках прям, через кнопку Browse: C:\Пользователи\Maxim\App Data...

После этого всё заработало.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)