Экстремально низкий строй

Commander Keen

New Member
вопрос знатокам)
на сколько можно понизить строй гитары, не потеряв при этом разборчивости звучания и не погнув гриф?
чем ниже строй, тем надо ставить толще струны, так что для предложенных вами вариантов строя пишите пжалста ещё и толщину струн
и интересно ещё, сильно ли различается давление на гриф (в сторону лука) струн, допустим, девятки в стандартном строе, и, например, одиннадцатых в строе на тон-полтора ниже.

всё что связано с баритонами не пишите, сейчас вопрос в другом
 
думаю тебе надо попробовать самому...
ибо выносливость допусти корейского ибанеза и х тонким грифом и коресйкого же жэксона перформера с их более толстым грифом - разные вещщи.
я строю 11 номер в ре.. проблем нет никаких...
 
Ммм. Четыре года ставил 13-56 в Ми бемоль :)
Нормал.
 
buncker:
думаю тебе надо попробовать самому...
ибо выносливость допусти корейского ибанеза и х тонким грифом и коресйкого же жэксона перформера с их более толстым грифом - разные вещщи.
пробовать пока гриф не поведёт?)

SoNick
маньяк) хотя ты не один, знаю ещё одного)

buncker:
я строю 11 номер в ре.. проблем нет никаких...
cабж, ну какой же это экстрим? в рэ и я сейчас) тож проблем нет)

[ADDED=Commander Keen]1130532072[/ADDED]
опять же, пробовать, набрав кучу наборов струн разной толщины дороговато)
 
я ж не говорил что у меня экстримально низкий строй =)))) просто спросили я ответил =)
гриф не поведёт, ну если смотреть как его прогибает при настройке конечно, а если отвернуться, говрить по телефону напившись вотки и накручивать струны - то коенчно может и вырвать гриф =))))

я вообще думаю что для того чтоб гитар звучала и читалась в
низком строю - это должен быть совершенно нефиговый инструмент с нефиговыми датчиками и оч нефиговым звукоизвлечением. Потому как опустить строй на 4 тона вниз и рубить порнограйнд где музыка как таковая не важна, понимаю, а думать что при этом появится злоба и напор - жесточайшая ошибка ведущая в жесточайший тупик, потерю времени и разочарование,имхо. да - это приём, но не в нём суть =)
 
Commander Keen
У меня раньше рабочий строй был в до со струнам 13-62 :biglaugh:
 
тоже в до спускались раньше... техники маловато у меня наверное чтоб в таком строе отчётливо рубить... а мож ещё что..
 
техники маловато у меня наверное чтоб в таком строе отчётливо рубить
Имхо дело не только в технике, у каждой гитары есть придел, если опустить струны еще ниже, то вместо изменения тембра получаешь просто кашу и всё... У меня наример гитарка с толстыми струнами в до-до# нормально звучит, ниже уже начинаются проблеммы. Ну а если поставить нормальный комплект струн(10-ку), то ниже ре что-то не ахти.
 
ну.. хз..
имхо атаку высеч на 8-ке и на 13-ых - азное сильно дело.. кто то на одном умеет, кто-то на дургом.. я на 8-9-ых вообще теряюсь.. как будто землю изпод ног =))
и ещё - то - куда играешь, думаю понятно что под пониженный строй ещё и аппартаец заточить неплохо бы... втыкал я бас в свою бошку.. оч забавно =))))
 
buncker:
Потому как опустить строй на 4 тона вниз и рубить порнограйнд где музыка как таковая не важна, понимаю, а думать что при этом появится злоба и напор - жесточайшая ошибка ведущая в жесточайший тупик, потерю времени и разочарование,имхо. да - это приём, но не в нём суть =)
вот хочу узнать где проходит грань между строем для музыки и строем для немузыки)

buncker:
техники маловато у меня наверное чтоб в таком строе отчётливо рубить...
объясните пжалста, чем отличается техника игры в разных строях? я думал что понижая строй и утолщая струны техника остаётся
 
втыкал я бас в свою бошку.. оч забавно =))))
:biglaugh: надо тоже попробовать ради интереса, мож на бас перейду, буду потом хвастаться что уменя строй в ля,а струны 110-е :biglaugh:
 
Командер Кин
блин.. возьми бас как утрированный пример и поруи любимые риффы на нём, медиатором, так чтоб чётко - с щелчком... и я конечно не последня инстанция, просто по моим личным ощущениям - разница есть... мож у кого-то и нет.. мож кто-то нюметал на 3-х аккордах чёсом хреначит.. а кто-то на открытых струнах тремоло блэкуху чешет.. случаев много разных...

а музыка заканчиватся.... я это сказал к тому - что злоба не этим достигается в основе своей. рычащую окраску звуку придать (если гиатара и усиление позволяет) - да, зделать из некрутой дэс метал песенки крутую - нет. тут ритмика, интервалы по злее юзать.. рисунки, мелодии итп..
 
по сабжу... видал как то года 3 назад в аттрэйде еще догдашнем на маяковской струнцы с 6 - 0,7... соколов долго стебался...мол ща не гитаристы пошли а мясники ...им ни че не нужно тока мясо... хорош камплект ...:)))
у самого на 7 струне стоит 0,56соответственно H ...пробывал 0,58 не покатило...дестковато... это к вопросу о том что внатуре у кого какое чувство струн..это не зависит от музыки...это от гитариста зависит..я вот в принципе не могу играть пластмассовыми медиаторами...не потому что они плохи а просто я не могу улышать ег в руке...
и еще... чак шульдинер сто раз говорил...тяжесть не в звуке..не в строе...тяжесть в партиях и пальцах....ну или что то вроде :)) кароче сами играли DEATH в стандарте на аккустиках - аццкая маща !! :super2:
 
Вот ди`аддариовский файлик с натяжением струн разных толщин в разных строях. По нему можно посчитать самый оптимальный комплект для нужного строя. У меня обычно (мензура 25.5 дюйма) стоят .010-.052 в "ебемоле", а если в "до" со спущенной в "сибемоль" шестой струной, то .013-.056

http://frantick-musik.nm.ru/Daddario.zip (200кб)
 
buncker:
не этим достигается в основе своей. рычащую окраску звуку придать (если гиатара и усиление позволяет) - да, зделать из некрутой дэс метал песенки крутую - нет
fogr:
тяжесть не в звуке..не в строе...тяжесть в партиях и пальцах....ну или что то вроде :))
согласен на все 100 :thumbsup: :beer:

просто началось всё с того, когда я понизил строй из ми в рэ и почувствовал утяжеление)

frantic
thnx)
прикололи названия инструментов)

Mandola = 15 7/8"
Mandocello = 25"
Mandobass = 42" - это наверно про бас "флайт"))
 
Франтику респект, товарисч реально по теме ответил, не то что мы развели мотню... :beer:
 

Сейчас просматривают