Друзья, кто живет / отдыхал на Байкале? Нужны ваши советы!) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Доброго времени суток, камрады)

Хочу сделать подарок папе) Он никогда не был на Байкале и с удовольствием там побывает!) Природа для него - все! Леса, горы, водоемы...
Думаю, что среди нас есть представители южной части Восточной Сибири) Или может кто-нибудь уже отдыхал в тех краях?
Вопросы следующие:
Какой месяц для поездки предпочтительнее? Чтобы и погода хорошая, и комары не ели)
Есть ли на примете какое-нибудь живописное местечко? Чтобы оставило неизгладимое впечатление?
Может знаете какие-нибудь конкретные турбазы/гостиницы или что-то подобное? Если прямо в лесу, то еще лучше) Папе хоть и 75, но комфортные условия проживания для него не самое главное! Правда, лично мне хотелось бы оградить его от совсем уж спартанских условий)
Как и где лучше заказывать/покупать? Как лучше добираться?
На что еще нужно обратить внимание?)
Деньги не имеют значения! - хотелось бы мне сказать, но увы, не могу)))
Живем мы в Подмосковье.
В общем, друзья, за любые советы и рекомендации буду очень благодарен)
 
  • Like
Реакции: naash_g

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Вода прогревается в июле - августе. Август наверно предпочтительнее, но не утверждаю.
(Мы и в сентябре купались, и в июне )))
Иркутскую область знаю плохо, Амурскую лучше. Северобайкальск весьма удобен: уютный, чистый, город. Жильё дешевое. Я бы забил букинг на пару дней, потом разобрался бы на месте.
Аэропорта там скорее всего нет. Наверно до Красноярска, и сутки поездом. Но есть прямые поезда Мск - Северобайкальск, Мск- Тында и т.д. Четыре дня идёт, но дорога после Екатеринбурга начинается боле-менее живописная, так что не скучно. А БАМ - это вообще круто!

Поскоку такие места лучше посещать на машине, то немаловажно, что в этом городе крайне дешевые такси. Работы у народа нет, так что всегда можно хорошо договориться чтоб повозили, показали, рассказали и тд. Отсюда-же и очень доступное жильё.

По части кораблей вот не знаю. По этой части Ирутская обл., Бурятия, наверно развитее, но точно дороже - раз, в частном порядке всегда можно что-то придумать - два. Места чище - три.

Хотя, Байкал - такое место, куда ни попади, везде круто! Ну и обычно в таких вещах каждый сам себе советует. )) Так что надо курить гугл, смотреть фотки, сравнивать, и т.д.
[DOUBLEPOST=1452833175,1452830872][/DOUBLEPOST]Зы
А ещё у С-ка удобное гео-положение тем, что можно окрест погулять: в одну сторону сутки, - Красноярск (Сибирь, все дела), в другую, - Якутия, и чуть дальше Благовещенск, а это значит - Китай. Визу на месте можно получить и прогуляться. Если уж в такую даль переться, почему бы недорого и другие места ни посетить? Взять максимум от жизни так сказать.. ))

(Вариант программы - максимум: доехать до Красноярска, погулять, потом туснуть на Байкале, оттуда через Тынду в Приморье, там варианты Японии/Китая, и назад через всю страну: либо поезд, либо самоль прямым рейсом. )))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Расскажу со стороны Иркутской области:
в самом Иркутске делать нечего, но с его стороны есть самый старый участок КБЖД, где можно окуклиться на н-ное количество времени. Раз в день ходит экскурсионная электричка от переправы у Листвянки - на Слюдянку и до Иркутска, которая и служит транспортом для половины из пары десятков постоянно проживающих в районе этого участка человек. Короче, места довольно дикие и красивые, ну и памятник, чо.
Со стороны Листвянки большой такой кусок берега отведел под однодневный туризм, сувениры, копченный омуль, институт исследования Байкала (или как-то так), в нем музей, дендрариум и интерактивный фильм "погружение на дно". Отелей-банек разный много, но что там долго делать - не знаю, слишком много туристов, не продохнуть.
Больше всего понравилось на Ольхоне, остров, формой напоминающий мадагаскар, только в разы меньше, 20км в ширину, 70 в длину. Там, не смотря на известность места тоже достаточно дико все. Паромная переправа, до которой от Иркутска добираешься удивительнейшими пейзажами. Просто островок Новой Зеландии какой-то, а на самом острове очень сухо и при этом не сильно ветренно. Электричество отвалилось после совка, появилось не так давно, интернет только мобильный (ловит не везде) и у местных тарелки стоят с ограничением по трафику. Жить можно везде и достаточно дешево, туризмом и живут они. Лучше не бронировать места на базах, а договариваться по объявлением с хозяевами домов. Есть муз школа с Роялем, директор там добрый, за пару концертных программ может поселить у себя на базе в двухместный домик и покормить бесплатно. Вода там прогревается больше, чем по всему остальному байкалу. В конце августа были, и купаться было приятно. Короче, я доволен на все 100. Правда упахался, ибо рояль был убитый и пришлось его реанимировать трое суток, а параллельно вспоминал программу, т.к. не ожидал такого дела летом на отдыхе)))
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, большое спасибо за развернутые и аппетитные ответы)
Есть два нюанса. Папа, скорее всего, поедет один, поэтому мне хотелось бы максимально упростить для него дорогу. Т.е. авиаперелет до Иркутска (или другого города) и поездка от аэропорта до самого места проживания без перекладных. Папа у меня большой молодец, но в 75 лет, сами понимаете, прыгать с одного транспорта на другой достаточно не просто. Ну и второй момент: пляж его мало интересует. Дикая природа во всей своей красе - лес, горы, ну и, конечно, Байкал. Чем тише, тем лучше. Жить не в гостинице, а в каком-нибудь добротном деревянном доме, при выходе из которого можно было бы легко и просто окунуться в лес, насладиться видами гор и водной глади... да и не только видами) Единственное, хотелось бы, чтобы самые необходимые удобства, таки, были в наличии)
Папа у меня общительный, невероятно порядочный и чрезвычайно отзывчивый. Может отдать последнее, чтобы помочь кому-то. И судьба благодарит его за это частыми встречами с хорошими и искренними людьми на жизненном пути. Конечно, папе было бы гораздо интереснее поехать с кем-нибудь из друзей, но такое путешествие стоит очень не дешево, и спонсировать поездку кого-либо из них я не могу себе позволить) Да чего там, папа сам очень долго сопротивлялся (Зачем это нужно?! / Сейчас не до этого! / Я никуда не хочу!), пока я не пошел на хитрость, и не подарил ему на день рождения сертификат (собственного изготовления), которым поставил его перед фактом: поездка оплачена и теперь нужно лишь выбрать направление. Поборов долгое сопротивление (многократное "давай вернем сертификат!"), мне удалось настоять на своем и выяснить, что он очень бы хотел увидеть природу Байкала. Теперь Вы понимаете, какая на мне ответственность) И я очень хочу, чтобы он вернулся из поездки не просто "не разочарованным", а "околдованным"!)
Изучил Гугл, покурил Букинг, попытал Яндекс. Вписал в блокнот несколько названий: Листвянка, Хужир (о.Ольхон), Танхой, Теплые озера... Список все еще пополняется, правда, я пока еще не понял, насколько просто добираться до этих мест. Листвянка, судя по всему, находится ближе всего (70 км от Иркутска), и располагается на берегу Ангары, что тоже радует. Но сдается мне, что место это весьма раскручено, а значит там и народу много, и цены потолочные. Ну и потом, еще не выяснил, насколько выгодно место расположения поселка с ландшафтной точки зрения. Ольхон тоже пользуется большой популярностью, со всеми вытекающими...
Путешествие обойдется в 50-60 тысяч рублей (при очень средней цене проживания) и это без учета затрат на месте: питание, экскурсии, транспортные расходы.
По датам, думаю, это должна быть первая половина июля, так как на конец июля и август приходится бархатный сезон, изобилующий туристами.
Продолжаю изучать)
Друзья, если вам есть, что сказать, не держите в себе, плиз!)
 
  • Like
Реакции: LilColt и PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@NoStyle, опять же порекомендую ольхон. Единственное, что немного нецивилизованно там. Но как раз да, деревянный дом, природа, шаманскуие места и т.д. введите в гугл "Никита Бенчаров". Дороговато выйдет, но надежно и как раз all inclusive. Паломничество активное, но даже в "бархатный сезон" я отлично уединялся в беседке на горе с видом на байкал с ноутбуком и чистил вокал. Добираться правда туда.... Ну, с Аэропорта на автовокзал (или ЖД) в любом случае ехать придется. Но с Ольхоном еще такой момент, что ~ 40 км дороги до переправы по берегу и вся дорога по острову в таком состоянии, что кажется ее протоптали лошадями при Алеше Поповиче, а потом еще и упахали камазами и белазами при доставке стройматериалов до переправы. Короче, плохая дорога))))

По поводу Листвянки уже сказал, что ничего сверхестественного там нет. Для тех, кто посещает Байкал впервые и не располагает большим кол-вом времени - самое то, но с прицелом "пожить и отдохнуть" туда можно даже не заезжать, ничего не потеряете. Разве что поездку по Ангаре и иркутскому морю на "Ракете". В принципе, моя 75-летняя бабушка нормально перенесла все это и даже получила кайф, больше правда от путешествий по музеям и экскурсиям чем от природы, но тут уже кому что)))

Про теплые озера и Танхой ничего увы не скажу....
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@PianoIst, спасибо) Пошел гуглить "Никита Бенчаров")
Кстати, баш на баш;) Предлагаю заценить Теплые озера в поиске;) Если набрать в Яндексе и выбрать "картинки"... О, чудо!!!) Фото просто сказочные!
[DOUBLEPOST=1453317328,1452875908][/DOUBLEPOST]В общем, после долгих раздумий (и посоветовавшись с папой) пришел к выводу, что лучше купить тур, включающий в себя, как проживание, так и экскурсии в различные уголки озера и окрестностей)
Мониторю, сравниваю, выбираю)
Стоимость авиа, однако... заставляет уважать)
 
  • Like
Реакции: Andruha и PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)