Помогите разобраться с синхронизацией DAW и железа (1 онлайн

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Друзья, я понимаю, что сейчас буду задавать абсолютно нубские вопросы, прошу отнестись с пониманием, просто с железом только-только начинаю играться. Итак, у меня есть:
  1. Novation Ultranova
  2. Novation Circuit
  3. Korg Electribe 2
  4. Ноутбук с Reaper 5
Хотелось бы все это хозяйство синхронизировать и работать в комплексе. Когда железо, что называется, в стендэлоун я соединяю следующим образом: миди аут Сёркита в миди сру Ультрановы, миди аут Ультрановы в миди ин Электрайба. Аудио аут Серкита в аудио ин Электрайба, аудио аут Электрайба в аудио ин Ультрановы, с Ультрановы на мониторинг. Клок раздает Сёркит. Вся эта связка работает отлично, все синхронизируется и работает четко, клик в клик.
Когда в дело вступает DAW, все становится сложнее. Из рипера по ЮСБ я выдаю клок в Сёркит, Ультранова в качестве звуковухи и основного контроллера для рипера (тоже по ЮСБ). Остальные связи остаются теми же. На первый взгляд тоже все работает неплохо, при закидывании барабанного лупа в рипер железки играют синхронно с ним. Но стоит попытаться что то записать в рипер, хоть аудио, хоть миди, наблюдается убегание железа вперед от клика рипера. Пробовал выставлять отрицательную задержку для Сёркита в настройках, но не преуспел - клик в клик все равно не получается, кроме того, самое паршивое то, железо убегает от темпа рипера на неравные интервалы времени, как будто клок плавает, но ведь при воспроизведении то все четко! Можно, конечно, двигать записанные куски вручную, но если как то можно этого избежать, то лучше избежать, верно? Я неоднократно читал здесь, что миди по ЮСБ это фуфло, что нужен отдельный миди-интерфейс и т.д. Но сдается мне, что я не догоняю каких то принципиальных вещей, без понимания которых мне отдельный интерфейс не поможет. А если и поможет, то какой брать? Достаточно будет шнурка ЮСБ-миди за тыщу рублей (условно) или надо вкладывать сотни нефти в какой нибудь Моту? В общем, подскажите пожалуйста. Прошу учесть, что занимаюсь я этим чисто для собственного удовольствия, никаких лайвов не планирую, поэтому мега дорогое и мега стабильное решение мне не нужно, достаточно, чтоб просто не бесило меня глюками.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
E-RM Multiclock [USB] (не пробовал) либо как у меня SND ACME4. Судя по Вашему описанию, Reaper либо имеет ряд проблем с midi-clock, либо проблема в компьютере.
 
  • Like
Реакции: mailman

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Мда. 500 с лишним евро. я как бы понимаю, что за подобную сумму можно решить вопрос (и не одним способом), но хотелось бы как то попроще и подешевле.
В любом случае, спасибо за совет.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Это я читал. Там немножко не мой случай. У меня то задача имхо проще: как бесплатно без смс записать паттерн с Сёркита или Электрайба в рипер так, что б не пришлось потом его вручную двигать по сетке. Ну и попутно прокачать скилл правильной миди-коммутации и настройки работы DAW с внешним железом.
 
  • Like
Реакции: Cepera

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Проверьте с других хостом для начала. А вообще эти дополнительные девайсы придуманы не от того что эти вопросы можно легко и просто решить.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Пробовал в Ableton Live Lite. Такая же петрушка.
Понимаете, у меня такое впечатление, что какая то настройка не включена, какая то компенсация задержки где то не работает. Ведь при плейбеке все ок, а при записи вот такая ерунда. Причем я пробовал и включить синхронизацию Рипера по SPP Сёркита. Ситуация получается зеркальная, т.е. если мастером выступает Рипер, то Сёркит от него отстает, а если Сёркит - то отстает Рипер. А я не знаю, не могу разобраться в природе этой задержки. Для чего, собственно, и создал эту тему. Чтоб понять, как вообще эти процессы синхронизации происходят.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
А чтобы понять, как они происходят, поймите, по каким сигналам синхритесь. В случае MIDI CLOCK — это просто поток однообразных миди-сообщений (по-моему байта три), согласно которым устройство и устанавливает темп. Если это SPP (song position pointer), то наверное немного иначе, я не знаю деталей. Возможно что Reaper’у немного сложнее синхриться от внешнего midi clock чем от своего, потому что ему надо подгружать вавки заранее в буфер, а темпа-то он на самом деле не знает, оперируя только тем значением, которое он высчитал от двух предыдущих отсчётов midi clock… Я за аппараты сяду в лучшем случае в выходные, проверю Ваши доводы по поводу записи midi.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
В общем, убив кучу времени, пришел к следующим выводам: с клоком все в порядке, проблема, очевидно, в том, что хост не может в ноль компенсировать задержку при записи. По крайней мере на моем конфиге. Выставляя вручную оффсет в настройках Recording рипера добился разбега в 1-2 мс. В ноль не получается. А потом такая злость на себя появилась.. Гребаный перфекционизм. Убил неделю вылавливая эти гребаные миллисекунды. Пипец. Блин, писались как то на пленку, шедевры записывали. Ведь не бывает идеальных лентопротяжек. Не бывает идеальных барабанщиков. Уверен, даже механический метроном лажает, если атомными часами его поверить. Короче, все фигня. Музыку надо сочинять, а не миллисекунды вылавливать.
 
  • Like
Реакции: temaniak и papaZooZoo

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
История имеет продолжение.
Самое смешное, что проблема решилась самым неожиданным образом, а именно: решив таки отказаться от Рипера в пользу Сонара (ну не могу я без Сонара, тошно мне в других хостах) и приобретя последний Sonar Professional, я сначала так же мучался с выставлением различных оффсетов и в глобальных настройках и на треках. Потом отчаялся и забил на небольшой разбег, в критичных местах рихтуя получившиеся аудио с помощью Audio Snap'а, и попутно решив копить на крутой миди-интерфейс. Все так и продолжалось где то полгода, и продолжалось бы по сей день, если бы не счастливый случай, хотя на тот момент я не знал, что он счастливый. У меня постоянно глючил Сонар, то вылетая на рабочий стол, то радуя меня всякими тресками и дропаутами. Устав от постоянных глюков, по какому то наитию, в порядке бреда я переткнул в настройках Driver Mode с ASIO на WDM/KS. Глюки пропали (ну как, пропали, частота и необъяснимость упали до терпимого уровня, совсем без глюков скучно жить). Даже латенси при той же загрузке проца удалось значительно понизить. Ну, я порадовался этому, но главная радость ждала меня впереди. Записав как то кусок аудио с Серкита я заметил, что оно опять значительно отстает от сетки. Ну ладно, думаю, надо все оффсеты опять перестраивать. Начал замерять отставание и оно оказалось в точности равным выставленному ранее оффсету. Тут то у меня и появилось радостное предчувствие. Убрав оффсет в ноль, я получил практически идеальную (ну понятно, какая то погрешность есть, но она реально пренебрежимо мала. т.е. пуская одновременно хэт из серкита и его же запись в Сонаре ранее я отчетливо слышал "двоение" ударов, а теперь лишь небольшой "фейзер") синхронизацию.
Не знаю, в чем дело - в криво написанных ASIO драйверах моих интерфесов (Line6 TonePort UX2 и Novation Ultranova), в кривых USB-портах моего ноута или еще в чем, но вот такой опыт я поимел.
Ни в коей мере не претендуя на универсальность сего решения, все же рискну посоветовать коллегам, столкнувшимся с подобными моей проблемами, попробовать различные режимы аудио-драйвера в хосте.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
А как ты синхронизировал из звуковой карты по юсб? А дальше уже миди кабелями?
[DOUBLEPOST=1480416965][/DOUBLEPOST]Вообщем у меня карта без мидивходов и выходов . Есть темпест, октатрек и блофельд везде есть миди ин ауты. Как синхронить их с рипером? Можно по юсб синхронить с темпестом а дальше по мидикабелям в оостальные?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Можно по юсб синхронить с темпестом а дальше по мидикабелям в оостальные?
если темпест передает клок полученный по ЮСБ в миди аут - то да.
а у окты и бло вроде тоже ЮСБ порты есть, или они не для миди?
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
У окты есть юсб но она по нему только файлы передает. У бло тоже . Но я так понимаю что у темпеста получше клок или это безразницы? Т.е можно просто втыкнуть их в компи онидолжнысинхронизироваться?
[DOUBLEPOST=1480423563][/DOUBLEPOST]А окту по миди от темпеста?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Надо пробовать и смотреть. Ничто ведь не мешает. Ну или может кто другой подскажет. Я с этими девайсами не сталкивался..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
в качестве внешнего миди, при случае и желанию стоит попробовать midibox с алиэкспресса.
Работает хорошо и стабильно с самыми капризными синтами по миди (и с не переваривающими к примеру кабели юсб-миди), стоит не дорого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)