Cubase 6 - Посторонние миди сигналы.. О_о! Выручайте!) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, приветствую)
В общем... как бы это так объяснить, чтобы не выглядеть идиотом)))
Имею Cubase 6 (лицензионный, со всеми родными апдейтами). Система - Windows_7_64
Несколько месяцев назад заметил странную особенность. Индикатор миди-сигнала на рабочей панели Куба часто бывает активным без видимых на то причин, в том числе и в девственно чистых проектах . Миди-активность видна и на индикаторах самих плагинов. То есть - я ничего не делаю, никаких сигналов не посылаю, а они показывают активность... С чем это может быть связано, друзья?
Я, честно говоря, уже и перестал обращать на это внимание, но пару дней назад столкнулся с тем, на что не могу закрывать глаза) В новом проекте открываю плагин Stylus RMX, а у него фейдеры начинают сами по себе выставлять определенный (только им известный) уровень. Ни с того, ни с сего, фейдер громкости на мастере плагина может уйти в максимум... со всеми вытекающими) То же происходит и с верхним фейдером уровня сигнала в микшере плагина... Т.е. они дергаются вниз-вверх/влево-вправо, даже когда "play" выключен. Ручная установка не помогает, они все равно уходят в какие-то свои значения... Установил в этот же (новый) проект синт Absynth и снова подобная картина - нитка синей полоски у его макро-контроля двигается вверх-вниз сама по себе...
Бывают периоды, когда невидимая сила сама по себе успокаивается, и все начинает работать как обычно - чинно и благородно)
Друзья, кто с таким сталкивался? Не припомню никаких конкретных манипуляций, после чего такое стало происходить... Может наведете на мысль, с чем это может быть связано?)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@NoStyle, Может глючит MIDI контроллер (синт, клавиатура, пэды и т.п.)? Попробуйте отключить его (их) и перезапустить Куб.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@dimapet, вот спасибо тебе, дорогой!
Че-то я до этого не додумался))) Сейчас попробовал отключить миди-клаву и, вроде как, все нормализовалось...
Блин, и клава-то самая простая - "Evolution" Keys 49) Правда, древняя... Может попробовать переткнуть ее в другой порт usb? Может не подружилась с кем?)))
Попробую)

Попробовал... Все то же...
Интересно, а может быть дело не в самой клаве, а в ее взаимодействии с чем-либо?
И как ее ремонтировать?) И стоит ли?))) Крайние два вопроса - мысли вслух)))

Попробовал... По видимому, дело не во взаимодействии...
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Может попробовать переткнуть ее в другой порт usb?
Поменять бы её на новую. В прочем можно просто включить миди фильтр по входу. Все контроллеры нельзя отключать - сюстэйн тоже котроллер. А вот через логический редактор можно включить фильтрацию определённых контроллеров. Ну или всех кроме сюстэйна и модуляции. И подключить логический редактор на миди вход.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@belovw, Володя, привет) Насчет поменять - наверное ты прав) Сейчас вот серфю по просторам инета и форума, читаю отзывы, изучаю цены) Если брать новую, то тоько 61, не меньше)
Про бубны с фильтрацией не понял... Вернее, теоретически понял, но как осуществить практически - пока не знаю) Как определить - какие контроллеры шалят? В каком месте их нужно выглядывать?) Как их заблокировать?
И логический редактор... шо це таке?)
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Привет Карен. Куба к сожалению под рукой нет, да и работал я с ним очень давно, поэтому по меню подсказать не могу.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Поставьте какую-нибудь бесплатную программку, типа SendSX, назначьте внутри вход соотв. мидиклаве и посмотрите какие СС сыпет ваш девайс. Со старыми ямашками, например, беда в этом плане - непрерывно генерят всякую миди хрень.
Потом в кубике в миди настройках отфильтруйте весь мусор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NoStyle

klinedea

Member
29 Апр 2009
30
3
8
У меня тоже постоянная миди активность на новой клавиатуре Nektar LX. Правда, фейдеры у меня самопроизвольно "не бегают". Так что, думаю дело не только в миди клавиатуре.
Использую Cubase 8 Elements лицензия. Мне не мешает вроде, поэтому забил на это.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Так что, думаю дело не только в миди клавиатуре
Миди активность клавиатуры можно проверить, как подсказал RockMeister через один пост ранее Вашего. Если это не клавиатура - то это может быть активность любого другого MIDI контроллера, подсоединенного к компу. Сам Cubase в "самопроизвольной" генерации MIDI событий ранее замечен не был :)
 

DrElliot

New Member
26 Окт 2009
21
3
3
Рязань
soundcloud.com
Однажды заметил такую же подозрительную активность с клавиатуры, и главной особенностью была строгая периодичность сигналов. Причина оказалась проста - на заглушенной самоиграйке была случайно нажата кнопка метронома. Кто же знал, что он ещё и по midi шлётся
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)