Хочу грувбокс (1 онлайн

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
В общем, загорелось мне грувбокс. Прям хачунимагу. Варианты, исходя из бюджета:
  1. Korg Electribe 2/2S
  2. Novation Circuit
  3. Что нибудь б/ушное - предыдущие электрайбы, Roland MC303/505, еще какие есть?
Цель приобретения - непрофессиональное сочинение танцевальной электронщины. Хочется прибор максимально независимый от компа и вообще от фиксированного местоположения в пространстве, чтоб можно было играться на отдыхе, в самолете и т.п.
Я правильно понимаю, что звук встроенных барабанов/синтов/эффектов не так важен, поскольку потом можно будет экспортировать полученные мидишки и озвучить их чем угодно, главное удобство работы?
В общем, хочу послушать умные мысли от знающих людей. Грувбокса до сих пор в руках не держал ни разу.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@mailman, https://www.facebook.com/constantine.quetzal?fref=ts - мой товарищ, он фанат, как мне кажется, подобного рода устройств. насчет rmmedia не в курсе:) мне кажется, что старые электрайбы были огого, а еще роландовские 808-909 мощь. ну и akai никто не отменял
 
  • Like
Реакции: mailman

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а еще роландовские 808-909 мощь
мощь (ещё какая), только ему ж грувбокс , а не драм-машину (раритет) за 200 тыщ :D
ага)) про MC речь, а я сразу о высоком :)
электрайбы субъективно веселее в сравнении с roland mc.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mailman

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
электрайбы субъективно веселее в сравнении с roland mc.
только секвенсер куда слабее и звук сомнительнее, имхо.

Я правильно понимаю, что звук встроенных барабанов/синтов/эффектов не так важен, поскольку потом можно будет экспортировать полученные мидишки и озвучить их чем угодно, главное удобство работы?
Не совсем, удобство работы на них когда забиваешь и умеешь это делать, а если нужно редактировать, там ноты подвигать туда сюда и т.п, то тут уже гемор начинается.
Звук барабанов\синтов не так важен, если к грувбоксу будут подключаться нормальные сэмплеры и синты, а если юзать его родные звуки, то они как раз таки важны и тут лучше брать грувбокс сэмплером, а это либо Ямаха Рс7000, либо Роланд МВ8000\МС909\МС808, все остальное лажа (кроме спектралиса но он дорогой).
Встроенные звучки электрайбов и мс303\505 весьма уныловатые и быстро наскучат.
 
  • Like
Реакции: кактус и mailman

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.612
1.495
113
40
Максимально независимый от компа и вообще от фиксированного местоположения в пространстве - это OP-1. Только для продолжительных трипов к нему в пару надо докупить ноут.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
По OP-1 - согласен, что среди максимально независимых он крут, но он уж очень неформален. Это скорее занятная полуигрушечная музыкальная станция с довольно интересными, но нестандартными возможностями )) Штука клёвая, но уж очень в себе. )) Тут, пожалуй, сосредоточено максимум развлечения. ))
Если нужна строго мобильная и максимально универсальная штука на батарейках, то, конечно, только Айпэд.
Если хочется ещё и тактильного отклика, то пока, к сожалению, нормальной альтернативы новым Электрайбам нет.

А если вообще хочется по уши влиться в сообщество грувбоксеров, то в первую очередь, на мой взгляд, нужно смотреть на коробки от Elektron.

П.с.: а вообще, грувбоксеры обитают на soundmechanics.ru (бывший electribe.ru)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: elph и mailman

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
вот не знаю - первый спектралис был у меня на руках в течение пары недель. так и не понял, нафига такое чудо :D
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Не, планшет у меня на андроиде, кстати, а для андроида есть что нибудь интересное в плане творчества?

удобство работы на них когда забиваешь и умеешь это делать, а если нужно редактировать, там ноты подвигать туда сюда и т.п, то тут уже гемор начинается
Это я понимаю. Но, в принципе, именно этого и хочется, некоего дисциплинирующего стимула. Типа делай сразу нормально, а не надейся на последующее редактирование. Забивать надеюсь научиться

Звук барабанов\синтов не так важен, если к грувбоксу будут подключаться нормальные сэмплеры и синты
Из синтов есть только Ультранова.

если уж совсем не важен, то полезней ipad и BeatMaker 2
Да не то это все. Хочется прибор с пэдами и крутилками. Для тактильных ощущений. По экрану пальцем возюкать - не, не хочу.

Максимально независимый от компа и вообще от фиксированного местоположения в пространстве - это OP-1.
А если вообще хочется по уши влиться в сообщество грувбоксеров, то в первую очередь, на мой взгляд, нужно смотреть на коробки от Elektron.
Не в бюджете конечно,но уж очень хорош
Дорого. Жаба душит.

По OP-1 - согласен, что среди максимально независимых он крут, но он уж очень неформален. Это скорее занятная полуигрушечная музыкальная станция с довольно интересными, но нестандартными возможностями )) Штука клёвая, но уж очень в себе. ))
Вот и мне так показалось.

Если хочется ещё и тактильного отклика, то пока, к сожалению, нормальной альтернативы новым Электрайбам нет.
В общем, пришел к такому же выводу. Взял Электрайб 2 после мучительного выбора между ним и 2S. Решающим толчком послужило вот это видео:
Прибором доволен на все сто, не без косяков, конечно, но в целом - супер! Подробнее о впечатлениях отпишусь в соответствующей ветке.
Всем спасибо огромное за мысли.
 
  • Like
Реакции: superfake и increedit

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
Взял Электрайб 2 после мучительного выбора между ним и 2S
Если захочется 2S, его не нужно покупать, а можно просто перепрошить обычный и он превратится в семплер ))
Подробности тут: http://www.korgforums.com/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=99902&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=5530ffe183480fec934cb9132ef10484


Решающим толчком послужило вот это видео:
Вот это видео, на мой взгляд, интереснее:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)