Про ВСТ и ВСТи (2 онлайн)

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
Привет !
Вопросик такои ,если какои способ опредилять профессиональныи плуг или нет по качеству ,или может какои список ,ато кердык какоито,плугов тьма а что рульно а что нет непоиму,подскажите кто ведает :)
 
Можно качественно отследить только в какой разрядности идет внутренняя обработка плагина ,
с помощю утилитки от AnalogX.
Я конечно могу написать список ИМХО качественных плагинов,но ИМХО на то и ИМХО.
Начнутся споры и все плавно перетечет во флейм.Выдвигал
как то идею собирать и выкидывать ссылки на тесты плагов,дык не прижилось...
На www.moline.ru если покопаться,то можно найти
тесты-сравнения ,правда они "времен Очаковских и покорения Крыма"... Больше ничего подобного не встречал.
А так, самого очень интересует сей аспект.
 

Gukk:x

Member
7 Ноя 2002
273
0
16
43
Думаю скажу вещь избитую, но всё зависит от собственного слуха, восприятия. А так же цели и задачи которой надо добиться.
 

kdl

Member
2 Янв 2004
191
9
18
www.realmusic.ru
Меня же интересовал всегда такой вопрос.Зависит ли качество воспроизводимых плагинов от АЦП звук.карты?Или от частоты проца?
 
2 kdl

Обработка плагином-есть прцесс чисто математический,просчитываемый ЦП.Отключи звуковую карту и убедись ;)
Другое дело,что услышишь на AC'97 и на Audiofile...

Качество от грцовки не зависит.
Зависят тормоза,с какими идет просчет.
Если он вообще захочет пойти ;)
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
хттп://www.analogx.com/welcome.htm -здесь

Нет если конечно любои плагин хорош в своем смысле то тады без базару ,но ведь врятли :) Или может так - всё что софтовое - туфтовое :)
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Эти плаги постоянно перетекают и апгрейдятся в смысле совместимости ,
например VST2.0> VST2.1>VST2.2>VST2.3...

Увидеть их совместимость можно в Кубе и Нуенде. Там в свойствах плагов эта инфа есть.
Но вот что это означает - лучше или хуже- пока загадка. Но уровень их постоянно повышается, и есть действительно прикольные пресеты и эффекты...
 

Phill

New Member
24 Сен 2003
37
0
0
www.fido.sakhalin.ru
Есть такая штуковина, ухо называется. Для получения стереоэффекта нужно две штуки. Инсталлируются плагином к голове. Вот с их помощью и определяется качество звука. Где скачать - не спрашивай, это аппаратная платформа.

Еще есть такая штука - деньги. Вот с ее помощью определяется профессиональность звука: если плагин позволяет тебе скачивать деньги у заказчиков - значит, он профессиональный.

Все.
 

Phill

New Member
24 Сен 2003
37
0
0
www.fido.sakhalin.ru
2 SoundMan2: Steinberg постоянно развивает стандарт VST. Если версия VST, поддерживаемая хостом, больше или равна версии VST, поддерживаемой плагином - все ок. Иначе - плагин заработает, но не все возможности, заложенные производителем, будут реально доступны. Так, например, в Logic'е нельзя снимать миди-сигнал с выхода Groove Agent'а.
Как правило, последние версии Steinberg'овского софта поддерживают последнюю версию стандарта VST.

А загадки никакой нет. VST - открытый стандарт, вся документация доступна на сайте Steinberg'а.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.541
1.713
113
49
Алматы
Про деньги не согласен! Качество плагина они не определяют. Разве что качество ушей в какой то степени... :)
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Меняю классный аппарат (уши+голова) на деньги и наоборот!!!
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
64
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
SoundMan2
Что же ты предлагаешь юзаный аппарат? :huh: Хотя... деньги тоже юзаные. :D

А по поводу плагинов - это дело индивидуальное, все зависит от поставленных задач, вкуса, конкретного софта и пр. Качество внутренней обработки - это одно, а алгоритм просчета и удобство работы - это другое. Мне, допустим, во многих стерео-дилеях не нравится невозможность панорамирования задержанного сигнала, хотя качество - на уровне...
 
Замечу,что ето единственная характеристика,
без ИМХО ;)

Хотя прдложил бы сделать подраздел,с различными описаниями и тестами.
Может кто нибудь знает ресурс с этими самыми тестами? Или кто нибудь может возмет на себя ответственность самому тестить и давать ревью?
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Так вроде и сами потестить сможем..Было б куда результаты складывать.. А также главный приз разыграть, и т.д. и т.п.
 

Phill

New Member
24 Сен 2003
37
0
0
www.fido.sakhalin.ru
Профессионал - это тот, кто за свою работу получает деньги. В отличие от любителя, который работает даром. Профессиональный инструмент - это тот инструмент, которым пользуется профессионал в своей работе. Все. Качество тут не при чем.

Насчет тестирования: оно бы, наверное, хорошо, но только нужны какие-то эталоны качества для сравнения. А то ведь самый лучший для техно-попа инструмент с точки зрения блюз-рока покажется полным отстоем.

Вот на этих сайтах можно найти юзерские ревьюшки:
http://www.kvr-vst.com, http://www.patcharena.com
 
Профессионал - это тот, кто за свою работу получает деньги. В отличие от любителя, который работает даром. Профессиональный инструмент - это тот инструмент, которым пользуется профессионал в своей работе
Эээ...Друг мой "не подмешивай аспирин в кокаин".По твоему ,Вся Пупкин,сделавший коряво в E-Jay саундрек к рекламному ролику,для халатного рекламодателя,срубивший на нем бабла -это профессионал,а,к примеру,ребята с инет лейбла thinner - бездари и непрофессионалы?
Имели место и другие примеры профессионального безвоздмездного творчества,равно как и хорошо проплаченые бездарные работы.
Качество тут не при чем
На счет этого можно поспорить,да и Technomax изначально спрашивал именно о нем,а не о том, чем нынче пользуются высокооплачиваемые профи.


P.S. За ссылочки спасибо.
 

Phill

New Member
24 Сен 2003
37
0
0
www.fido.sakhalin.ru
2Cardiologue: это как раз ты смешиваешь несмешиваемое. И вот почему: "бездари" и "непрофессионалы" - это категории из совершенно разных областей. Есть бездарные профессионалы, есть одаренные любители. Как там у классика... "две вещи угрожают искусству: художник, не владеющий мастерством, и мастеровой, лишенный художественного дара".

Качественное безвозмездное творчество - да, не профессиональное. А любительское. Но качественное. Нередко гораздо более качественное, чем профессиональное. Но все равно любительское.
 
Многоуважаемый,не надо в одну кашу сливать
людей,получающих зар.плату с профи.Вот в чем смысл сказанного мною.Считай ты как тебе удобнее,я просто высказал свое мнение,которое
вероятно не измениться.Речь в топике вообще шла о плагинах,а ты тут со своими убеждениями.
Мой,к примеру,все-таки оплачивается,но я ни в коем случае не причисляю себя к лику профессионалов.Но я знаю людей,которые мне помогают,не беря с меня ни копейки,работают чисито для себя,"в стол",но их уровню остается мне только завидовать.

Best Regards.
 

Огненный

New Member
10 Июл 2003
81
1
0
Попробую внести свою лепту в это обсуждение ... :unsure:

1. Как для синтов, так и для обработок можно создать шкалу достижимых эффектов в порядке от самого заурядного до самого редкого и красивого (правда даже если такую шкалу создавать в мп3 256 битрейта потребуется база данных на 1ГБ, как минимум). Далее указывем какие эффекты достижимы и какой загруз процессора (загруз процессора тестим на 500 селероне с 128 памятью, ибо одну партию должен тянуть, за исключением комбайнов, но комбайны надо тестить прежде всего по частям, а затем в целом, сравнивая с комбинацией , достигающей того же). Так можно получить более или менее бъективную картину качества обработок и синтов (и не только софтовых). Один недостаток - уж больно сложное это дело получается :( Может у кого-то будут идеи, как снизить сложность хоть в раз 5 :blink:

2. Если иметь ввиду некоторые стандартные обработки, то для них есть некоторые критериии. Ну например ,
- для компрессора: сколько можно жать до пояаления слышимых искажений,
- для ревера : реалистичность звука и гибкость установок,
...
Надеюсь звукорежиссёры дополнят список и поправят.

Кстати, сравнительный анализ ревероы (но уже устаревший), есть где-то в интеренете - кто-то ссылку давал ...
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
Я думаю просто надо отвечать только тогда когда ты можеш отвветить позитивна на вопрос .Ну а если вопрос некоректно поставлен то лучше наверно и не отвечать чтоб неначинались вот такие споры не очём
вот например компрессор из фруктов ,если сравнивать с вавесовским или лоджиковским ,нечм неуступает им ???,ведь наверника там (вавес ,лоджик) алгаритмы куда более продуманные чем в фруктовом (или в бесплатном,синт эдитовском и тд.)компрессоре ???
Я думаю уж наверно нет ,или я неправ ,а то что мол если тебе нравиться так пользуи ,это конечно понятно ,толька наверно и результат потом будет аля мультимедия ,даже если и выкрутиш на всю ,а если я неправ то тады зачем использовать вавес ,а неиспользовать маленький плуг от фруктов или мда :)
 

Syntheron

New Member
26 Янв 2004
16
0
0
...уж больно интересные темы;Думаю,основа качественного материала-в профессиональном Мастеринге.Прошу обратить особое внимание на качество альбома:"Richard D'James Album"(Aphex Twin)(On original CD).Таким образом-если мы узнаем,на чём сводят профи,то половина проблемы отпадёт;С моей точки зрения-Steiberg.Natural Verb-создаёт качественное эхо;Из секвенсоров,Рижские студийные звукооператоры советуют:Cackwalk 9.0
 

tenor

New Member
27 Ноя 2002
120
0
0
Заглянул, а тут уже просто праздник какой-то.

Ревербератор создает качественное эхо, а звукооператоры рекомендуют секвенсор.
Что вы тут такое курите, люди?
Добавлено в [mergetime]1077876731[/mergetime]
О, еще перл:
Основа качественного материала-в профессиональном Мастеринге.
То есть основа в том, что будет в конце.
Типа если яйцо протухшее то на сильном огне все равно яишница пи***тая будет.
 

Syntheron

New Member
26 Янв 2004
16
0
0
Tenor,не притворяйся что не понял,какая тут идёт тема.Нас интересует-качество;Теперь понимаешь?
 

RihterS

New Member
15 Май 2003
334
18
0
"Зависит ли качество воспроизводимых плагинов от АЦП звук.карты?Или от частоты проца? "
И ещё парочка-другая тем... Ну, вроде "какой компрессор или реверб (плАги) лучше?" - тема, на мой взгляд,
необъятная. Стоп, стоп! Не надо кричать вопросом :cool: Положим, на первый вопрос можно дать конкретный (чисто :cool:)) ответ. А вот вопрос о сравнительном качестве плагинов весьма и весьма... Тут выводы каждый делает для себя сам. Лично я, после множества разнообразных сравнений, пришёл к выводу: (ПОДЧЁРКИВАЮ - ДЛЯ СЕБЯ) использую софт в одном единственном случае - уникальность эффекта, - ну ничего похожего не могу найти в железе (если). Правда, есть нюанс - железа у меня в распоряжении достаточное количество. Но если вдруг... совет один - закольцовка и сравнение (в смысле добротности). Потом пауза и опять сравнение. Голове и ушам надо верить. Если нет - ............................................................
 

RihterS

New Member
15 Май 2003
334
18
0
P.S. Пока писАл собственные перлы - появились другие :cool: Девствительно, праздник, однако... Уважаемые, пишите, plz, осторожней. Зачем вносить путаницу в (возможно) девственно чистые головы начинающих. Ведь потом к нам это и возвращается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)