Rock. Что слушаем ? (2 онлайн)

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Свежий хардрок:
Dirty Honey
The Dust Coda
Lucifer's Friend старички, но мимо альбома 2019 года пройти нельзя.

Пинкфлойдообразное:
Cosmos (Швейцария)
Dave Kerzner и In Continuum
RPWL потяжелее

ELO-образные:
Alternativa
The Duckworth Lewis Method весёлые ирландцы.
 
  • Like
Реакции: Lefthander

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Greta van Fleet диск 2021-го года достойный.
Transatlantic и Flying Colors и там и там Нил Морс (и даже местами Стив Морс).
Dream Machine для любителей звука образца 1968 года.
The Claypool Lennon Delirium для любителей самого начала 70-х.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Min.ka72

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
584
644
93
soundcloud.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Недавно услышал в сериале один старый рок-хит. И вспомнился мне эдакий контекст, фрагмент пазл-картины. :)
Мне всегда нравилась группа Rainbow (но не все альбомы) и я был удивлён, что некоторые любители тяж-рока были разочарованы его поздними альбомами и что он, мол, опопсился, предал хард-рок. А мне нравился и их тяжёлый период, и ярко-мелодичный.
А потом я прочел, что мол, Ричи Блэкмор уж откровенно , в альбомах 1979-1684 года, подражал Форинер. Это американский хард-рок но попсового курса. Ну я как-то не воспринимал всерьёз. Рэйнбов просто на 10 голов круче для меня. Да и информации по этой теме не было.

И вот, вчера слышу знакомую песню и понимаю, что Ричи хотел именно в этом направлении срубить себе коммерческий успех.
Поиграл эту песню в уме, поиграл и Rainbow-скую .как бы её назвать-то? копию, подделку, сестру. И думаю можно даже сделать что-то среднее из двух этих песен. Припев из одной, куплет из другой, и Блэкморовский рифф , и так тусовать, менять местами)))

Вот Бостон 1976 года

А вот Rainbow 1979 года

А может мне просто показалось и тут схожа только подача вокала и бэк-вокалов :p
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Опять про старенький рок, который я периодически переслушиваю. Особенно когда попадаются бутлеги или какие-то неизвестные варианты альбомов.

И вот вижу, у Sweet в дискографии какие-то непонятные альбомы. Например Sweet - Isolation Boulevard. С фото их уже в почтенном возрасте. (не все конечно, кто-то вообще уже умер)
Начал слушать. На удивление, известные песни звучат даже получше чем в оригинале. Записано роскошно, это как бы не сильно удивляет, но и звучит свежо. Сделано не дежурно, а эдак с огоньком. Очень хорошо напоминают, что были у них песни с настоящим рок-огнем, энергией. И посмотрел авторство песен. И оказывается не всю погоду там делали Чинн и Чапмен. Далеко не всю.


 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Это американский хард-рок но попсового курса. Ну я как-то не воспринимал всерьёз. Рэйнбов просто на 10 голов круче для меня.
Блэкмор хотел коммерческого успеха как у Форинер - у них его было больше на десять голов, чем у Рейнбоу :)

А что касается песни Since you've been gone - это кавер. Оригинал (как и у Бостона 1976 года)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Блэкмор хотел коммерческого успеха как у Форинер - у них его было больше на десять голов, чем у Рейнбоу :)
Да, это отдельная , интересная коробочка сплошных вопросов. В Рэйнбов Блекмор ведь делал очень качественную музыку и наверняка был уверен, что переплюнет ею ДП. Он был уверен , что растёт, улучшается. А ему коммерческий облом. (возможно там был бойкот музыкальной мафии, по типу как с Куин.) В российском интервью , где Блэкмор был с женой, ими было сказано, что живут на деньги от музыки ДП. Рэйнбоу, при качестве музыки, оказался неудачным, и видимо тогда Блэкмора это задело и он начал просто подстраиваться под моду. Гонор и апломб ему не помог. И навредил ДП.

А что касается песни Since you've been gone - это кавер.
Упс!! Я совсем об этом забыл!! )) Я думал что только Сирендер. Которую , видимо уже слабеющий как сонграйтер, Блэкмор, заказал себе для альбома, которым уже в отчаянии хотел пробиться в успех и признание.
Сирендер мне очень нравится (яркая, мелодичная вещь!), и я даже пытался найти её первичное исполнение, но не нашёл. Видимо она была написана эксклюзивно для альбома Блэкмора. Тоже вроде Русс Баллардом.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Что-то вот прям в тему всплыло в голове. Альбом мой любимый, а считается "не оч"... Ну и фиг с ним, с мнением чужим...

 
  • Like
Реакции: Bernard

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
возможно там был бойкот музыкальной мафии, по типу как с Куин.
А какой бойкот был для Queen? У Queen всё отлично. Коммерчески они по итогу гораздо успешней и Foreigner и Rainbow вместе взятых :)

Никакого бойкота не было. Просто популярность классического хард-рока к середине 70-х заметно упала, и у Блэкмора не получилось в должной мере соответствовать духу времени. Хотя, в Британии они имели коммерческий успех среднего уровня. Но Блэкмору были нужны Штаты.

Видимо она была написана эксклюзивно для Блэкмора. Тоже вроде Русс Баллардом.
Первой I Surrender записала в 1980 американка Cherie Currie.


--

Но надо отдать Блэкмору должное - хитами песни Балларда 'I Surrender' и 'Since you've been gone' стали именно в исполнении Rainbow. (Правда только в Европе)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
А потом я прочел, что мол, Ричи Блэкмор уж откровенно , в альбомах 1979-1684 года, подражал Форинер.
Кстати, другие классические британские хард-рокеры Uriah Heep тоже пытались в начале 80-х перестроится и вскочить американский вагон поп-рока а-ля Foreigner, взяв себе похожего вокалиста - Peter Goalby. На мой взгляд по музыке и саунду у них получилось более по-американски, чем у Rainbow. Но успеха в Штатах всё равно не случилось. Возможно, нужно было сменить название группы - имя Uriah Heep тянуло за собой шлейф ассоциаций мало соответствующих американскому поп-року.

 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
И еще в тему Rainbow. Хоть они не добились успеха в Штатах, но на некоторых американских музыкантов таки оказали влияние :) Сравните Rainbow - Death Alley Driver (1982)


Mr. Big - Addicted To That Rush (1989)


:)
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
А какой бойкот был для Queen?
Ну не бойкот, а точнее сказать травля. Травля группы той частью музыкальной мафии, которая контролировала музыкальные медиа.
Обычная история. Музыкальные критики-обозреватели проглядели великую группу, а потом, чтобы не признавать свою проф-несостоятельность, изображали-тужились, что мол, Куин посредственность, и мы не хотим видеть обратного. Ну не могли же мы облажаться и не разглядеть! Куин - провинциальные простаки.
Это известный факт.

Первой I Surrender записала в 1980 американка Cherie Currie.
Ого!! Спасибо)) (странно что я не мог найти) Тот случай, когда песня, по своей крепости и всем композиторским пунктам состоялась, но почему-то не выстрелила сразу.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Возвращаясь к крутому хитмейкеру Рассу Балларду.
Почитал про него и обнаружил много интересного. Буду искать и слушать варианты исполнения его песен, сыгранными Рэйнбов, и другие песни.

Вон оказывается сколько разных исполнителей только по двум уже упомянутым песням выявляется.

"Since You Been Gone ", записано Clout , Cherie & Marie Currie , Head East , Рейнбоу , Алькатразз , Импеллиттери , Крэш Келли и Брайан Мэй
---------------------------------------------------------------
"I Surrender ", записано Head East , Rainbow , Cherie & Мари Карри , Ат Вэнс и Stratovarius .
узнал отсюда - https://wikichi.ru/wiki/Russ_Ballard
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
из инета: "Немного истории. Расс Баллард.
Английский гитарист, певец, клавишник, композитор и продюсер
Расс Боллард родился 31 октября 1945 года в Хертфордшире (Англия). После окончания школы
играл в группах The Daybreakers и Roulettes. Последний квартет работал главным образом на
материале, который писал Расс Боллард. После 1969 года вошел в состав группы Argent. Самой
заметной композицией R. B. того периода можно считать гимн God Gave Rock And Roll To You,
позже прочно вошедший в репертуар Kiss.
После 1975 года американские и английские исполнители завалили R. B. заказами. Среди самых
успешных вещей были So You Win Again в исполнении Hot Chocolate (1-е место в английском
хит-параде), а также Since You ve Been Gon и I Surrender для Rainbow. После 1983 года
авторитет композитора стал непререкаемым. А после выпуска сольных альбомов 1980 года …Barnet
Dogs и 1981 года Into The Fire выправилась и его репутация практикующего музыканта. Главным
достижением Болларда все же следует считать его композиторские находки, из которых другие
исполнители делают полновесные хиты (в 90-е годы песни Болларда среди прочих исполняли
Little Angels,Bad English и Magnum)."

 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
@Martin-rmm, если вы интересуетесь всем связанным c Rainbow и Deep Purple, то возможно вам будет небезынтересно увидеть чем занимались некоторые их участники ранее.

Ричи Блэкмор (гитарист слева) 1968



Иэн Гиллан (вокалист в центре в бандане) 1967



Грэхэм Боннет 1968



Грэхэм Боннет 1978 (за год до Rainbow)


 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
@Martin-rmm, если вы интересуетесь всем связанным c Rainbow и Deep Purple,
Нет, всё мне далеко не интересно.
Мне интересны только высшие достижения этих музыкантов. Когда звезды сходились для больших достижений . А этапы становления не интересны. Да и слышал я, из чего они рождались))

Бон Скотт вон, пел попсу, барабанил, потом водителем работал у АС/ДС.
А потом бац, на парадоксе, на стечении обстоятельств, стал одним из самых харизматичных рок-вокалистов. :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Совершнно случайно наткнулся на относительно новый релиз lucifer`s friend (если кто не в курсе то это старая группа Джона Лоутона ,до Uriah Heep)

Альбом 2019 года ...с лоутоном же)
мля , альбом крутой аж рубаха завернулась ) ..




 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Бэндкэмп сегодня подкинул, ютюб поддержал.
 
  • Like
Реакции: Long

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Какие же всё-таки раньше были классные каверы, каждый привносил что-то своё.
(Hed) PE covers Black Sabbath's Sabbra Caddabra
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)