Rock. Что слушаем ? (2 онлайн)

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
205
76
28
Свежий хардрок:
Dirty Honey
The Dust Coda
Lucifer's Friend старички, но мимо альбома 2019 года пройти нельзя.

Пинкфлойдообразное:
Cosmos (Швейцария)
Dave Kerzner и In Continuum
RPWL потяжелее

ELO-образные:
Alternativa
The Duckworth Lewis Method весёлые ирландцы.

• Like
Реакции: Lefthander

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
205
76
28
Greta van Fleet диск 2021-го года достойный.
Transatlantic и Flying Colors и там и там Нил Морс (и даже местами Стив Морс).
Dream Machine для любителей звука образца 1968 года.
The Claypool Lennon Delirium для любителей самого начала 70-х.

• Like
Реакции: lamamama и Min.ka72

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
Недавно услышал в сериале один старый рок-хит. И вспомнился мне эдакий контекст, фрагмент пазл-картины. :)
Мне всегда нравилась группа Rainbow (но не все альбомы) и я был удивлён, что некоторые любители тяж-рока были разочарованы его поздними альбомами и что он, мол, опопсился, предал хард-рок. А мне нравился и их тяжёлый период, и ярко-мелодичный.
А потом я прочел, что мол, Ричи Блэкмор уж откровенно , в альбомах 1979-1684 года, подражал Форинер. Это американский хард-рок но попсового курса. Ну я как-то не воспринимал всерьёз. Рэйнбов просто на 10 голов круче для меня. Да и информации по этой теме не было.

И вот, вчера слышу знакомую песню и понимаю, что Ричи хотел именно в этом направлении срубить себе коммерческий успех.
Поиграл эту песню в уме, поиграл и Rainbow-скую .как бы её назвать-то? копию, подделку, сестру. И думаю можно даже сделать что-то среднее из двух этих песен. Припев из одной, куплет из другой, и Блэкморовский рифф , и так тусовать, менять местами)))

Вот Бостон 1976 года

А вот Rainbow 1979 года

А может мне просто показалось и тут схожа только подача вокала и бэк-вокалов :p

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
Опять про старенький рок, который я периодически переслушиваю. Особенно когда попадаются бутлеги или какие-то неизвестные варианты альбомов.

И вот вижу, у Sweet в дискографии какие-то непонятные альбомы. Например Sweet - Isolation Boulevard. С фото их уже в почтенном возрасте. (не все конечно, кто-то вообще уже умер)
Начал слушать. На удивление, известные песни звучат даже получше чем в оригинале. Записано роскошно, это как бы не сильно удивляет, но и звучит свежо. Сделано не дежурно, а эдак с огоньком. Очень хорошо напоминают, что были у них песни с настоящим рок-огнем, энергией. И посмотрел авторство песен. И оказывается не всю погоду там делали Чинн и Чапмен. Далеко не всю.

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.585
2.924
113
Это американский хард-рок но попсового курса. Ну я как-то не воспринимал всерьёз. Рэйнбов просто на 10 голов круче для меня.
Блэкмор хотел коммерческого успеха как у Форинер - у них его было больше на десять голов, чем у Рейнбоу :)

А что касается песни Since you've been gone - это кавер. Оригинал (как и у Бостона 1976 года)

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
Блэкмор хотел коммерческого успеха как у Форинер - у них его было больше на десять голов, чем у Рейнбоу :)
Да, это отдельная , интересная коробочка сплошных вопросов. В Рэйнбов Блекмор ведь делал очень качественную музыку и наверняка был уверен, что переплюнет ею ДП. Он был уверен , что растёт, улучшается. А ему коммерческий облом. (возможно там был бойкот музыкальной мафии, по типу как с Куин.) В российском интервью , где Блэкмор был с женой, ими было сказано, что живут на деньги от музыки ДП. Рэйнбоу, при качестве музыки, оказался неудачным, и видимо тогда Блэкмора это задело и он начал просто подстраиваться под моду. Гонор и апломб ему не помог. И навредил ДП.

А что касается песни Since you've been gone - это кавер.
Упс!! Я совсем об этом забыл!! )) Я думал что только Сирендер. Которую , видимо уже слабеющий как сонграйтер, Блэкмор, заказал себе для альбома, которым уже в отчаянии хотел пробиться в успех и признание.
Сирендер мне очень нравится (яркая, мелодичная вещь!), и я даже пытался найти её первичное исполнение, но не нашёл. Видимо она была написана эксклюзивно для альбома Блэкмора. Тоже вроде Русс Баллардом.

Ocean

Active Member
19 Авг 2008
300
234
43
Санкт-Петербург
Что-то вот прям в тему всплыло в голове. Альбом мой любимый, а считается "не оч"... Ну и фиг с ним, с мнением чужим...

• Like
Реакции: Bernard

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.585
2.924
113
возможно там был бойкот музыкальной мафии, по типу как с Куин.
А какой бойкот был для Queen? У Queen всё отлично. Коммерчески они по итогу гораздо успешней и Foreigner и Rainbow вместе взятых :)

Никакого бойкота не было. Просто популярность классического хард-рока к середине 70-х заметно упала, и у Блэкмора не получилось в должной мере соответствовать духу времени. Хотя, в Британии они имели коммерческий успех среднего уровня. Но Блэкмору были нужны Штаты.

Видимо она была написана эксклюзивно для Блэкмора. Тоже вроде Русс Баллардом.
Первой I Surrender записала в 1980 американка Cherie Currie.

--

Но надо отдать Блэкмору должное - хитами песни Балларда 'I Surrender' и 'Since you've been gone' стали именно в исполнении Rainbow. (Правда только в Европе)

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.585
2.924
113
А потом я прочел, что мол, Ричи Блэкмор уж откровенно , в альбомах 1979-1684 года, подражал Форинер.
Кстати, другие классические британские хард-рокеры Uriah Heep тоже пытались в начале 80-х перестроится и вскочить американский вагон поп-рока а-ля Foreigner, взяв себе похожего вокалиста - Peter Goalby. На мой взгляд по музыке и саунду у них получилось более по-американски, чем у Rainbow. Но успеха в Штатах всё равно не случилось. Возможно, нужно было сменить название группы - имя Uriah Heep тянуло за собой шлейф ассоциаций мало соответствующих американскому поп-року.

• Like
Реакции: Martin-rmm

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.585
2.924
113
И еще в тему Rainbow. Хоть они не добились успеха в Штатах, но на некоторых американских музыкантов таки оказали влияние :) Сравните Rainbow - Death Alley Driver (1982)

Mr. Big - Addicted To That Rush (1989)

:)

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
А какой бойкот был для Queen?
Ну не бойкот, а точнее сказать травля. Травля группы той частью музыкальной мафии, которая контролировала музыкальные медиа.
Обычная история. Музыкальные критики-обозреватели проглядели великую группу, а потом, чтобы не признавать свою проф-несостоятельность, изображали-тужились, что мол, Куин посредственность, и мы не хотим видеть обратного. Ну не могли же мы облажаться и не разглядеть! Куин - провинциальные простаки.
Это известный факт.

Первой I Surrender записала в 1980 американка Cherie Currie.
Ого!! Спасибо)) (странно что я не мог найти) Тот случай, когда песня, по своей крепости и всем композиторским пунктам состоялась, но почему-то не выстрелила сразу.

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
Возвращаясь к крутому хитмейкеру Рассу Балларду.
Почитал про него и обнаружил много интересного. Буду искать и слушать варианты исполнения его песен, сыгранными Рэйнбов, и другие песни.

Вон оказывается сколько разных исполнителей только по двум уже упомянутым песням выявляется.

"Since You Been Gone ", записано Clout , Cherie & Marie Currie , Head East , Рейнбоу , Алькатразз , Импеллиттери , Крэш Келли и Брайан Мэй
---------------------------------------------------------------
"I Surrender ", записано Head East , Rainbow , Cherie & Мари Карри , Ат Вэнс и Stratovarius .
узнал отсюда - https://wikichi.ru/wiki/Russ_Ballard

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
из инета: "Немного истории. Расс Баллард.
Английский гитарист, певец, клавишник, композитор и продюсер
Расс Боллард родился 31 октября 1945 года в Хертфордшире (Англия). После окончания школы
играл в группах The Daybreakers и Roulettes. Последний квартет работал главным образом на
материале, который писал Расс Боллард. После 1969 года вошел в состав группы Argent. Самой
заметной композицией R. B. того периода можно считать гимн God Gave Rock And Roll To You,
позже прочно вошедший в репертуар Kiss.
После 1975 года американские и английские исполнители завалили R. B. заказами. Среди самых
успешных вещей были So You Win Again в исполнении Hot Chocolate (1-е место в английском
хит-параде), а также Since You ve Been Gon и I Surrender для Rainbow. После 1983 года
авторитет композитора стал непререкаемым. А после выпуска сольных альбомов 1980 года …Barnet
Dogs и 1981 года Into The Fire выправилась и его репутация практикующего музыканта. Главным
достижением Болларда все же следует считать его композиторские находки, из которых другие
исполнители делают полновесные хиты (в 90-е годы песни Болларда среди прочих исполняли
Little Angels,Bad English и Magnum)."

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.585
2.924
113
@Martin-rmm, если вы интересуетесь всем связанным c Rainbow и Deep Purple, то возможно вам будет небезынтересно увидеть чем занимались некоторые их участники ранее.

Ричи Блэкмор (гитарист слева) 1968

Иэн Гиллан (вокалист в центре в бандане) 1967

Грэхэм Боннет 1968

Грэхэм Боннет 1978 (за год до Rainbow)

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
1.204
1.460
113
@Martin-rmm, если вы интересуетесь всем связанным c Rainbow и Deep Purple,
Нет, всё мне далеко не интересно.
Мне интересны только высшие достижения этих музыкантов. Когда звезды сходились для больших достижений . А этапы становления не интересны. Да и слышал я, из чего они рождались))

Бон Скотт вон, пел попсу, барабанил, потом водителем работал у АС/ДС.
А потом бац, на парадоксе, на стечении обстоятельств, стал одним из самых харизматичных рок-вокалистов. :)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
27.039
23.828
113
43
Belgorod
Совершнно случайно наткнулся на относительно новый релиз lucifer`s friend (если кто не в курсе то это старая группа Джона Лоутона ,до Uriah Heep)

Альбом 2019 года ...с лоутоном же)
мля , альбом крутой аж рубаха завернулась ) ..

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
1.249
487
83
34
г. Йошкар-Ола
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Какие же всё-таки раньше были классные каверы, каждый привносил что-то своё.
(Hed) PE covers Black Sabbath's Sabbra Caddabra

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
1.249
487
83
34
г. Йошкар-Ола
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Ну, и песня про любовь.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)