Emu 1212 PCI-e. Вынести дочернюю карту за пределы компьютера. Удлинить кабель для 1820m. (1 онлайн

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Ребят, никто не пробовал выносить дочернюю карту за пределы компа? Дело в том, что у меня нет под нее места. Купил 34 пиновые IDC разъемы и 2 метра плоского кабеля, обжал, все работает. Но я хочу сделать красиво: карту в коробку, на коробке и в компьютере на планке сзади dsub 37 пиновый разъем, между ними соответствующий шнур. В связи с чем, вопросы:
1) можно ли вместо плоского кабеля для шнура использовать витую пару? Мне умные люди сказали, что свойства витой пары и плоского кабеля могут отличаться, проводники могут взаимно влиять друг на друга, что будет приводить к проблемам с передачей данных ( вроде по этому шнуру бегает цифра и клок, попраьте, кто знает) витую пару купил, попробую, конечно, но хотелось бы знать и теорию немножко.
2) коробка куплена пластиковая, так как металлические корпуса неоправданно дороги.. Сильно ли это повлияет на наводки? Коробочку думаю привесить на стену, а компьютер вынести за нее же в другую комнату.
3) требует ли эта плата охлаждения? Нужны ли в корпусе отверстия? По ощущениям, карта слегка греется.
4) на плате есть дорожка с которой соприкасается планка, крепящаяся к корпусу компьютера. Если я от этой дорожки выведу по одному из проводников плоского кабеля или витой пары этот контакт через самодельный шнур на корпус компьютера, это нормально будет?
Нигде в корпусе приспособить карту не удалось, передняя панель закрывается дверцей, сбоку жалко уродовать крышку.
 
Последнее редактирование:

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Думаю, при длинне кабкля не более 3х метров проблем не возникнет, если это пара с экраном. А от наводок можно оклеить коробочку изнутри фольгой.
UPD
3. - не знаю, 1212 не владел.
4. - если земля у вас "там" правильная, по фен-шую, тогда нужно. если нет, то лучше не надо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Все работает уже несколько месяцев. Сначала соединил 2 метровым плоским шлейфом, теперь спаяли кабель с разъемами.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Теперь вопрос про 1820m. Никто не пробовал самодельный, более длинный, кабель от дока до карты, метров, 10, скажем?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
по теме - можно поискать внешние PCI шасси на 2 слота и вынести обе карты в него.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
1820 не пробовал(там по нему ещё питание идёт, всяко м б), а для проверки 1616 использую обычный 5м гигабитный патчкорд - проблем не видел. Хотя и работать на картах в с таким проводом не пробовал, мож при нагрузке что-нить и вылезет. В любом случае патчкорд не так дорого стоит, можно попробовать.
Единственное, попадались микродоки, в которых обычный разъём несколько болтается что ли. Т е люфт разъёма приводит к неконтакту.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если в плоском длинном шлейфе будут наводки сигналов друг на друга,
то рекомендуют в шлейфе чередовать жилы сигнальные с жилами на массу
на счёт 10 метрового кабеля, думаю только витая пара пойдёт,
обычный цифровой сигнал по шлейфу можно до 3-х метров использовать, более 3-х уже стрёмно как-то.

кстати, если вы уже карту вынесли наружу, то можно ей свой блок питания трансформаторный сделать попробовать,
не знаю услышите ли разницу, но народ замороченный на циферках так делает для аудиокарт в которых ОУ дорогие стоят
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
10 метровый кабель уличной витой пары (негнущийся такой, типа, родного по качеству) пашет нормально года 1.5. Странно, но толстый cat6 супер экранированный работал хуже, при загрузке ПК док отваливался и приходилось кабель перетыкать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)