Apple Magic Trackpad и туннельный синдром

Тема в разделе "MAC: Железо", создана пользователем Andrey Marchenko, 11 сен 2015.

1. Andrey Marchenko

Andrey Marchenko Active Member

Симпатии:
    105
    Мужики, есть те, кто использует Apple Magic Trackpad в повседневной работе? Кисть/сустав не устаёт?

Дело в том, что у меня начинают появляться предпосылки туннельного синдрома и я хочу присечь это дело. Гимнастику для рук делаю и тд, но нужно как-то менять способ работы.. У меня macbook pro и я на его тачпаде уже очень давно, привык. Trackball покупать не хочу, так как куча жалоб на то, что через полгода "привет" ему можно передать (говорю именно про модель Logitech M570).
    --- добавлено 14 сен 2015, дата сообщения: 11 сен 2015 ---
    Вообщем, как я погляжу, ни у кого похожи проблем не возникало, поэтому отвечу сам. И так..

Начитавшись отзывов о том, что, мол, ставишь трэкболл и всё сразу проходит (туннельный синдром), я решил купить трэкболл вместо Apple Magic Trackpad. Купил Logitech M570. Можете загуглить отзывы о нём на Яндекс и там будут одни жалобы: Выходит из строя левый клик через 2 месяца, качество сборки, пластик и тд. НО! Решив проверить всё на себе, отправился в магазин. Купил (к слову цена у него без малого 5000 руб.), включил и начал использовать... Мой отзыв для тех, кто решит купить: не вздумайте! Это кусок плохого слова не стоит и 1000 рублей. Дешёвый пластик, отвратительный скроллинг рывками (качество колеса прокрутки ужасное). Отсутствует скроллинг горизонтальный, но решается зажатием клавиши Shift на клавиатуре. Как только начал пользоваться, сразу обнаружил, что (уже!!!) не работает клавиша Forward (две маленьки кнопочки рядом с ЛКМ). Безумно расстроился :( Отвратительный девайс. Самое важное то, что запястье болело и продолжало болеть, никаких изменений, даже хуже стало, так как кисть в согнутом состоянии лежит на трэкболле и все эти анатомиечские прелести - чушь полная.

В итоге я поехал в магазин и обменял Logitech M570 на Apple Magic Trackpad. За качесвто сборки я ничего говорить не буду, так как это вообще не сравнимо. Кисть болеть перестала. Работаю, проблем нет.

2. eposstudio

eposstudio Well-Known Member

Симпатии:
    370
    я со стилусом работал несколько лет .Тоже " лечился "от туннельного синдрома и и- за шишки на запястье(. Он был еще даже без второй кнопки... Очень было удобно! Сейчас сижу на Майти Маусе. Шишка почти исчезла)

Andrey Marchenko нравится это.
  3. Andrey Marchenko

Симпатии:
    105
    Кстати, да. Некоторые переходят на граф. планшет со стилусом и тоже помогает :)

4. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.383
    у меня начиналось онемение мизинца и безымянного пальца + боли в руке, перешел на косую мышку, все прошло, хоть и не сразу...

вот такая http://store.ergoguys.com/em011.html

плюс обязательно подставку под локоть и валик под запястье.

А трекболы нормальные это только Kensington, я других и не знаю...

Andrey Marchenko нравится это.
  5. Nik_i

Nik_i Well-Known Member

Симпатии:
    380
    В идеале нужно делать перерывы в работе. 45м работать 15м перерыв. Я пробовал 1 час работать, 15 минут перерыв. Работал таким образом 8 часов. Очень большое облегчение. Но к сожалению всё ещё иногда нарушаю. И от долгого сидения отекают ноги. Этого я не замечал, родственники подсказали. Если попался на крючок и просидел за компом 2 часа, стараюсь сесть на велосипед и часа 2 покататься. Ещё нужно вовремя спать ложится. Вот год как учусь. Вовремя - это с 21 до 23. Если удается преодолеть свою дурную привычку и лечь вовремя - очень всё облегчается.
    Кстати провожу опрос с знакомым врачом больных, которые ходят к нему на приём и своих знакомых с всякими болячками.
    Все до единого вовремя спать не ложатся ))) Конечно каждый для себя решает сам.

OurMusic и Andrey Marchenko нравится это.
  6. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.340
    У меня тоннельный синдром прошел с покупкой Magic Mouse. Все жалуются, что на нее руку не положишь, да, неудобно было сперва, но она меня приучила правильно держать руку, и теперь я чувствую себя инвалидом за компами с обычными мышками. Mighty Mouse после этого тоже держу "правильно" и никаких проблем с рукой не возникало. Но тоже возникло желание попробовать Trackpad. Наверное куплю вскоре)

edrule и Andrey Marchenko нравится это.
  7. Andrey Marchenko

Симпатии:
    105
    Только не забывайте, что всё относительно. Про то, что magic trackpad помог кому-то, я реально 1-2 отзыва нашел, но про трэкболл все, как один: "Помог!". Причём, про magic mouse тоже много комментов находил, что рука не перестала болеть )))

Nik_i и Anton Vorozhtsov нравится это.
  8. Pac Man

Pac Man Member

Симпатии:
    5
    чуть не купил Logitech блин

9. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.684
    блин годы с тачпадами макбуков больше 12 лет, думал что с внешними трекпадами все так же оч комфортно. не знал что бывают даже проблемы
    у меня если сидеть вообще целый день с перерывами только на обед да ужин - было пару раз на памяти мизинцы подзатекали слегка.

10. Osman

Osman Потомок янычаров

Симпатии:
    1.535
    Косая мышь в помощь! Прошло само собой :)

Поделиться этой страницей