Выбор камеры для ютуба (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет всем.
Есть большое желание снимать себя, свои джемы и прочее, монтировать и выкладывать на ютубик. Поэтому нужна камера, а лучше две. Соотв. они должны быть недорогие и качественные. Я тут смотрю на Xiaomi Action Camera, но непонятно как она в домашних условиях будет снимать. Качественно ли? Или она исключительно для дневного света? Или я вообще неправильный тип камер смотрю?

В общем помогите, что хоть как-либо в курсе.
Спасибо.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Экшн камеры, типа гоу-про и другие - снимают "красиво" на улице при хорошем освещении. В помещении картинка не такая сочная, свет вытягивают за счет повышения ISO, но, для таких задач вполне пригодно.
Другое дело DSLR камера, со светосильными объективами...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я просто для "хобби" как раз и брал Canon 5d mkII. Хотел видео поснимать на фулфрейме + несколько светосильных фиксов, так вот уже года 4 прошло и только сейчас намечается более менее какая-то первая серьезная съемка. Но при этом фотик у меня без дела не лежал, всегда во все поездки - оказывается полезная штуковина :) Хотя до этого фотографией не увлекался. Так что покупкой доволен.
Со временем купил еще GoPro, в итоге как экшн камеру тоже практически не использовал. Брал в поездки - удобно на экскурсии, легенькая, качество картинки на улице очень даже красивое.
В помещении снимает не лучше, чем хороший смартфон. С Xiaomi не сталкивался, но думаю принцип как у Гоупро.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmytro_ua, да понимаю, но тут прям совсем для ютуба нужна первая камера :) Должен взять сегодня у соседа DSLR какой-то. Жду его с работы.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
но тут прям совсем для ютуба нужна первая камера
А реально нужна ли она? В помещении малобюджетная камера будет не лучше чем встроенная в телефон (современный смарт). ВО всяком случае разница будет очень несущественная.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот забрал на тест Nikon D5100. Пока что заряжается акб. Чуть позже буду тестить.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Ну вот забрал на тест Nikon D5100
Я, кстати, в выборе никон/кенон руководствовался только наличием у Кенон альтернативной прошивки от Magic Lantern. Которая позволяет снимать видео в RAW! Чумовая фишка для видео!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmytro_ua, ну это если нужно качественное видео. Я пока с таким не заморачиваюсь. Вопрос другой нарисовался: а чем звук писать и куда? Петелькой? Или на отдельный рекордер?
[DOUBLEPOST=1438120829,1438115355][/DOUBLEPOST]В принципе вменяемая камера D5100. Тем более за те деньги, за которые её продают.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вопрос другой нарисовался: а чем звук писать и куда? Петелькой? Или на отдельный рекордер?
Если это постановочное видео в своем помещении - я бы писал чистый звук прямо в комп, параллельно запись черновика на камеру. Потом при монтаже звук синхронизировал.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmytro_ua, ага, спасибо, потихоньку раскуриваю всю эту тему с монтажом - интересно, необычно и как-то свежо для меня :)

Забрал в общем Д5100. Как для первого фотика думаю будет нормально. Всё равно я даже сфотать на него не могу нормально :)
[DOUBLEPOST=1438164783,1438158540][/DOUBLEPOST]@Dmytro_ua, сори, а Mard 5D тоже имеет ограничение по разовой записи видео? А как тогда люди снимают видео по 40 минут и более?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
сори, а Mard 5D тоже имеет ограничение по разовой записи видео?
Не помню, как было с оригинальной прошивкой, но с Magic Lantern - ограничение только по объему карты памяти, даже в RAW видео. Карта CF на 128Гб забивается примерно за 30-40 минут беспрерывного видео (RAW).
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmytro_ua, ну начнём с того, что такая прошивка есть не везде. Да и сделано ведь ограничение, насколько я понял, из-за того, что греется матрица.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
ну начнём с того, что такая прошивка есть не везде
Да, я уже писал выше, что только для Кенон.

Да и сделано ведь ограничение, насколько я понял, из-за того, что греется матрица.
А какое конкретно у тебя ограничение? Матрица греется по разному. Летом на солнце и зимой в тени )). Длительность файла от этого в Никоне не меняется ведь...

п.с. Кстати, сейчас посмотрел, у меня на экране есть пиктограмма температуры матрицы, если очень хочется - можно следить :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какое конкретно у тебя ограничение?
20 минут. Причём, например, на том же Nikon D4S 10 и 20 минут соответственно при 42 и 24мбит. Но да, у Марков на дефолте 30 минут ограничение.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.690
5.536
113
56
Калуга
Получится скучно, а так надо снимать с нескольких точек, переключая ракурсы. Посмотри любой клип или концерт, там с одной точки никогда не показывают весь клип. Очень редко, помню был клип одной группы, снятый в одном непрерывном куске без склеек, но это была специальная фишка


У DSLR в видео режиме проблемы с перегревом матрицы, автофокусом и оптической стабилизацией. Если жарко и сенсор перегреется раньше, он вырубится раньше дефолтно установленного времени.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.690
5.536
113
56
Калуга
Я лично не знаю ни одного без этих проблем, может они и существуют, кто его знает. ) Техника на месте не стоит... Имхо, время видео с фотоаппаратов если и было, то прошло. Это если серьезно видео заниматься.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Имхо, время видео с фотоаппаратов если и было, то прошло. Это если серьезно видео заниматься.
Если не секрет, что пришло на смену?
Мне, лично до сих пор нравятся ролики с DSLR, которые снимали еще даже без RAW. А с приходом RAW ограничений для творчества не осталось. А те, кто "Серьезно занимались видео", так никогда на фотики и не снимали.

п.с. Недавно нужно было проверить время работы батареи, поставил съемку видео в RAW. Батарея отключилась минут через 40. При этом карта заполнилась на максимум (128Гб) - Цельный ролик без пауз примерно на 40 минут в raw. Матрица при этом не перегревалась. Снимал в помещении при 27-28 градусах. Конечно мне такие длинные ролики не нужны, максимум минуты 3-4. а то и меньше.
[DOUBLEPOST=1438177396,1438176604][/DOUBLEPOST]Вот буквально на днях смотрел ролик снятый на Canon 5d mk3 Не вижу никаких проблем со съемкой видео и куда "время ушло"?

время видео с фотоаппаратов если и было, то прошло
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не вижу никаких проблем со съемкой видео и куда "время ушло"?
а?

время видео с фотоаппаратов если и было, то прошло
это типа сарказм или как? я ж зелёный ещё, могу и всерьёз воспринять))
[DOUBLEPOST=1438177874,1438177739][/DOUBLEPOST]
Другое дело DSLR камера, со светосильными объективами...
Есть светосильный фикс 50, но это ж его у соседей сверху надо ставить, чтобы он нормально охватил всё. Какие ещё есть светосильные объективы под такое дело?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.603
2.074
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это если серьезно видео заниматься.
если заниматься серьезно, то нужна полупро видеокамера, от 100 тыс и выше. А при бюджете например в 30 тыс зеркалки дадут более качественную картинку, чем видеокамера за ту же сумму. Но у фотиков при этом конечно есть другие недостатки в плане съемки видео.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.603
2.074
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic,
- да, во многих стоит ограничение продолжительности записи. Но если дают записывать хотя бы 20-30 минут подряд, то для большинства случаев этого вполне достаточно.
- у зеркалок нет моторизованного зума, надо крутить ручками.
- как правило ограниченный выбор значений битрейта видео.
- в большинстве фотиков нет возможности регулировать уровень записи звука (для громких концертов очень критично), а в некоторых фотиках вообще пишется монозвук.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skyfall, из всего описанного только по времени записи был вопрос, но постепенно начинаю разбираться. Зум ручками - дело практики. Считаю, что так лучше, чем авто. Ну а про звук совсем не в тему, т.к. звук будет отдельно писаться.
[DOUBLEPOST=1438180968,1438180912][/DOUBLEPOST]
Или как потом, при монтаже, синхронизировать видео отрывки с аудио?
Ну в файналкате, я так понимаю намонтировать видео, а потом и звук наложить в каком-нить Кубейзе.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.603
2.074
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как закатать в каждый дубль один и тот же звуковой файл?
вопрос поставлен некорректно. Получается всё наоборот - в программе видеомонтажа к одному звуковому файлу закатывают разные видеодубли.

как потом, при монтаже, синхронизировать видео отрывки с аудио
проблема действительно непростая. Я пока не знаю других способов кроме визуального сопоставления - слушать аудио и смотреть на видео когда певец открывает рот или нажимают на клавиши синтезатора. Если видео снималось только с одной камеры, то один раз подогнать совсем не трудно, но когда это надо делать много раз - геморой. Возможно профи знают какие то способы упростить эту задачу.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)